Пури



    Пури - восхитительный город! Во-первых, он расположен у океана - что уже значительный плюс. В Пури есть самые разные пляжи, от городского - где ты чувствуешь себя примерно как в заполненном автобусе (причем автобусе индийском), до совершенно диких и свободных пространств, где лишь иногда пройдет с огромной вязанкой хвороста на голове индианка. Отсюда первый тезис - "Пури - город курортный". С ним полностью согласны индийцы, приезжающие сюда большей частью из Калькутты, с тем чтобы провести выходные вдали от шумного мегаполиса. Европейцы также оценили орисские прелести и потянулись сюда в начале 70-х. Впрочем, индийские и европейские ценности точек пересечения не обнаружили. Тогда как первые предпочитают буржуазный отдых в фешенебельных отелях, изредка перебегая через дорогу для того чтобы побарахтаться в водичке (обязательны также посещения Конарка и озера Чилика), вторые же потянулись как пчелы на мед к дешевому бхангу и демократичным, дешевым, и не лишенным очарования заброшенной графской усадьбы гестхаусам. Такое взаимонепонимание и породило условное деление города на несколько частей.

    Сразу перейдем ко второму главному тезису - "Пури - важнейший паломнический центр". С этим тезисом согласны тысячи паломников, которые постоянно прибывают в Пури (во время летнего праздника Ратха Ятры число доходит до нескольких миллионов). Конечно, город в основном вайшнавский, но так как он находится от древнего шиваитского центра - Бхуванешвара (столицы Ориссы), а одним из главных почитаемых аспектов Бога является Радхарани (суть - Шакти), то приверженец любой ветви Санатана Дхармы найдет себе место по душе в этом славном и святом городе.

    В Пури расположен огромный и древний храм Джаганнатхи, на территорию которого, к сожалению, европейцев не пускают.


    Итак - город можно условно поделить на три части, по туристическим зонам. Первый расположен на западе Чакра Тиртха Роад (Chakra Tirtha Road - главная Пурийская дорога, тянущаяся по побережью через весь город. Также ее называют коротко - CT-road (сити роад, звучит как city road, поэтому некоторые бывают удивлены, узнав что Чакрха Тиртха и Сити роуд - одна и та же дорога). Итак, на западе города живут индусы. Также там расположены ашрамы европейских организаций - таких как ИСККОН и Гаудия Матх.

    Тут хотелось бы отметить вот что - если вы откроете Лонли Планет, то на странице 569 (старенькое издание) вы обнаружите карту города. Я думаю, она не совсем справедлива. Если смотреть на карту - собственно в Пури и делать-то нечего, несколько гостиниц и кафешек на востоке, а на западе вообще пустота. В действительности же все наоборот. Западная (индийская) часть города шумит и переливается красками и огнями большую часть ночи, в то время как в европейской части все замирает уже после 11 (я не говорю, разумеется, об отдельных тусовках, которые имеют место быть, только об общей тенденции).


    В свою очередь западную часть можно разделить также на две группы. На юго западе это больше довольно дорогие гостиницы, ориентированные на приезжающих курортников, а на севере это ашрамы и недорогие гестхаусы.

    О пляжах уже говорилось, скажу еще. В сторону Конарка (на восток) тянется песчаная полоса, отделенная от дороги примерно километром леса (в котором, кстати, много оленей, очень милых, в пятнышках). Если свернуть направо, на любую проселочную дорожку, попадете к пляжу. Не забудьте захватить цепь, чтобы приковать байк или мопед к сосенке. Воровство не слишком вероятно, но загорать будет спокойнее.


    Да и сама дорога до Конарка очень приятная! Вокруг лес, все цветет и пахнет, тенек, солнышко, снова тенек, транспорта немного. В общем рекомендую для прогулки именно этот маршрут. Правда, чтобы выбраться из Пури, придется немного попетлять, но это того стоит.

    Из развлечений в Пури представлены многочисленные туры. Самые популярные конечно в Конарк, к знаменитому храму Солнца (Sun Temple, он же Suriya Temple).


    Также популярностью пользуются туры к соленому озеру Чилика, где можно посмотреть дельфинчиков или множество диких птиц. Ну и в Бхуванешвар. В любом турбюро вы сможете узнать подробности. Можно съездить в рыбацкую деревню, деревню ремесел. Многое можно... А можно просто валяться на песочке и смотреть в голубое и безмятежное небо Ориссы!

    ahuramazda3
    15/03/2008 00:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок