Правдиво и откровенно о Лондоне



    Что человек, когда он занят только сном и едой? Животное, не больше.
    /В. Шекспир./

    Так получилось, что идея отпуска в Лондоне возникла и получила воплощение как бы помимо моей воли. Я не планировала, не мечтала и ничего не ждала от нее. Наоборот, я скептически относилась к восторженным отзывам знакомых, которые посещали Лондон с завидной регулярностью, считая его лучшим местом для отдыха. При слове "Англия" на ум приходило только немного тоскливое описание "туманный Альбион" и "Овсянка, сэр…". Однако, обстоятельства бывают выше нас, и раз уж решение принято, то отступать поздно, и вот в апреле 2008 года мы едем в путешествие.

    Сначала скажу немного о процедуре получения визы в Великобританию. Вопрос этот неизбежен. Новые правила консульства Объединенного Королевства Великобритании обязывают всех, желающих посетить заветный остров, лично посетить Британский визовый центр в Москве, чтобы подать документы, сфотографироваться и сдать отпечатки пальцев. Предварительно следует зарегистрироваться на сайте визовой службы www.visa4uk.fco.gov.uk, заполнить анкету и выбрать дату подачи заявления. Посещение не отнимет много времени, процедура простая и быстрая. В общей сложности я провела в офисе не более пятнадцати минут. Документы рассматриваются в среднем в течение недели, и результат приходит в форме извещения на электронный адрес заявителя. После получение подтверждения о готовности визы, забрать ее можно на следующий день. Обратите внимание, никто в консульстве вам не гарантирует длительность рассмотрения документов, в среднем это одна неделя. Рекомендуется подавать заявку за месяц, но у жителей города Владивостока, как правило, такой возможности нет. Поэтому я решила рискнуть и подать документы с запасом в одну неделю. Фокус получился и, вуаля, виза получена!

    Однако, попасть в гости к королеве Великобритании непросто. Будьте морально готовы к тому, что на границе вас обязательно попросят рассказать о цели визита, маршруте поездки и прочих нюансах. Если ответы не удовлетворят офицера миграционной службы, то он имеет право отправить вас обратно, несмотря на наличие визы.

    Прежде чем оказаться в Лондоне, я видела практически все европейские города - жемчужины и никогда не могла понять тех, кто восхищался им. Как может существовать город величественнее Парижа и Рима? Неужели он очаровательнее Амстердама и Венеции? А как же интеллигентность Вены и хаотичность Берлина? Но Лондон просто сумасшедший город! Я чувствовала почти как Алиса Льюиса Кэрролла, попав в страну чудес: " …все чудесится и чудесится! - закричала Алиса. (Она была в таком изумлении, что ей уже не хватало обыкновенных слов, и она начала придумывать свои.)". Лондон кажется прототипом карточного королевства. В Сент Джеймс Парке бывают и королева, и герцогиня, а по Даунинг стрит скачет белый кролик, опаздывая на прием, Грифон и Деликатес балансируют на стенах Тауэра, рискуя потерять голову, а Чеширский кот улыбается, пригревшись у фонтанов на Трафальгарской площади…

    Как ни парадоксально, но погодный фактор во многом влияет на впечатления от места отдыха. Наше пребывание в городе Лондоне ни разу не омрачилось туманом, а дождик, если и появлялся, то лишь на пару минут направляясь в менее удачливые города. Сие обстоятельство предало нам вдохновения и чуткости. Ощущения стали необыкновенно обострены, и мы просто влюбились в многогранный мегаполис.

    Путеводители утверждают, что 40% населения Лондона составляют люди до 35 лет. Это ощущается: город пропитан энергией, бурлящей по улицам, концентрирующейся в кафе и парках и взрывающейся на площадях. Более жизнерадостного и молодого города я не видела. Он прост и общителен, открыт для нового и улыбчив, он любит всех и предложит каждому уютный уголок по вкусу. На Лестер сквер всегда толчея, шум и суета. Пикадили серкус меркантильна в своем рекламном неоновом платье, побудьте немного в центре площади, и перед вашими глазами пройдут туристы со всех континентов. Трафальгарская же площадь наоборот внушает уважение и восхищение своей аристократичностью и классической красотой. Думаю, наличие Национальной галереи привносит ей солидность.

    В Лондоне чувствуешь себя желанным гостем, окруженным заботой и вниманием. На пешеходных переходах на тротуаре обязательно есть надпись, в какую сторону следует посмотреть, прежде чем переходить городу. В метро специально приставленные сотрудники помогут купить билет и объяснят, как правильно им пользоваться. В магазине помогут подобрать адаптер для вилки электроприборов (розетки в Великобритании отличаются от европейских аналогов), а если у них нет, обязательно порекомендуют, куда следует обратиться. Везде вас встретят с доброжелательной улыбкой. Отношение местных жителей нередко оказывает решающее влияние на впечатления от страны и культуры, в данном случае оно было полностью положительным. Кроме того, поразила их образованность: местные аборигены знают, где находится город Владивосток, и что он из себя представляет! Можем ли мы похвастаться подобной образованностью? Кто из нас, например, может назвать столицу Уэльса?

    Городской визуальный ряд более чем колоритный. Картинка переполнена несуразицей и вымыслом. Перед глазами проходят: вереницы красных двухэтажных автобусов, "бобби" (полицейские) на лошадях в традиционных шляпах, наглые белки вдоль дорожек, смешные машинки под названием "кэб" в старинной оправе и салоном размером с минивен. Машинки не только черные, они бывают всех цветов радуги, а есть уникальные художественно разрисованные экземпляры. В центре города огромные дорогостоящие территории отведены под общественные парки: Гайд Парк, Кенсингтонские сады, Грин парк, парк Сент Джеймс. У жителей есть возможность отдохнуть на природе, провести вечер с семьей на свежем воздухе, заниматься спортом и просто общаться в приятной обстановке. В теплые солнечные дни на траве для всех желающих бесплатно расставляют шезлонги. Все парки ухожены, лужайки зеленеют свежей подстриженной травой, живописно разбросанные по паркам цветочные клумбы придают особый шик и украшают. В прудах и на озерах плавают утки, лебеди, гуси, даже цапли живут. Забота о жителях и внешнем виде мегаполиса первична. Любая застройка строго контролируется. Это большое достояние города.

    Если переиначить слова героини фильма "Бриллиантовая рука", можно сказать, что Лондон – город контрастов. На фоне ультра современности и молодости в городской пейзаж органично вписываются следы средневековой и буржуазной культуры: Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство, Тауэр, Биг Бэн. Они разительно отличаются по архитектуре, но кажутся вполне естественными в окружающей среде. Чувствуешь, глядя на них, что именно так и должно быть. Лондонцы чтят историю, так на одной из центральных площадей монархии стоит памятник революционеру О. Кромвелю. Форма и концепция ансамбля Собора Святого Павла и моста "Миллениум" еще один пример того, как время перемешано в этом необычном городе. Собор был создан в конце 17 века после Великого пожара 1666 года, а мост знаменует начало нового тысячелетия в истории, однако сочетаются оба сооружения весьма гармонично. Также прост и оригинален музей Шерлока Холмса.

    Славное военное прошлое Британской империи является предметом национальной гордости, оно представлено огромным количеством тематических монументов (это характерно для всех крупных городов Великобритании). Именно это прошлое позволило собрать уникальные коллекции различных артефактов крупнейших мировых культур. Все они, от египетских мумий до греческого Парфенона, представлены широкому взору публики. Вход во все музеи и галереи бесплатный. Конечно, обязательно следует побывать в Британском музее и Национальной галерее, посещение других выставок зависит от ваших предпочтений в искусстве. Но объекты высокой культуры не единственное достоинство Лондона. Здесь также есть прекрасный аквариум, огромное колесо обозрения, называемое в переводе "Глаз Лондона", парк аттракционов в пригороде и зоопарк. При желании на Лестер сквер вы можете купить за пол цены билеты на вечерние мюзиклы и шоу в день представления.

    В любой поездке актуален вопрос шоппинга и его качества. Лондон в этом вопросе проявил себя "на высоте". Для любителей покупок "прикормленные" места: Оксфорд стрит, Реджент стрит и Бонд стрит. Все они пересекаются и дополняют друг друга. Бренды для среднего класса (Next, Zara, Marsk&Spencer, Monsoon), и цены достаточно демократичны. Для тех, кто ищет бренды класса люкс (Dior, Chanel и т.д.) лучшим местом услады станет универсальный магазин "Harrods". Он уникален в своих интерьерах, особенно первый этаж. Рекомендую посетить его хотя бы как своеобразный музей роскоши.

    Общественный транспорт состоит из метро и автобусов. Метро называется "тьюб", внутри вагончики весьма комфортны, линии понятны и просты для перемещения. Однако, удовольствие это не из дешевых. Самое интересное, что доехать из аэропорта Хитроу до центра будет дешевле, чем перемещаться по городу. Парадокс или защита центра города от излишка машин? Своеобразны цены на проезд: однократная поездка обойдется вам в 200 руб., а если вы покупаете проездной на целый день, то 260 руб. Кроме того, билет действует на наземные линии пригородов. Так мы по этому билету смогли съездить в Гринвич и отметиться на нулевом меридиане. Автобусы все двухэтажные и ярко красные, они великолепно украшают город и лихо колесят по узким улицам.

    Говорить о городе можно бесконечно, перебирая все приятные его черточки и линии. В рассказе я постаралась поделиться своими впечатлениями от далекого и загадочного места по имени Лондон. Но никакие слова не смогут передать тех ощущений, которые вы сами испытаете, оказавшись там впервые. И вероятно, уезжая оттуда, вы будете, как и мы, мысленно или громогласно обсуждать, когда и как поехать туда вновь. В это невозможно поверить, пока вы не попробуете сами. Поездка требует определенных усилий и расходов, но она того стоит.

    Светлана Сухачева
    01/05/2008 13:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран