"Desert Rose" - крушение отдыха



    Предисловие

    Пробуждение ранним утром 28 декабря после новогоднего корпоратива было вдвойне мучительней из-за непрестанно звонящего телефона прямо под ухом. С трудом разлепив глаза, я понял что лучше бы я этого не делал - на часах было всего лишь 8 утра. На дисплее Nokia светилось имя друга.

    - Б…! - что интересно ему надо в такую рань? - взорвалась мысль в моей гудящей голове.
    - Да - прохрипел я – слушаю.
    - Ты что еще спишь? Быстрей вставай, появились горящие путевки в Хургаду, 5 звезд, 10 дней и всего 2200 на троих, - голос захлебывался от переполняющих друга чувств.
    - Почему Египет? Мы же в Таиланд собирались? - робко спросил я, стараясь не расплескать боль, которой была наполнена до краев моя голова.
    - Какой Тай? Трехзвездочная ночлежка без питания, пляжа и бассейна за 5500 долларов - вот что на данный момент есть по Таю! - голос друга звучал угрожающе и просяще одновременно. Ну что, покупаем? - Ничего не оставалось, как согласиться с товарищем, чтобы получить еще хотя бы 2 законных часика сна. Единственное, что я смог выдавить из себя, прежде чем провалиться в сон, был вопрос - Что за отель?
    - Дезерт Роуз, - последовал ответ.

    Вот так был сделан выбор в пользу этого отеля - без мучительного перебирания отелей в каталогах и копания в отзывах. Кстати, только с бодуна и можно поехать в этот отель.

    Прилет

    Утром первого числа на улицах города никого не было-лишь развороченные воронки от сгоревших петард на девственно белом снеге и довольные от предвкушения больших заработков гаишники, стоящие чуть ли не на каждом перекрестке.

    В аэропорту наоборот царила радостная суета, многие еще и не ложились, а большинство и пить не переставало. В общем весело и даже не страшно лететь с пьяными (шучу) пилотами.

    Летели, пили, летели, спали, летели, пили, - в общем как всегда и даже пилоты с пустыми глазами и стюарды в колпаках, спящие в хвосте самолета, не напрягали- все это промелькнуло как одно мгновение и исчезло в темноте аэропорта Хургады, куда мы приземлились с небольшим опозданием.

    Там все было как и шесть лет назад, когда я в первый раз посетил эту страну (а сейчас уже седьмой) -грязно, суетно, бестолково, но все равно организованней чем в России-матушке.

    5 мин и мы в объятиях Мафия-Тур как здесь называют Тез и сильного холодного ветра, что было довольно неожиданно для меня, хотя многие рассказывали о том, что так бывает в Египте зимой.

    Отель

    Отель Desert Rose находится возле аэропорта - так что любителям гражданской (а пару раз и военной) авиации будет чем заняться в отеле. За десять дней я выучил расписание полетов всех европейских и российских авиалиний - благо надписи на бортах можно было рассмотреть невооруженным глазом. А садились самолеты каждые 5 минут (ночью интервал был побольше) - кто не терпит шум, пусть покупает беруши - мне было все равно.

    Доехали до него за 10 минут. С виду отель как отель, но внутри все встает на свои места - строили еще когда дедушка президента Мубарака отплясывал на дискотеках.

    Все как обычно, знакомьтесь с египетской классификацией туристов:
    - русские - лохи, бедуины с шальными бабками, приивееть друк, как диля, карашо, а дальше – массаж, серфинг и сафари;номера на первом этаже в 1 или 2 корпусе, переспрашивание сколько пива, и т. д. и т. п.
    - все остальные - боги, единственная миссия которых - подставлять зад египтянам для вылизывания.

    Ну нам на их классификации плевать. На состояние отеля мне тоже в общем-то с высокой колокольни, самое главное в Египте-море, в принципе ради которого я туда и приезжаю. Но семья, а у меня двое детей и жена – требовали определенного комфорта и в некоторых местах даже удобств. Но отель этого, как потом оказалось, не предоставляет.

    Но обо всем по порядку.

    Поселение на самом деле нетрадиционное – собрали анкеты и выдали ключи. Вторая категория туристов(смотри выше) стояла на ресепшен и ковыряясь в компьютере отеля выбирала себе номера под угодливый смех менеджеров отеля. Ну и ладно - сил не было сопротивляться течению судьбы и мы прошествовали в свой корпус номер 1 с видом на забор соседнего отеля.

    Номера оказались на удивление маленькие, а на просьбу принести еще одну кроватку (даже показав доллары) – отказали, сославшись на отсутствие места в комнате (что впрочем соответствовало реалиям). Спали, как в молодости вчетвером на одной кровати. Адреналин прилета вытеснил все остальные эмоции. Все, занавес опускается.

    Во второй день я накачал такие мышцы на ногах, что запросто мог участвовать в силовом троеборье в категории жим ногами. Посудите сами - 0.5 км до столовой, 0.5 км до номера, 1 км до моря, 1 км до номера, 200 м до ресепшн и обратно (послушать гида), 1 км до моря, 1 км до номера, 0.5 км до столовой, 0.5 обратно, 1 км до моря, 0.5 км до бассейна, 0.5 до моря, 1 км до номера, 200 м до ресепшн и обратно (попросить другой номер), 0.5 км до столовой, 800 м до торговой улицы, 300 м обратно, 0.5 км до столовой, 0.5 км до моря (вечерний променад) и 1 км до номера, 200 м до ресепшен и обратно (когда же все-таки поменяют номер?). Уф, это не считая курсирования между барами на пляже в первый день (в одном дают кофе чай и коктейли, а во втором на другом конце - еще 1 км - дают пиво, но не дают чай и кофе).

    Отступление. Эта лагуна, которая преподносится как достоинство отеля, призвана по-моему компенсировать прилив-отлив, ну еще выбивать денег у туристов за виндсерфинг (100 долларов за 5 занятий - в соседнем Голдене, где я уже был – 50 долларов), ну эта лагуна просто не нужна никому - увеличивает расстояние до пляжа, закрывает вид на море, вода ледяная, рыб нет - сети стоят.

    В общем, почувствовав, что отдых превращается из оздоровительного в спортивно-оздоровительный - я договорился поменять номер на такой же но в шестом корпусе (две минуты общения вполголоса и 10 долларов) - где мне принесли две кровати(!) одна меньше другой (как в Маше и медведи). Ляпота! Утром через балкон в бассейн с подогревом (в других никто не купался), столовая 100 метров (больше поесть негде было), тут же детская площадка, ну и море рядом (по крайней мере это последний корпус из стандартов - дальше сьюиты по-моему одноэтажные, будем побогаче тоже в таких будем жить - но не в этом отеле).

    Шума я никакого не слышал, так как днем, а день тут продолжается с 11 до 15 дня - потом очень холодно - старался находиться где-нибудь вне номера.

    Кто-то сказал что зелень есть, не знаю, не видел. Вообще, летом, я не знаю, как здесь люди выживают. Наверное, сидят по номерам с включенным кондиционером. Больше спрятаться от солнца просто негде.

    Обслуживание номеров стандартное для Египта - все делают, хоть и небрежно и нерегулярно, но делают. Тут кто-то сказал, что они просто гладят полотенца - это просто бред, у меня дети бросали грязные полотенца на пол, и если их просто погладить, то это были бы сухие грязные полотенца. Все меняли и все было постирано. Эта тема закрыта.

    За пару фунтов вам будут ставить цветы (они были с муравьями), складывать стопкой журналы, крутить лебедей из полотенец (как сказал Andrew), и даже два раза приносили бесплатную воду.

    Ну вот дошли до самого печального.

    Питание

    Есть такое строчки из известного стихотворения-“не ходите дети в Африку гулять.” Если перефразировать то получится - Не езжай с детишками в ДР отдыхать”. По крайней мере, зимой.

    Попробуйте меня опровергнуть:
    - отель на ходится на пересечении всех ветров, причем не защищен никакими искусственными сооружениями, детям будет постоянно холодно.
    - один бассейн с подогревом - к обеду он был просто грязный-вечером при свете подводных прожекторов было видно как в воде плавают... - нет, лучше не буду рассказывать, а то стошнит, а на поверхности - грязная пена; и взрослые и дети плавают вместе.
    - детский клуб-сарайка, не приспособленная к играм, хотя детский аниматор молодец (большое спасибо ей).
    - где купаться детям? В лагуне? Ледяная вода, серферы, а выходишь - тебя добивает ветер. Море? А где заход в него? Только когда отлив, ну, а летом, наверное, на этом пятаке (10 метров) возле рыбного ресторана - вообще смертоубийство.
    - мини-диско видели только один раз и очень убогим оно почему-то мне показалось.
    - горок нет, только кустарно-самопальная, на вид сваренная впопыпах.
    - детям нечего есть в течение дня. Точка.

    Вот представьте. Вы пришли на пляж - 1 км от номера. Через 1-2 часа ребенок говорит хочу есть. Все приплыли. Во всех отелях, которых я был до этого, на пляже или недалеко от пляжа есть бар, где - пожалуйста - пиццы, булочки, хот-доги и прочая еда, которая нравится детям. Перекусили и бегают дальше, не ноя, не дергая тебя и т.д. Здесь этого нет, и даже больше - на всей территории отеля вы не найдете бесплатной еды между “официальными” открытиями столовки. Мелочь - в меню отеля нет картофеля фри. Да, он вреден - но почему-то во всех отелях он был, а здесь нет. И блины на ужин, а не на завтрак (фишка этого отеле) - это для чего сделано. Просто надо сразу понимать, куда вы едете - здесь нет ол инклюзив в общепринятом за последние 5-10 лет смысле. Отстойная пицца - 100 рублей, oбгоревший краб - 20 евро, вода из под полы, пиво 5 долларов и т.д. и т.п.

    В столовой написано - не выносите еду, пожалуйста - и что ? Да ничего. Кто из мамаш будет их слушать, ведь дети не понимают слов - ждите до обеда. Вот и засовывают женщины воровато в сумки булки, яйца и другую снедь. Все это было бы смешно (а арабы и смеялись над русскими в такие моменты чуть ли не пaльцем показывая), если бы не было грустно. Ведь люди ехали в отель 5 звезд на all inclusive и не ожидали что здесь, как в пионерском лагере.

    Да и взрослым надо было учиться выживать и добывать пропитание в суровой конкурентной борьбе. Знаете, что было хитом в столовой. Ни за что не догадаетесь.

    Самым популярным человеком был повар, который выносил нарезанные помидоры и огурцы - не больше двух тарелок за обед! Вот где был цирк - толкались все - даже спокойные аккуратные немецкие бабушки. Очереди за всем. А когда жарили шашлык - на улице стояло человек 25 - такое редко увидишь. Я пришел - человек стоит, я поел, ухожу - человек только дошел до мангала и ему торжественно кладут маленький пережаренный кусок мяса. На лице человека - слезы счастья (шучу). В час пик мест в столовой не хватает. А утром пару раз не хватало кружек для чая - люди пили из мисок для супов и йогуртов. Ну ничего, больше влазит - два раз в очереди за чаем и кофе стоять не надо. Дохлые мухи в блюдах - пару раз и такое было, ну это объяснимо - везде небольшой налет антисанитарии (нормально - Египет).

    Хотя были положительные моменты - например, дают бесплатно мороженое - с 16 до 17. Была сцена - женщина с двумя маленькими детьми (полька, по-моему) стояла возле мороженщика и терпеливо ждала, пока он наговорится по телефону - он ей сказал "2 минуты, пожалуйста". Поговорил, она просит мороженое, а он в ответ "время!" Все, теперь только за деньги - а на часах было 1 мин шестого. Дети плачут. Араб улыбается.

    Парень в столовой оставил фляжку - через 2 минуты вернулся - ее уже не было и никто не признался, хотя кроме официанта и менеджера в этом зале никого не было.

    Инфраструктура

    Есть тренажерный зал, в принципе неплохой, но без душа и бассейна. Нет кондиционера - летом задохнешься. В соседнем Голден 5 - вообще или закрыт или открыт, но там нет ничего. Сауна, массаж - там же. Все платно. И все очень убогенько, а цены - 100 долларов за сеанс массажа - дороговато мне кажется, хотя люди ходят. Закутанные в полотенца, мокрые, проходят через тренажерный зал с процедуры на процедуру.

    Три теннисных корта, земляных, с выбоинами, одному игроку солнце светит в глаза, а ветер такой силы, что сдувает мячики на соседние корты. Есть площадка для мини-футбола, берите бутсы, ребята - компания всегда найдется, потому что делать в отеле все равно нечего. Волейбол на пляже - это стандартно, также аэробики и прочее.

    Несколько платных ресторанов. Все кто ходил, говорили что не стоит туда ходить, вот я и не пошел. Попробуйте. Летом, наверное хорошо в баре между двух мостиков.

    Магазины с сувенирами в отели недорогие и с ценниками - не надо общаться с приставалами на улице. Там с каждым годом все более хамски себя ведут. Хотя некоторые дорогие вещи лучше (дешевле)покупать в магазинах на улице. И клубнику с гранатами.

    Несколько бассейнов (3), но зимой два не используются - без подогрева.

    Местечковая дискотека. Похожа на школьную. Цены на напитки не соответсвуют уровню заведения. Про вечернюю анимацию даже говорить не хочется - туалетный юмор. Хотя один раз интересно было - шоу с огнем, ножами и стеклом.

    Есть биллиардные столы (пул) - по 8 долларов за час. Нормально.

    Про уроки виндсерфинга я уже говорил выше. Уроки ведут инструкторы - причем очень активно. За несколько занятий - люди стояли на доске уверенно.

    Очень большая территория - зимой хорошо, погулять можно. Летом, наверное, можно изжариться от вездесущего бетона и плитки.

    Частенько вода в душе была еле теплой.

    Море

    Самое лучшее, что есть в отеле - это чудесное море. Если нырять с пирса, то вода теплая, прозрачная, и попадаешь сразу к кораллам, где вашему взору открывается целый мир красивейших морских созданий. Рыбы-попугаи, слоны, бабочки, скаты и даже один раз я видел черепаху. Купались каждый день. Ради этого и приехали. А люди валялись возле грязного бассейна.

    Выводы

    Когда наступил последний день и мои чемоданы привезли на ресепшн, я поймал себя на незнакомой до этого мысли - а ведь мне охота домой. Оставаться в отеле не хотелось - надоел он мне. Не для людей отель, а для выбивания денег. С детьми сюда приезжать нельзя, романтическим парам - не тот антураж, семье дискомфортно, молодым будет скучно. Даже овощной отдых будет подпорчен отсутствием сервиса. Если только действительно с бодуна и за копейки.

    synin
    31/01/2008 13:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх