Автомобильный вояж по Чехии



    Это путешествие было осуществлено в конце 2007 года. Только сейчас нашлось немного времени и желания как-то это оформить и разместить в жж. Извините если сумбурно и отрывочно, первый блин так сказать...

    Итак, благодаря специальной акции КД-Авиа мы поехали в Чехию.

    Когда подготовка к поездке была на начальной стадии, было принято решение о проживании в так называемых пенсионах и хостелах(бюджет 20-30 евро за человека, а иногда выходило столько за двоих). Чаще всего это небольшие гостиницы, не изобилующие особой роскошью. Но поскольку в номерах мы лишь ночевали - нас это вполне устраивало. По сути все пенсионы и хостелы, в которых мы жили не хуже какой-нибудь гостиницы Измайлово и в целом можно дать оценку как 2-3*. Конечно речь идет об отдельных номерах с санузлом и душем.

    В Праге мы жили в пенсионе "Акат". Недалеко от центра(пару остановок на метро или на трамвае). С улицы его сложно найти, у каждого постояльца есть даже свои ключи от ворот(которые закрывались поздно ночью). Вот внутренний дворик "Аката":

    Рядом с пенсионом Акат находится отличный ресторан U peronu. Железнодорожная тематика не так сильно запоминается, как отличные чешские свиные коленки с хреном. Так что, если будете в районе Smichovske Nadraji - не пройдите мимо.

    Пражская транспортная система довольно таки интересна и очень развита. Основу городского транспорта составляют: метро(три ветки), автобусы и трамваи.

    Для того, чтобы снизить шум от трамваев, государство тратит большие деньги. Например трамвайные рельсы - без шва, трамвай идет тихо и мягко. Трамваи в Праге бывают разные - сохранились и довольно старые, но больше всего понравились вот эти современные.

    Внутренний дворик "Аката" / Чехия
    Внутренний дворик "Аката"
    Трамвай / Чехия
    Трамвай
    Пакет с лопаточкой / Чехия
    Пакет с лопаточкой
    Автомобильная экскурсия / Чехия
    Автомобильная экскурсия

    Однако, несмотря на развитый общественный транспорт, в столице Чехии, как и в любом мегаполисе существует проблема легкового транспорта - те же пробки и проблемы с парковкой.

    Эвакуатор, забирающий машину за неправильную парковку - редкость(в отличии от той же Москвы). В основном встречались только заблокированные машины. Причем, как было замечено, одна машина простояла больше 2 недель.

    Чехи любят своих домашних животных, очень часто встречаются на улице собаки различных пород, гуляющие вместе с хозяевами. И несмотря на то, что в Праге не очень много парков, а в основном все улицы булыжные да кругом асфальт - все очень чисто. Ни одной собачей какашки не видно. Повсюду стоят специальные ящички, в которых бесплатные бумажные пакетики с "лопаточкой" - хозяева убирают за своими питомцами сразу же.

    В столице Чехии на глаза попадалось большое количество попрошаек и прокаженных(в других городах не встречались). Однако, иногда было очень странно - например, увидеть такого молодого человека-попрошайку. Кроме сломанной руки и дырявых ботинок - у него явно все остальное в порядке.

    По словам одного из лучших экскурсоводов А. Покорного - Прагу нужно смотреть пешком. Но для тех, кому это не под силу, есть и автобусные экскурсии или же вот такие автомобильные(причем похоже тут больше кайфу в автомобиле, нежели в самой экскурсии). Ну а если кому-то не хватает романтики, то к вашим услугам еще и гужевой транспорт.

    Но, все же самые интересные места можно увидеть именно во время пеших прогулок. Не везде же можно проехать на машине. Великолепный вид открывается с ратуши на Староместкой площади... Рекомендуется к обязательному посещению. Поглазеть как на людей, так и на весь город.

    Костел св. Витта - завораживает и как любое готичное здание наводит ужас... к тому же выходя из арки, совсем не ожидаешь увидеть такую махину(он окружен со всех сторон зданиями)... Внутри снимать со штативом запрещено. Гоняют абсолютно всех.

    В Праге есть музей игрушек, но так как с нами не было детей - мы туда не пошли. Рядом стоит памятник юноше. Говорят, на открытии этого памятника присутствовал сам президент Чехии. Увидев, что у парня нет мужских "причиндалов", он пошутил - не порядок мальчику быть без главного инструмента. Сразу же приделали, и появилась легенда, что, мол если потереть этот орган - у мужчин будет все всегда твердо, а у женщин - будут мужчины, у которых твердо. Вот теперь и натирают, до блеска...

    Вид с ратуши / Чехия
    Вид с ратуши
    Костел св. Витта / Чехия
    Костел св. Витта
    Skoda Fabia 1.2 / Чехия
    Skoda Fabia 1.2
    Дороги / Чехия
    Дороги

    Пражский зоопарк - один из самых известных и больших в Европе. Но посещать его все же лучше летом. Мы не увидели и половину того, что показывают туристам летом. Что, в общем-то неудивительно. Уж если нам, русским, было холодно от моросящего мокрого снега с дождем, то чего уж говорить про экзотических животных... Вот слоны грелись тем, что валялись в песке. А в различных закрытых помещениях, можно было погреться, например вместе с семейкой чудных созданий. Пожалуй только белый медведь, да выдры чувствовали себя хорошо. Резвились и купались.

    Пожив несколько дней в Праге, двинулись дальше по плану. Был взят на прокат автомобиль в одной из местных маленьких контор(предварительно найденной в интернете). Его привезли прямо к нашей гостинице, сложность была лишь в том что женщина, пригнавшая авто не говорила на английском... Пришлось напрягать персонал с рецепшн.

    Автомобиль нам достался не новый, но в достаточно не плохом состоянии - Skoda Fabia 1.2. Проблем с этим авто на протяжении всей поездки не было. Мощности двигателя вполне хватило, кушал он мало, что в условиях европейских цен на бензин - огромный плюс.

    Все автопутешествие нас очень сильно выручала навигационная программа iGo. Карта Чехии у них очень детальная, практически все до велосипедных дорог.

    Всего лишь пару раз приходилось менять предложенный маршрут на альтернативный.

    Один раз из-за ремонта дороги, а другой раз система повела под кирпич(видимо знак недавно повесили). Правда еще был случай, софт был настроен на расчет маршрута по кратчайшему пути - и "железная тетка" повела нас по второстепенной горной дороге, слабо очищенной от снега. Ну а так как мы были не на шипах и поняв, что дальше ехать не стоит - развернулись и сменили приоритет в настройках(выбрали наименьшее время маршрута).

    Вообще дороги в Чехии - это песня. Ровные, практически везде очищены от снега. Вот так например выглядит далеко не главная, сельскохозяйственная дорога.

    Первым нашим пунктом был город Карловы Вары. По дороге заехали в шикарный ресторан-пивоварню(Zameckiy pivovar). Попробовали местные сорта пива(хорошо иметь в группе запасного водителя-трезвенника). При подъезде к Карловым варам усилился снегопад. Объехали все известные нам недорогие отели(уровень цен в К.Варах на жилье достаточно высок, если сравнивать с остальными чешскими городами). И решили остановиться в Mozart.

    Карловы вары - это прежде всего источники, краники, фонтанчики, различной температуры и минерального содержания. Народ смакует минеральную воду из своих фарфоровых стаканчиков, у каждого своя программа оздоровления, составленная врачами санаториев, коих здесь очень много. Это известная колоннада военного санатория. Но и архитектура города, конечно, красива... Еще здесь есть бассейн под открытым небом. В перерывах между процедурами - можно заняться шоппингом, цены здесь ниже чем в Праге. Да и разных магазинов достаточно много. Как и во всей Европе - традиционно на первом этаже магазины или рестораны.

    Город Марианские Лазни находится недалеко от Карловых Вар. Известен прежде всего своими источниками, вот мы и поехали смотреть сначала чугунную колоннаду. Ну и еще, визитная карточка города - традиционные марианские вафли.

    Поскольку в Марианские Лазни мы ездили больше просто пообедать, особо не задерживались, пожевали вафли с кофе и назад в Карловы Вары. В целом, город показался не очень интересным (1 дня достаточно), видимо из-за того, что он сравнительно молодой и больше курортный, также как и Карловы Вары. А может быть мы просто его не прочувствовали.

    Карловы Вары / Чехия
    Карловы Вары
    Бассейн / Чехия
    Бассейн
    Марианские Лазни / Чехия
    Марианские Лазни
    Чески Крумлов / Чехия
    Чески Крумлов

    Следующим нашим пунктом, был город Чески Крумлов, и это - просто сказка. Окунуться в средневековый город, пожить в старых домах того времени - разве не мечта?

    Исторический центр города находится под защитой Юнеско, и является пешеходной зоной. Транспорта почти нет, разве что припаркованные машины постояльцев и редкий транспорт обслуживающий рестораны и магазины.

    Мы жили в здании бывшей кузницы (Kovarna). В столовой на стенах висят фотографии и рисунки того, как выглядело это здание сто, двести и триста лет тому назад. Не очень многое изменилось.

    Ночь, узкие улочки старинного города, теплые и уютные рестораны, с цыганской скрипкой и живым огнем. Как и в Праге, здесь имеется величественный костел св. Витта. Город расположен на речке Влтава. Что только добавляет живописности этому месту.

    В центре довольно много пенсионов, цены разные, в зависимости от места расположения и звездности(есть даже 5-ти звездочный отель). Причем помимо пенсиона, обычно в этом же здании и ресторон, как например в этом пенсионе "На острове", расположившегося практически у стен замка. В самом замке был обнаружен... настоящий медвед. Уезжать отсюда не хотелось.

    Удивительно, но чтобы купить лекарства от простуды в воскресенье, нам пришлось уехать из этой сказки в областную столицу - Ческе Будеевице. При этом работала лишь только дежурная аптека в больнице. Ну раз мы сюда заехали - было бы глупо не посмотреть центральную площадь города. Тихую и малолюдную.

    Следующим пунктом нашего местопребывания был город Брно - Моравия. По дороге из Чешского Крумлова, заехали пообедать в г. Телч(Telc) А заодно прогулялись по главной площади и достопримечательности города(домики)... Симпатичный городишко, жаль поездка не на пару месяцев.

    В город Брно мы уже въехали поздно вечером, обзвонили несколько гостиниц - или мест нет или цены кусаются. Пришлось ехать в семейный пенсион за городом. Но зато на следующий день мы нашли нечто! Пенсион в бывших монашеских кельях!

    Действительно чудесное место - все проблемы со здоровье исчезли... да и вечер мы провели великолепно - изумительная кухня и винный погреб ресторана неподалеку внесли незабываемые впечатления в нашу поездку. На следующий день мы решили пообедать в ресторане при пивном заводе StaroBrno. Вкусные блюда и богатый выбор сортов пива! Рекомендуем!

    Посетив еще несколько местных достопримечательностей, решили что индустриальный Брно мы посмотрели достаточно. И решили двинуться дальше.

    Kutna Hora был не запланированным пунктом в нашем маршруте. Но в этом вся прелесть, свободного перемещения по стране на автомобиле. Нашли в Интернете подходящую гостиницу - это был пенсион "U Slunce".

    Сбылась еще одна мечта - все свободные номера были только на мансарде. А вид вечером из окна очень спокойный и умиротворяющий.

    Город Кутна Гора обязан своему происхождению серебряным рудникам, которые обеспечили ему расцвет и развитие в 13 веке. Веком позже, началось строительство St. Barbara Church. Это один из самых известных готических костелов в Европе, визитная карточка города.

    К сожалению, костел Св. Варвары был на реконструкции, и мы не смогли полностью оценить его красоту.

    Вечером там пели какие-то чернокожие, причем пытались народ завести, как прямо на концерте, мол давайте все вместе: "Push it!". Неизвестно, что они там "толкали", но народ просто наблюдал за этими плясками, без участия, современные чехи в принципе не особо религиозные люди.

    Через 1 день, двинулись дальше, в Градец Кралове. Пожалуй, самый "недушевный" отель у нас был именно тут. Удивительно, но опять во всех остальных гостиницах в центре - все места оказались заняты. И пришлось ехать на окраину, в студенческое общежитие(а заодно и отель под названием Garni). Зато посмотрели, как живут чешские студенты.

    До католического рождества еще больше месяца, а повсюду уже ставят елки, вешают украшения, готовятся.

    Ческе Будеевице / Чехия
    Ческе Будеевице
    Телч / Чехия
    Телч
    Кутна Гора / Чехия
    Кутна Гора
    Маршрут поездки / Чехия
    Маршрут поездки

    Времени оставалось не много, город мы быстренько осмотрели и двинулись назад в Прагу.

    zdorovs
    28/10/2009 20:39


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран