Поездка в Трансильванию



    Все знакомые, узнав, что мы собираемся в Румынию, называли нас с подружкой чокнутыми. Мол, делать нечего, к цыганам в нищету ехать. Но желание увидеть Трансильванию собственными глазами было столь велико, что никакие отговорки на нас не подействовали. Мы подумали, что тяжело ездить только по экскурсиям и взяли путёвку 3 дня море + 4 дня экскурсии (600 евро с носа!). И вот мы в Домодедово. Самолёт вовремя, долетели за 2 часа. Встретили хорошо, пока развозили по отелям, погода резко испортилась, объявили шторм. Доставили нас в наши 2 звезды (отель Сирет). Это был шок! Номера совковские, мебель жуткого оранжевого цвета, шторы разные и все в пятнах. На балконе висит бинт, чтоб бельё сушить. В двери дырка от замка, а дырка в двери в туалет забита туалетной бумагой, причем, дверь больше коробки, поэтому не закрывалась! Мы даже от 2* такого не ожидали. В отеле только русские и румыны.

    В море спасатели не пускали из-за шторма. 2 дня играли в карты, так как лил дождь. В питание у нас включен только завтрак. Он был отвратительный! Если хотите на всю жизнь запастись нитратами и консервантами, поезжайте в Сирет. Обещанный шведский стол был похож на шведскую тумбочку. Ассортимент совковский: плавленные сырки, паштет, хлопья, зелёная ветчина. Всё. А, еще Фанта была. Обедать и ужинать ходили в кафе, их там много. Цены как у нас. Вкусно.

    На 3 день погода улучшилась, пошли на море. Оказалось, что лежаки платные! 150 р. с человека за день без зонтика. Валялись на песке, так все и делали. Пляж не очень чистый, много окурков. Море было грязное, с медузами, и по пояс. У буйков по шею.Вобщем, особо не поплаваешь. Наконец, всё это кончилось, и мы покинули Мамаю. Отсюда начинается совсем другое путешествие. Кажется, что попадаешь в сказку! Природа великолепная! Приехали в Синаю - супер! Отель шикарный, город потрясающе красивый - готические постройки на фоне зелёной громады леса, каждое здание - миниатюрный дворец, горы прямо около отеля. Из туристов - немцы, израильтяне, итальянцы и немого русских. Шведский стол отличный. Много всего. Подъем в горы не фуникулере на 2400 метров дороговат, но стоит того! Красота необыкновенная! Все экскурсии по городам очень интересные (Брашов, Сигишоара, Пелеш, Рышнов) првда нам попался ужасный гид, ничего не знающий о Румынии. У нас создалось впечатление, что нам дали человека, который просто знает русский. Я с таким же успехом могла бы показать немцам Россию! Поэтому достопримечательности изучали самостоятельно. Ни на один вопрос гид ответить не мог.

    Легендарный замок Бран пробежали за 10 минут, сталкиваясь с итальянцами и японцами. Давка была как на Черкизоне. Так толком и не посмотрели, хотя так хотелось... Последний день провели в Бухаресте. Город в прямом смысле серый. Все здания серого или бежевого цвета. На улицах грязно. Сразу вспоминаешь, как хорошо в Москве. Город какой-то безлюдный, на стенах графитти, вдвоем ходить было страшновато. Много попрошаек. Хотя нормальные жители Румынии никакие не цыгане, а обычные европейцы. Так что утверждение, что Румыния - это страна цыган - миф.

    Вот так и закончилось наше путешествие в эту загадочную страну. Напоследок хочется сказать отдельное спасибо пилотам самолета за их юмор! Было реально весело лететь! А компании Живые ключи хочется сказать, чтобы внимательнее подбирали гидов

    Наталья
    22/10/2007 13:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Румынии

    15.04.24 AZAL будет летать из Баку в Бухарест
    29.03.24 Румыния с 31 марта будет выдавать шенгенские визы
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    20.01.20 Wizzair открыла продажу билетов от 30 евро из Петербурга в Софию, Бухарест, Братиславу и Вильнюс
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится
    27.03.18 "Аэрофлот" удвоит число рейсов Москва - Бухарест
    05.03.18 До конца марта - скидки на европейские проездные InterRail
    05.10.17 В ближайшие месяцы - скидки на европейские проездные InterRail