Сказочно отдохнули в Созополе



    Сказочно отдохнули!!! Мы с супругом приехали в Созополь 10 августа на 23 дня. Начали планировать поездку в конце мая. Решили не обращаться в тур. агенство и самим по интернету выбрать город и отель. Для начала мы определились с важными критериями к отелю и курорту в целом:
    1) курорт должен быть с элементами местного колорита (архитектура);
    2) отель ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть на самом берегу моря и естественно балкон с видом на море;
    3) в номере должны быть: кондиционер, сан.узел, душ.

    Начали с прочтения различных отзывов и описаний курортов в Болгарии, остановились на Созополе. Потом чудом вышли на сайт, на котором и выбрали семейный отель "Русалка". Пишу сайт: sozopol.com/sozopol_room_157.htm

    Очень важно то, что на сайте мы могли задать критерии подбора отеля, квартиры или аппартаментов, увидеть фото номеров и виды из окна и самое главное посмотреть расположение отеля на карте города. Обратите внимание на то, что есть отели с одинаковыми названиями или шикарный номер, а вид на гаражи или проезжую дорогу.

    Через интернет забронировала номер и на всякий случай перезвонили хозяйке и подтвердили нашу заинтересованность. Авиабилеты купили на чартерный рейс Киев-Бургас-Киев. И вот настал то момент, когда мы прилетели в Бургас! Пройдя паспортный контроль, забрав свой багаж, мы вышли из здания аэропорта. Автобусных рейсов прямо в Созополь мы не увидели и вообще мы не поняли, куда едут автобусы, которые стояли на стоянке. Мы решили взять такси. Стоило нам это 90 левов (средний курс 1 Euro=1.92 лев). Дороговато, конечно, но от нахлынувшей эйфории, думали о том, как скорее увидеть море, а не начинать торг с людьми, которые слабо или вообще не говорят на русском или на английском…

    Ожидания от отеля оправдались по полной: небольшой, но чистый номер с балконом, душ, кондиционер, мини холодильник, TV, шкаф для одежды, прикроватные тумбочки, комод, стол и два кресла со столом на балконе. И самое главное это вид с балкона на море!

    В стоимость отеля входили завтраки. Полный рацион не обязателен. Нам было интересно вечером прогуляться и посетить разные ресторанчики. В среднем ужин или обед нам стоил 25-40 лв (без спиртного). Фрукты были в два раза дешевле, чем в Киеве. Лучшая рекомендация для отеля, когда в нём отдыхают в основном иностранцы. В "Русалке" отдыхали: англичане, французы, немцы и болгары уровня "respect". С уборкой номера и регулярной заменой постельного белья проблем вообще не было. На reception постоянно не сидели, но для нас это вообще не проблема. Единственный момент: в номерах нет сейфов.

    Экскурсии рекомендую:
    1) в Стамбул и не меньше, чем на 2 дня, иначе я не понимаю, что можно успеть увидеть. Стамбул очень впечатлил. Вам предложат несколько экскурсий по Стамбулу за дополнительную плату (обязательно возьмите): прогулка на катере по Босфору и вечером ресторан с танцами живота, национальными танцами. У вас будет время погулять по Гранд Базару – самый большой крытый базар Стамбула и самый "дешёвый". На счёт дешёвого не верьте, там лупят цены как для японцев, англичан и амерекосов, а русских и украинцев там не любят потому, что торгуются! Продавцы ещё те хитрые маланцы… Можете торговаться и вообще не ориентируйтесь на цены. Например, муж из поездок привозит сувенирные блюдца,тарелочки с названием и изображением на ней страны или города. Ему понравилась одна. Стоимость была указана 30 Euro! "За что Герасим??!" Когда мы с мужем развернулись он спросил нашу стоимость мы назвали 15 турецких лир и он нам продал и то, я думаю переплатили. Средний курс 1 Euro=1,85 турецких лир. Совет такой: называйте цену чуть ниже той суммы, какую не жалко отдать за вещь. И забудьте сделать там тотальный шопинг. Впечатлил ювелирный ряд дикими браслетами-"наручниками" и цепями-"ошейниками".
    2) Долина Фракийских царей-Казанлык-Долина роз-Шипка-Деревня ремесленников возле Габрово. Это всё было в одной экскурсии. Выехали в 6 утра и вернулись в 11 вечера. Интересно, разнопланово, всё продумано.
    3) Нессебр, посетили самостоятельно. На рейсовом автобусе до Бургаса и с того же вокзала отходят автобусы на Нессебр. Частота отъезда автобусов 20-30 минут. Стоимость билета на человека 8 лв.

    В Созополе отдыхают очень много с детьми. Море было постоянно тёплым. На общественный пляж мы не ходили, нам не нравиться повальное лежбище и цели загореть у нас не было. Мы ходили купаться сразу напротив отеля или возле музея. Там камушки (мужу интересно понырять с маской), на которых растут рапаны, мидии, рыбки плавают, красивые водоросли растут и вода прозрачная как слеза. И ещё одно преимущество перед общественным пляжем, когда на море волны, то к общественному пляжу прибивается очень много водорослей и пр. растительности, а у нас всё чистенько.

    Мы плавали в море очень долго как "два дельфина шизофреника", потом подымались в номер, принимали душ смывали морскую соль и сидели на балконе или в комнате читали и это всё при открытом балконе и окне. Постоянно шуршит море и морской ветерок задувает.

    С языками у них, пока слабенький английский у молодых или старшее поколение могут немного помнить русский. Украинский язык больше схож с болгарским, чем русский, а вообще приходилось включать соображалку и ассоциациями понимать меню и людей.

    Последнее напоминание, тем кто планирует отдых в Болгарии: по уровню это не Лазурное побережье Франции, но и очень далеко (в лучшую сторону) от крымского отдыха.

    Irina
    17/12/2008 12:36


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    21.03.24 Визовые центры Болгарии приостановят прием документов на краткосрочные визы
    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники