Очаровательная Барселона



    Барселона очаровательна! Это новый, динамичный и красивый, удобный город!

    Итак, по порядку. Отель "Husa Tres Torres" - отличные 3 звезды. Единственный минус – звукоизоляция хромает. Отель принадлежит к сети Husa, очень рекомендую.

    С погодой повезло: +15 в среднем, переменная облачность. Но ветер с моря очень сильный и холодный. Только один день на экскурсии был пасмурный и моросил дождь.

    Тур был хорошо сбалансирован – половину времени мы провели на экскурсиях, остальное – в самостоятельных прогулках.

    Экскурсии были такие: театр-музей Дали в Фигейросе, Жирона, горный монастырь Монсеррат.

    Времени в Монсеррате было достаточно, а вот в Фигейросе-Жироне его было катастрофически мало! Ладно я – не великий ценитель творчества Дали, но 2.5 часа для поклонника будет каплей в море. Жирона – изумляет своей древностью и очарованием, но за 2 часа мы успели бегло посмотреть старый город и послушать гида. Все! А так хотелось залезть на крепостную стену, прогуляться по ней, увидеть потрясающие виды…

    Самостоятельно мы посетили Парк Гуэль, Дворец Гуэль, Готический квартал, Церковь Санта Мария дель Мар и дель Пи, Колледж терезианцев (был рядом с нашим отелем), Дворец Музыки, Дом Мила, Дом Батльо, Дом Аматлер, Саграда Фамилия, Парк Сюьтаделья, Порты: Олимпик, Велл, Барселонета, сама Барселонета, Монжуик, Рамбла, Аквариум, поющие фонтаны (кстати, в Праге ничем не хуже. Оба хороши), несколько пляжей городских.

    За один день полностью изучили 2 маршрута Туристического Автобуса. Смешное испанцы его называют: Бус Туристик )) Очень понравилось! Много информации, удобно, весело. Единственное - одевайтесь теплее, если хотите сидеть наверху в прохладный сезон.

    Питались как можно дальше от туристических мест – и впредь буду так делать. На той же Рамбле – очередь в любой ресторан, да и кормят, мягко говоря, не очень… Но рядом с метро "Les Tres Torres" есть замечательный ресторанчик – довольно популярный у местных, но есть и на английском меню. Называется просто "Ресторан-Кафе", или что-то вроде этого. Повар там божественно готовит рыбу! А официанты очень удивлялись, что мы не запиваем обед вином, как это у них принято… Паэлью пробовали, сангрию тоже. Общее впечатление от аутентичной испанской и каталонской кухни – довольно своеобразно. Найдите хорошее место и ешьте рыбу – она превосходна! По ценам: рыба (уже с гарниром) стоит около 12-15 евро. Кофе\134чай (ничего, кроме пакетиков не видели) 1.60 в среднем. Мясо так же с гарниром 8-10 евро. Обед на двоих обходился от 20 до 40 евро. При этом вино мы не пьем.

    Я музыки привезла - купила 2 диска у одной уличной команды. Называются "Made in Barcelona". Так жгут! Правда, когда слушаешь в записи - не очень это заметно, их надо видеть! Они классные! Выступают в порту Барселонеты. Мы их там застали в четверг, около 18-19 часов. Расписание не знаю, но очень надеюсь, что вам повезет! И еще купила DVD с экскурсией по Барселоне на разных языках, включая русский.

    На фламенко ходили – вот это шоу так шоу! Как можно физически это все делать вообще?! С такой скоростью отбивать ритм! Я просто в шоке была! Красота невероятная! Дешевле покупать билеты самим, будет порядка 25 евро. У гида 45.

    То, что надо смотреть обязательно: все творения Гауди, которые сможете, при возможности Жирону, "Женщину и птицу", "Новое лицо Барселоны", по Эшампле здорово погулять, шоу фламенко. Если вы знаток изобразительного искусства, вы знаете, куда вам. Если вы любите природу, сходите в Аквариум, поезжайте обязательно на Монжуик и в Парк Гуэль. Кроме непривычной для нас растительности, два последних пункта примечательны своими уникальными видами на город. Не упускайте шанс сделать панорамные фото. С этой же целью можно залезть на холм Тибидабо.

    Кстати, "Порт Авентура" находится далеко от города. Поэтому выезжать туда надо буквально в 6 утра, чтобы вернуться вечером, а не ночью.

    Ориентироваться в городе очень легко, в 90-е его адаптировали специально для туристов. Карту можно взять в отеле или в тур.центре. Аэропорт в 12 км от города, туда ходит электричка, связанная общими переходами с метрополитеном. Кстати, о транспорте: метро удобное и понятное. Но учтите, что бесплатно пересаживаться с метрополитена на электрички вы можете только по билету Т-10, на 10 поездок, стоит 7.30. Это во всех смыслах самый экономичный вариант. Если вы взяли 1 поездку, то переход между метро и поездами будут для вас не бесплатным. Жд-сеть очень развита, до Монсеррата или Жироны добраться легко. Таким образом, очень удобно ехать в Барселону самостоятельно, без агентства.

    А вообще, главное то, что Барса удивляет своей молодостью. Большая часть города построена в 19-20 веках. Очень много модерна в архитектуре. И даже те, кто раньше не интересовался модерном, не останутся равнодушными. Много нового искусства. Даже "Женщина и птица" Миро спокойно стоит, несмотря на свое неприличное содержание. Поймала себя на мысли, что мне очень комфортно находиться в новом городе, среди современных построек. И "Лицо новой Барселоны" очень точно отражает ее характер.

    Ever
    26/03/2008 17:17


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает