Наше третье посещение Испании



    В этом году мы решили остановиться на еще не изведанной нами области Испании. В 2002 году мы были в Каталонии, в 2005 - в Андалусии, а в этот раз решили посетить Валенсию. Схема отдыха отработана: аппартаменты, прокатная машина прямо из аэропорта, на ней же приезжаем к самолету. Гостиница на море, но на месте не сидим и стараемся увидеть как можно больше. Радиус возможного посещения в течение одного дня - до 300-350 км. Через компанию Base Travel сняли аппартаменты (гостиничный номер, но со своей кухонькой, чтобы не зависеть ни от каких завтраков и ужинов, да к тому же по цене примерно двухзвездной гостиницы), забронировали автомобиль класса B через московское представительство Europcar и отправились в путешествие. Единственная неприятность по прилете - размер залога за машину - 800 евро!!! Но, к счастью, подобные возможности мы предусмотрели, и резерв у нас был. (Кстати, если кто не знает, в испанском аэропорту взять автомобиль напрокат без пластиковой карты невозможно).

    Итак, остается только перечислить те места, которые нам удалось посмотреть, базируясь в Кальпе - это километрах в 80 к северу от Аликанте и соответственно в 20 - от Бенидорма, при этом не пренебрегая и морем. Ближайшие окрестности в области Марина Альта и Марина Байха - Хавея с великолепной церковью-крепостью XIV века, Дения и ее арабская цитадель, чудесный городок Пего, окружающие его горные долины с прелестными деревнями и замками, например, Форна, знаменитый городок Гуадалест, построенный на скалистом кряже над водохранилищем и сохранивший свой средневековый колорит, хотя и подпорченный полчищами туристов. Далее на север - Гандия - колыбель рода Борджиа с их ренессансным дворцом, а также прекрасным готическим собором, зданием университета, перед которым стоят памятники всей семейке Борджиа (как же, они же местные уроженцы - и папа Александр VI, и братоубийца Цезарь, и отравительница Лукреция...). Далее к северу Валенсия требует отдельного расказа, это третий по размерам город Испании (после Мадрида и Барселоны). На ее посещение, пожалуй, маловато и двух дней. И, наконец, самые дальние точки нашего посещения - две жемчужины средневековой Испании, внесенные в список объектов Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО - Теруэль и Куэнка.

    В Теруэле (Арагон) сохранились собор XIII века и многочисленные башни, выстроенные в мудехарском (смешанном арабо-готическом) стиле. Сам старый город совершенно очарователен и совершенно своеобразен. Узкие улочки и центральная площадь "бычка" - Del Torrico незабываемы.

    Старая Куэнка вся повисла между небом и землей на узком кряже, возвышающемся между двумя речками. Нагромождение старинных домов, многие из которых восходят к XIV - XVI векам, потрясающий воображение кафедральный собор, строившийся с XIII века и неокоченный о сю пору, знаменитые висячие дома, феерические виды со смотровых площадок...

    Южное направление - конечно, сам Аликанте с величественной цитаделью Санта-Барбара и множеством церквей, притаившихся в кварталах Старого города. Затем - Эльче, синие купола базилики Санта Мария и арабский замок среди бескрайних пальмовых рощ. Ориуэла - чудесный городок с готическими, ренессансными и барочными церквами. Мурсия заслуживала бы посещения, даже если там не было бы ничего, кроме кафедрального собора. Пышные барочные фасады скрывают под собой строгую готику. А ведь есть еще и церковь св. Доминика, и многое другое...

    А дальше к югу лежит природный феномен - "Малое море", Mar Menor. Это соленая лагуна огромных размеров, которая соединяется со Средиземным морем лишь несколькими узкими протоками. За счет малой глубины и испарения, вода в ней существенно теплее и солонее, чем в Средиземном море. Почти Мертвое море! На перешейке стоит курортный город Ла Манга, в котором пляжи выходят на обе стороны. Хочешь - купайся в Средиземном, хочешь - в "малом" море.

    И, наконец, самая южная точка, которой мы достигли. Картахена. Новый Карфаген древнего мира. Портовый город с сохранившимися остатками карфагенских укреплений, римских домов, крепостью, окруженной чудесным парком, с открвыающейся панорвмой на город и залив, который, как говорят, когда-то, во время отлива, солдаты Сципиона перещли вброд...

    Я лишь вкратце упомянул те места, которые нам удалось увидеть, проводя свой отпуск на Costa Blanca. А ведь есть еще и Альтиплано - северная часть провинции Мурсия с интереснейшми городами Йекла и Хумилья, стремительно развивающийся центр высокого виноделия... Но нельзя объять необъятное. А я, со своей стороны, буду рад, если мое краткое изложение окажется кому-нибудь полезным при планировании отпуска.

    Dave Ch
    16/12/2007 01:57


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает