Новый год в Чехии



    Согласно путевке должны были жить в "Olimpik", но при получении билетов выяснилось, что отель нам поменяли на "Holiday Inn 4*" о чем не пожалели. Отель отвечает своим * питание (завтраки) были на высоте, как и обслуживание в номерах. Отель находится в 2-х остановках на метро от Старопраменской площади (на экскурсии отправлялись за 15 мин. до назначенного времени!). Купили "езденку" на 7 дней на все виды транспорта (280 крон) и больше не вспоминали.

    Очень разочаровала погода (-2+2) промозгло, ходить во время экскурсий по городу было, мягко говоря, некомфортно. Город очень красивый, 7 дневного пребывания в нем явно мало, но и то, что увидели, впечатляет.

    Были 3 экскурсии (включенные в путевку) 2-е по городу и замок Сихров. Была самостоятельная поездка в Карловы Вары (на поезде - на автобусе быстрее) обошлось в 210 крон (дорога туда-обратно на каждого).

    Все понравилось, особое спасибо экскурсоводу Людмиле, за хорошие рассказы и дополнения.

    Еда не была проблемой, все ресторанчики и таверны готовят вкусно, разброс цен зависел от расположения и так скажем раскученности среди туристов. Мы попадали и в совсем маленькие ресторанчики (с местным населением) и никогда не были разочарованы.

    Несколько напрягает отношение к русским, особенно среди молодого поколения, не пытаются понять причину обращения или посылают не туда. А вот пожилое поколение рады помочь и даже по-сердечному обнимают!

    Относительно шопинга: нам понравился магазин "Palladium" очень много отделов, цены сопоставимые с нашими, но скидки действуют без обмана, больше мы и не мотались по центрам, были еще покупки в лавочках: мелкие сувениры.

    Само празднование нового года происходило в ресторане "Краш…", вот уж что разочаровало! Тупо выполняли подачу блюд, носили без ограничения пиво (очень порадовало темное) из развлекаловки был маленький оркестрик, исполняющий чешские песенки, для нас казавшиеся однотипными и скучноватыми. К моменту наступления Нового Года в Самаре (разница в 3 часа, в Праге было 9) организацию взял на себя один из туристов (за что ему персонально спасибо), немного попели своих старых песен и к 11 часам разошлись встречать Новый Год на улице. Встречали долго и красочно, вся Прага озарялась тысячами фейерверков, вид был с горы просто потрясающий!

    1-го января поехали в зоопарк. В основном животные были в теплых вольерах, но и они были большие удобные как для животных так для наблюдающей публики. Животных много, все жизнерадостные и довольные, смотреть было интересно и познавательно. Провели в зоопарке весь день! И то не охватили всего внимательно.

    Подводя итог поездке: ехать надо весной или осенью, когда погода хорошая и народу поменьше, не напрягаться по поводу отеля и средств передвижения, и брать всю фото и видео аппаратуру.

    Филатова Мария
    20/01/2008 01:01


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран