Пражское настроение



    Да, наконец-то я увидела ее, Злату Прагу. Увидела и, конечно же, влюбилась. Несмотря на плохую погоду и огромное, гигантское количество туристов - столько, по-моему, нет нигде. Ну а как же? - все хотят увидеть красавицу-Прагу, не мы одни такие. Мое сердце дрогнуло и сказало мне, что туда я поеду еще не раз.

    Выросшая на чешских и моравских сказках, на волшебных историях Божены Немцовой, на картинах и открытках Мухи, на книгах по искусству, отпечатанных в ЧССР и рассказах мамы о том, как прекрасна Чехия (вернее, Чехословакия, которуя я тогда называла "Цикакавакия" и прибавляла, чтоб совсем понятно: "это страна чудес"), я, конечно, давно должна была побывать в Праге. Но вот до сих пор как-то не складывалось. И наконец-то - съездить съездили, но что такое три дня?!

    На обратном пути попали на пасхальное гуляние в замке Кшивоклат - среди плавных, слегка заснеженных богемских холмов, где по дороге нам встретились и орел, и лисица, и заяц, и косули. А потом еще заехали в Карловы Вары, где роскошно отреставрированные виллы и тихие улочки (изредка оглашаемые исключительно русской речью) заставили погрузиться в атмосферу такую бюргерско-уютную, такую декадентскую, такую ностальгически-габсбургско-аристократическую...

    А прелестный язык... А пиво, панове!

    ***

    В Праге нам, в общем-то, не повезло с погодой. Или наоборот? Тучи, ветер, изредка накрапывающий дождь сменялся мокрым снегом, временами выглядывало и солнце.

    Часто вспоминаю вид с Петржинского холма. Город сквозь черные ветви не проснувшихся еще деревьев, сквозь пелену пропитанного влагой воздуха; река, купола и башни, на которые кто словно набросил тонкое покрывало... Атмосфера грусти, которой противоречат орущие птицы - они-то чувствуют приближение весны, вот уж кого не обманешь. Серая громада Святого Вита и Пражского Града.

    И совершенно неожиданно - цветущие плодовые деревья, бело-розовая пена, и солнце, пробившее брешь в сизом покрывале облаков. И эти лучи, озаряющие Злату Прагу, эта колонна света, вызывает вдруг такое чувство радости и благодарности, словно это кто-то специально для тебя отодвинул завесу на короткое время, только для тебя. Пара минут - и солнце спряталось. Но ощущение счастья осталось.

    Про площади, Карлов мост, Пражский Град и прочая, и прочая говорить не буду - о них все сказано. Я, старый любитель средневековья и габсбургской архитектуры, радовалась на каждом шагу, как ребенок. И шут с ними, с туристами, толкающими в бока. Эмоциональный заряд и эстетическое удовольствие (простите за множественные клише!), которые дал мне этот город, нельзя сравнить ни с чем. Только за три дня, конечно, всего не увидишь. И вот перечитываю я теперь свой супер-информативный путеводитель, а также Богумила Грабала и Лео Перуца, и злюсь.

    Но больше всего меня взяли за душу улочки в стороне от туристических маршрутов, например, в том же Смихове, где мы жили. Слегка облупившиеся фасады югендштиль-домов (наследие габсбургского режима; как же все-таки интересно это единое культурное пространство от Волыни до Вены!); какие-то магазинчики, "крамнички", которые неизвестно как выживают, с витринами, напомнившими мне Львов моего детства; люди - настоящие пражане, которых в центре днем с огнем, с лицами уставшими, торопящиеся куда-то или стоящие в ожидании трамвая - такого "львовского" трамвая (на самом-то деле трамвай, конечно, чешский, потому как во всем Союзе ходили чешские трамваи)...

    Эта смесь из до-боли-узнаваемости и незнакомой красоты плюс чудесный язык, заставляющий беспричинно радоваться жизни - вот что для меня Злата Прага. И, знаете, совсем не обязательно ехать туда летом или в мае. Ранняя весна или поздняя осень, мне кажется, гораздо больше идут этому городу. Вернее, Ей.

    Потому что Прага - бесспорно, женщина.

    la Lucia
    29/03/2008 13:23


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран