Город воинской славы Североморск



    В том же 2008 году, почти не отдохнув от поездки в Дагестан, работа направила меня на другой конец нашей необъятной Родины - на Кольский полуостров. В командировочном удостоверении друг за дружкой прописались города: Североморск, Полярный, Гаджиево, Сафоново, Заозерск... Пожалуй, кроме Североморска, о других городах мне вообще не было ничего известно. Я даже не подозревал о их существовании. Конечно, перед поездкой я как всегда засел в Google Earth, нарыл статьи про города-призраки в гранитных сопках. Я понял, какое интересное и редкое путешествие меня ожидает...

    Чем эти города отличаются от обычных? Да практически ничем, если не считать, что они ЗАТО. А это означает, что просто так туда не попадешь - они закрыты. И чтобы туда съездить, надо либо там жить, либо иметь там близких родственников, либо иметь очень веские основания попасть туда по работе. В моем случае сработал последний способ - мне просто оформили рабочий допуск. Кстати, совсем не так давно даже упоминание о существовании этих городов уже являлось разглашением. Естественно, свои настоящие названия они тоже получили сравнительно недавно - до этого они были Мурмансками-130, 150...

    Итак, в родном городе слякотный ноябрь, на снег нет даже и намека, после жаркого Дагестана погода действует угнетающе. Но что ждало впереди? Кажется, за полярным кругом в это время начинается длинная ночь? Больше всего, конечно, я мечтал увидеть северное сияние!

    Прочитав несколько статей о том, что на Кольском п-ве немало радиоактивных свалок и повинуясь своей слаборазвитой радиофобии, одолжил у товарища бытовой счетчик Гейгера. Один мой родственник, долгое время проживший в Мурманске, чуть не обиделся на меня за такие мысли про радиацию в его родных местах. Этим, собственно, приступ радиофобии был успешно подавлен.

    Летели с бригадой через Москву, до Мурманска. В самолете решил испытать счетчик Гейгера, чем немного напугал своих соседей по креслу - коллег по работе. Открыл им глаза на жизнь :) При нормальном природном уровне радиации в 10-15 мкР/час, на высоте 10 тыс. метров этот показатель составлял 165 мкР/час. Небольшое превышение в 10 раз. А я-то думал, что это пилоты почти все лысые ходятю Да, вредная у них работенка...

    Через пару с лишним часов полета мы приземлились в самом большом городе за Полярным кругом - Мурманске. На дворе была ночь (пока не полярная) и особо ничего не разглядел. На заказанном транспорте въехали через КПП в Североморск и заселились в гостиницу "Ваенга". Кстати Ваенга - прежнее название Североморска. Гостиница уже в 80х годах была старой... Поэтому 30 лет спустя новее она не стала... Но нам не привыкать, что есть - то есть.

    Проблема с горячей водой - нужно ждать около 15 мин, чтобы пошла немного теплая вода... Комнатушки очень маленькие, облезлые. Умещается только кровать, столик и стул. Везде пахнет древностью, в некоторых местах стены окрашены желтой краской. Одним словом - ночлежка. Правда по цене 500-700 р за сутки. Уже в первую ночь у меня появилось стойкое желание переселиться в съемную квартиру, что я и сделал через 3 дня. Во-первых, намного дешевле, если жить втроем, во-вторых - почти домашний уют - можно самому готовить еду.

    Североморск / Россия
    Североморск // alexio-marziano.livejournal.com

    Североморск - город-база надводных кораблей ВМФ. В нем живут практически только те, кто имеет к нему прямое отношение: офицеры, их семьи, моряки. Чужих там нет. Это и откладывает отпечаток на внутреннее устройство города и его образ жизни. В Североморске почти нет преступности, можно спокойно гулять по ночам, народ очень благожелателен, много интеллигентных и вежливых людей. Так было всегда - русские морские офицеры являлись примером для подражания, имеют понятие чести, достоинства и отваги. Город располагается в удобной бухте Кольского залива, севернее Мурманска. Североморск построен на гранитных сопках. Одна часть располагается у их подножья - на побережье, другая - наверху.

    На гранитных сопках / Россия
    На гранитных сопках // alexio-marziano.livejournal.com

    Так получилось, что каждый день нам приходилось 2 раза преодолевать затяжной подъем по лестнице, связывающей эти две части.

    Лестница / Россия
    Лестница // alexio-marziano.livejournal.com

    К концу третьей недели жизни тут, я начал эту лестницу тихо ненавидеть. Идешь в пуховике, с полными пакетами еды из супермаркета... Я насчитал в ней несколько сотен ступенек, не буду врать, точно уж не помню. Но больше двухсот точно! Идешь так и с придыханием: "Я узнал, что у меня ... ыхх-ыххх ... есть огромная семья..... ыххх-ыххх". И так каждый вечер. Утром проще, конечно.

    Зато ночью сверху открывается потрясающий вид!

    Потрясающий вид / Россия
    Потрясающий вид // alexio-marziano.livejournal.com

    Вот тут каждый вечер я стоял и ждал Северного сияния... Но так и не дождался.... Пришло оно аккурат через неделю после моего отъезда - уже в декабре.

    В один из выходных решили традиционно изучить город.

    Главная площадь Североморска:

    Главная площадь / Россия
    Главная площадь // alexio-marziano.livejournal.com

    Вон за той серой 9ти-этажкой наверху стоит наша - где мы снимали квартиру. А за серым зданием внизу - видно розовый уголок "Ваенги". По сути - это самый центр небольшого города. Рядом продуктовый супермаркет, авиа-ж/д касса, приличное кафе с ночной дискотекой и т.д.

    Идем дальше. Проходим по центральной улице Сафонова (кстати, кому надо - есть карта) до Приморской площади.

    Здравствуй, тёзка с автоматом:

    Матрос с автоматом / Россия
    Матрос с автоматом // alexio-marziano.livejournal.com

    Это памятник Алёше - морякам-североморцам. Алёшей его прозвали местные жители.

    Небольшое отступление: если кому-то покажется, что "фотки очень тёмные", пусть знают, что это так и есть. В ноябре там день-не день, а какой-то полумрак. Специально для памяти не стал завышать яркость. Кстати, прошу обратить внимание и на Луну. Она нас будет сопроввождать на многих фотографиях, на протяжении всего рассказа. :) Вот так вот Солнце с Луной и водят там хоровод, пока Луна не победит окончательно... Солнце в ноябре выходит в районе 11-12 часов дня, а в 14-15 и вовсе убегает за горизонт - устало оно очень за полгода, по сокращенному графику работает...

    После площади начинается Северный Ледовитый океан.... Не, я размечтался... Начинается Баренцево море! Опять мечты... Пока что только грязные воды Кольского залива... И бухта с кораблями Северного флота - гордостью наших полураспавшихся Вооруженных сил.

    Бухта с кораблями Северного флота / Россия
    Бухта с кораблями Северного флота // alexio-marziano.livejournal.com

    А вот на таком же в точности мед.судне, как на фото выше, я месяц прожил во Владивостоке. И называется оно там "Иртыш". А это "Свирь". Еще одно судно этого проекта есть на Черноморском флоте. Только не помню название, тоже река какая-то. Где-то стоит еще и четвертое такое же. По логике - где-то в Балтийске.

    Свирь / Россия
    Свирь // alexio-marziano.livejournal.com

    Североморск - порт приписки легендарного (и единственного в строю) атомного крейсера "Петр Великий". К величайшему моему сожалению, в это время "Петя" уехал в Венесуэлу, к товарищу Уго - все, наверное, помнят этот поход - первый в истории постсоветской России?. Не повезло с "Петей"... Зато я видел "Кузю", но это в другой части рассказа.

    Кораблей не очень много (меньше чем у америкосов, на порядок), но зато какие! Жалко флот-то... Петр I искрутился в гробу-то наверное... И сокращенных офицеров жалко - основа наших сил была. Кстати, только им разрешено носить усы и бороду. Привилегия!

    Знак какой-то, не видел такой раньше... У военных все чётко и порядочек повсюду.

    Порядочек повсюду / Россия
    Порядочек повсюду // alexio-marziano.livejournal.com

    Но не во всем...

    Баня / Россия
    Баня // alexio-marziano.livejournal.com

    Многие здания в таком состоянии. Много чего запущенно... Дома старые и саморазрушаются.

    Дома старые / Россия
    Дома старые // alexio-marziano.livejournal.com

    Может суровый климат, может близость моря. А может недостаточное финансирование и российская действительность в лице обнаглевших ЖКХ и администрации.

    Вернемся к хорошему: Это - вообще легендарное место!

    Музей подводной лодки К-21 / Россия
    Музей подводной лодки К-21 // alexio-marziano.livejournal.com

    Музей подводной лодки К-21 - знаменитой подлодки Лунина, потопившей атаковавшей немецкий линейный корабль "Тирпиц" - последнюю надежду Гитлера на флоте. Эти события вошли в основу известного фильма "Конвой PQ-17". Рядом со зданием музея стоит и сама подлодка!

    К-21 / Россия
    К-21 // alexio-marziano.livejournal.com

    Красавица! Такая маленькая и такой шухер фрицам устроила! (исторически неверно)

    Лодка / Россия
    Лодка // alexio-marziano.livejournal.com

    Внутрь хотите? Ладно, уговорили...

    Лодка разделена на две части - одна отделанная деревом как помещение музея, с витринами и экспонатами. Другая - историческая. Там оставили все как есть. Пропустим экспонаты... Нет? Ну ладно, только парочку.

    Выловленный иноплатенянин...

    Иноплатенянин / Россия
    Иноплатенянин // alexio-marziano.livejournal.com

    А это и есть "Тирпиц", вернее, его макет:

    "Тирпиц" / Россия
    "Тирпиц" // alexio-marziano.livejournal.com

    Славная была охота, Маугли...

    А это и есть Лунин...

    Лунин / Россия
    Лунин // alexio-marziano.livejournal.com

    Как похож на своего героя в фильме.. Или наоборот...

    В фильме / Россия
    В фильме // alexio-marziano.livejournal.com

    Все! Идем в лодку!

    Пролезая в отсек через переборку, спинным мозгом ощущаешь чувства матросов подлодки при пожаре или затоплении... Как в консервной банке... Шуточная фраза "куда ты денешься с подводной лодки?" тут звучит немного иначе - уже не так смешно...

    В лодке / Россия
    В лодке // alexio-marziano.livejournal.com

    Оглядываемся назад...

    В отсеке / Россия
    В отсеке // alexio-marziano.livejournal.com

    В путь...

    Оглядываясь назад / Россия
    Оглядываясь назад // alexio-marziano.livejournal.com

    Тут и так-то не по себе, а подводники в этих условиях выполняли боевые задачи. А если представить, что сверху глубинные бомбы заваливают пачками...

    В путь / Россия
    В путь // alexio-marziano.livejournal.com

    Мне слова подводника Гаджиева (о-па, привет с Кавказа, никак Дагестан от меня не отлипнет) врезались в память:

    Слова подводника Гаджиева / Россия
    Слова подводника Гаджиева // alexio-marziano.livejournal.com

    "Курск" вспомнился...

    Телефон...
    - "Машинное отделение, млять!.. Уснули там чтоли???!"....

    Телефоны / Россия
    Телефоны // alexio-marziano.livejournal.com

    А вот этому всегда не до сна... "Гнездо", "гнездо".... Я - "Щука"... Легли на грунт..."...

    Связист / Россия
    Связист // alexio-marziano.livejournal.com

    В редкие минуты отдыха... Ленин все видит, как им трудно... Но надо!

    Ленин все видит / Россия
    Ленин все видит // alexio-marziano.livejournal.com

    Изредка и сюда добираешься...

    Гальюн / Россия
    Гальюн // alexio-marziano.livejournal.com

    Толчок? Никогда не говорите этого слова при морском офицере :) ГАЛЬЮН! Кстати, не зная как пользоваться гальюном на подлодке - лучше потерпеть до базы. Хаха, пару месяцев! Ну а кроме шуток - везде длинные инструкции обычно висят. Там все из-за давления... Смоешь в неподходящий момент и лицо от какашек еще долго отмывать будешь...

    Вот они! Святая святых в подлодке времен ВОВ - носовые торпедные аппараты!

    Торпедные аппараты / Россия
    Торпедные аппараты // alexio-marziano.livejournal.com

    Видите подвесные шконки? Тут безвылазно жил боевой расчет. Почему безвылазно? По регламенту положено этому отсеку быть всегда задраенным. Вот так. Даже в толчок гальюн не каждый раз сходишь - в ведерко... Самое опасное место. Вот так и спали. Кто заслужил - на шконке, кто не очень - с торпедой в обнимку. Условия нечеловеческие. Одно радует - автономность хода у тогдашних лодок была не в пример современным - 60-70 часов.

    Уже в торпедном аппарате. Осталось задраить и вперед...

    В торпедном аппарате / Россия
    В торпедном аппарате // alexio-marziano.livejournal.com

    Кстати, это первая подлодка, собранная полностью из отечественных комплектующих. До этого у буржуев заказывали.

    Еще 4 торпедных аппарата есть в корме. Из них "Тирпиц"-то и вальнули. Как здорово прикоснуться к истории. Да еще такой.

    Места славы на этом не заканчиваются...

    Памятник торпедному катеру "ТКА-12":

    ТКА-12 / Россия
    ТКА-12 // alexio-marziano.livejournal.com

    Памятник авиаторам-североморцам "Самолет ИЛ-4" - открыт в Североморске (пл. Мужества) 26 июля 1981 г. Этот самолет обнаружили в сопках поисковики, доставили в город, а затем почти в течение года выполняли трудоемкую и кропотливую восстановительную работу.

    Самолет ИЛ-4 / Россия
    Самолет ИЛ-4 // alexio-marziano.livejournal.com

    Бабушке, видимо, есть что вспомнить под этим самолетом...

    Бабушка / Россия
    Бабушка // alexio-marziano.livejournal.com

    А внизу мирно играют дети...

    Играют дети / Россия
    Играют дети // alexio-marziano.livejournal.com

    Могилы офицеров-командиров Северного Флота. Погибли уже в мирное время в авиакатастрофе. Тогда в лучший мир ушёл весь командный состав СФ... Катастрофа сопоставимая со Смоленской, когда президент Польши погиб.

    Могилы офицеров / Россия
    Могилы офицеров // alexio-marziano.livejournal.com

    Какой русский город без Ленина...

    Ленин / Россия
    Ленин // alexio-marziano.livejournal.com

    Суровый климат наложил отпечаток на его лицо. Он просто дьявольски страшен..

    А это штаб Северного флота (надеюсь, я военной тайны не раскрыл?):

    Штаб / Россия
    Штаб // alexio-marziano.livejournal.com

    Ну ладно, а это вид из тех узких окошек башни. Снимок сделан за 5 мин до снежного заряда...

    За 5 мин до снежного заряда / Россия
    За 5 мин до снежного заряда // alexio-marziano.livejournal.com

    ...А это уже во время него, через 5 минут...

    Снежный заряд / Россия
    Снежный заряд // alexio-marziano.livejournal.com

    Север просто чарует своей суровой красотой. Такой на Бали не встретишь...

    Ну в заключение, пара панорам этого небольшого северного городка с большой воинской славой:

    Вид на город / Россия
    Вид на город // alexio-marziano.livejournal.com

    Панорама города / Россия
    Панорама города // alexio-marziano.livejournal.com

    alexio-marziano
    12/02/2011 13:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны