День святого Валентина в Гоа



    К этому дню готовились все вместе. Интересно, как его празднуют в Индии? Ко всему – у одного участника нашей веселой компании день рождения. Именно день рождения и заставил всех нас немножко подсуетиться в поисках и приобретении подарков. Вот здесь мы все и узнали – что такое торговля в Индии. Вкратце. Сам процесс торговли проходит ну очень оживленно, эмоционально и безумно интересно. Проходя мимо магазинчика, лавки, торговой палатки, Вам обязательно в очень доброжелательной форме, и, как заметил наш Юра, без египетской назойливости, будет предложено: ”MISTER, ONLY LOOK - ДРУГ, ТОЛКA ПАСМАТРИ”. Продавец готов выложить к Вашим ногам весь товар из своего магазина. Если это магазинчик, или лавка с одеждой, то готовьтесь к примерке. Если ювелирный или магазин сувениров, то здесь Вас ждут сплошные сюрпризы. Цены, в отличии от наших - на треть, а то и в два раза ниже. Торовец, следя за Вашим взглядом, предугадывает Ваши желания. Вам обязательно будет предложен стул, если курите – пепельница, предложен чай, кофе. Итак, Вы наконец выбрали какой-то товар и здесь начинается самое интересное. Продавец предлагает Вам самому назначить цену. Вы же, настаиваете на том, чтобы он первым ее назвал. Вы настояли - цена им названа. Предположим – 1000 рупий (около 12 Ls.) за единицу товара. Можете смело называть треть от начальной цены и это будет совершенно правильно. Он – продавец улыбаясь, хватается за голову, говоря, что он останется в убытке, а у него большая семья, в которой он – единственный кормилец.

    Здесь очень важно помнить о том, что Вы не дома, где даже на рынке не принято торговаться. Не торговаться в Индии – это плохой тон. Тем самым, Вы лишаете Вашего продавца самого главного для него – общения с Вами. Именно от этого общения он наверняка получает больше удовольствия, чем, если бы Вы, заплатив названую им начальную сумму, покинули его лавку-магазинчик. Так вот, к той трети названой Вами цены, Вы можете накинуть рупий эдак 100. Продавец уже не улыбается, он смеется, ему это все очень нравится. Вместо Вышей сотни, он набавляет 200 рупий. И так может продолжаться достаточно долго. Он поднимает - Вы опускаете. Если Вам стало уже не интересно, надоело, или ждут другие дела, Вы делаете пару шагов к выходу и слышите голос продавца: "Ok, sir". Сделка заключена. Все довольны, но наверняка более довольным остался Ваш новый друг. Теперь он Ваш друг на всю жизнь. Он за Вашу покупку в его магазинчике будет Вам благодарен всегда. Вернетесь в следующем году, он будет счастлив пожать Вашу руку, обнять Вас и пожелать и Вам и всей Вашей семье всяческих благ. Так вот, вся наша компания испытала на себе все эти особенности национальной индийской торговли. Все, кроме нашего Гунара, получали удовольствие от этого действа. Он же всегда был готов сразу заплатить названую продавцом сумму. Естественно, мы его избавляли от этой процедуры. Пока он попивал пивко на улице, мы торговались до последнего. После покупок Гунар был удивлен, когда узнавал, что в итоге цена упала на процентов 40-50. Почесывая затылок, разводил руками, говорил, что он торговаться не умеет. Подарки к дню рождения приобретены!

    Их вручение и торжественный ужин в честь юбиляра состоится вечером в день святого Валентина, в ресторане нашего отеля. Но все это вечером, а весь день мы решили посвятить поездке на самый живописный пляж в Гоа.

    Палолем! Если и есть рай на земле, то выглядеть, наверное, он должен приблизительно так. В прошлогоднем дневнике, я пытался описать этот пляж, то, что я здесь вижу, что и как чувствую. Но, мне были очень интересны чувства моих друзей, их личное восприятие этого райского места. Но, даже мои латгальцы, с их известной прибалтийской сдержаностью, не особенно сдерживали свои эмоции. А разве можно, да и нужно ли скрывать свои чувства от этих красот, созданых природой, Богом?

    Достаточно большая, длиной примерно с километр – два, бухта овальной формы. На левой ее стороне – большая гряда огромных, черного цвета валунов, с растущими на них кокосовыми пальмами. Оказалось, что за этой грядой, имеются еще несколько уже небольших, но очень уютных бухточек. И даже в этих маленьких бухточках располагаются домики, причем со всеми удобствами и совсем даже за небольшую арендную плату.

    Захотел человек полного покоя и уединения – милости просим в этот кемпинг, устал от одиночества, захотелось общения с людьми – сделай несколько шагов и ты среди себе подобных. А тут тебе и магазинчики и ресторанчики, вечернее party - все что душе угодно.

    Насколько хватило сил и желания – обскакали всю округу. Этакая экспресс-экскурсия.

    А жизнь, то здесь, как оказалось намного дешевле, чем у нашего отеля. Пиво в ресторанчике дешевле вполовину, цены на текстиль также. Жилье, естественно – в несколько раз. Кого здесь только нет. Настоящий Вавилон. И чувствуется то, что совсем даже не бедные европейцы, американцы и прочие народы нашего земного шарика, собрались здесь набраться сил, энергии. Быть может, эти силы им нужны для того, чтобы уже по приезду домой иметь возможность вцепившись в глотку какому-нибудь конкуренту одержать верх над ним? А вполне может быть, да скорее всего так оно и есть, что все эти люди – просто устали от той жизни у себя дома, с ее постоянными стрессами, агрессией. А вот здесь, они как бы подпитываются от матушки-природы, получая мощный заряд энергии, здоровья, а от местных гоанцев, естественно – добра.

    Сюрприз для юбиляра - вся наша команда, сразу после возвращения с райского Палолема, заявилась в номер с цветами и подарками. А как оказалось приятно, когда на берегу Индийского океана, для русскоязычного латгальца, в исполнении друзей звучит – Happy birthday to you и Sveiks lai dzivo! Если, живя дома, мы порой и выражаем свое недовольство, поругивая нашу страну, посмеиваемся над властью, правительством, ее политикой, то здесь, вдали от родины, совсем все по другому оцениваешь. Нет, поругать власть – это дело святое. Но здесь, почему то вдруг становишься патриотом! Готов спорить со всеми о том, что в Латвии все в полном порядке. Хотя, до порядка... Приятно слышать латгальский говор, песни, просто ощущать себя причастным к латгальскому народу.

    Этот вечер и ужин отличались от других тем, что, во первых – чувствовался особый праздник. Не ежедневный, а особый. То есть – день рождения, ну и день святого Валенитина. Поэтому все мы-мужчины одели длинные штаны, женщины – платья. О еде и напитках не стоит и писать, все было более чем, но был и приятный сюрприз. Лично шеф–повар нашего отеля (высокий красивый сигх в белой чалме) принес и водрузил на наш стол огромного лобстера.

    За ушами у всех пищало. Конечно же, были тосты, поздравления, смех, разговоры, танцы, все то, что обычно сопровождает подобные вечеринки. Самое главное – у всех прекрасное настроение. Впрочем - это как закон, стоит пожить в Индии всего-то несколько дней и все плохое куда то уходит. Уж и не возвращалось бы оно – это плохое.

    Valery
    13/03/2008 22:07


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок