Едешь сам, скажи "сезам"



    ...Нашептала мне моя знакомая о своем отдыхе в Черногории от прошлого лета. Честно говоря хотел проехать по другим местам и не в Европе, а в Азии, но что-то денег не вышло.

    В конце мая 2007 зачесалось, как обычно сразу и "рапторы" не помогли, решил рвануть в Монтенегро на недельку-другую посмотреть как страшен черт или его малютка, да и денег вроде немного надо было. 10000 рублей отдал за билеты чартера, взял с собой 500 Евро и на всякий случай 3000 рублей и 200 зеленых.

    Исходящий чарт был в Тивт (10.45 М.В.), НО! Он был объединен с каким то другим чартом и ушел только в 13.00, и в Подгорицу, да еще заменили Вg на Il!

    Ну что ж, пришлось заправиться в дьюти фри и грузиться на борт. Да, кстати, таможня была лояльна, хотя я вез пару килограмм железа (палатка, нож, компас, далее по списку) из 6 возможных и даже пронес все на борт, как ручную кладь.

    Далее ничего примечательного, кроме 3 часов потягивания скотча с кока-колой, да некого подобия еды (странно, но почему в самолетах все это съедают, включая меня?).

    В Подгорице случилось чудо, так как русы были собраны из разных мест отдыха, то нам подогнали бусы и начали всех развозить по Монтенегро. Допивая скотч я понял, что смогу определить последующий маршрут прямо на ходу от Бара до Тивта, именно так ехал бус от Подгорицы, развозя усталых и немного злых россиян. Правда "заправка" кончилась, но я прикинул, что путь от Подгорицы до Тивта не займет более 4 часов, это значило, что в 6 пополудни мы проедем все места.

    В 18 часов мы были в Тивте, там я и сошел весь мокрый, немного злой и "незаправленный". Благо рядом оказалась местная полуалбанская "поилка", там я и заправился, пообщавшись с местным полупьяным контингентом, и двинулся дальше, правда не рассчитав смесь местного Никшеско пива (стекло дороже банки, само пиво 40-50с) и Горкого листа (местный ликер 1 Евро за 100гр, 750гр 6 Евро).

    Какой-то таксист, косивший под украинца настойчиво предлагал отвезти меня в Будву (всего 15 км от Тивта) за 30 Евро (это национальная валюта Черногории), как вам 70 рублей за км!!! Перебор!

    Котор остался слева, подумал, что еще вернусь и отшагал 10-12 км в сторону Яза и остановился в горах.

    Ночь в горах совершенно великолепна, а когда знаешь, что до мору всего 5-10км, то это вселяет надежду, что не зря пересек Балканы.

    Так я оказался в этой маленькой, но совершенно чудесной стране.

    Проснулся я рано, часов в 5, перед рассветом, на 40 широте солнце ведет себя по другому, а защищенное горами тем паче, также среднеевропейское время, чем восточней, тем раньше восход и заход.

    Чистую воду я нашел в маленьких ручейках, текущих с гор.

    Из еды остался только пармезан грамм 200.

    Потом двинулся вниз к Язу и погулял среди местной домашней фауны, довольно агрессивной надо сказать. К Язу я вышел, когда основной народ этой тусовки отсыпался.

    Вот оно море Адрианское, вот только несоленое почему-то?

    Покупался, отдохнул, что-то съел, запил это местной водой без газа и побрел на старый перевал к Будве. Остановился в горах на старой дороге на переходе Ластва Будва.

    Виктор
    14/09/2007 01:29


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Черногории

    07.03.24 FlyOne начнет совершать рейсы из Еревана в Тиват
    21.07.23 Pegasus начал летать из Стамбула в Подгорицу
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Черногория вводит ограничения на въезд, но делает это максимально гуманно
    Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    13.04.21 Власти РФ "закрыли" Турцию и Танзанию до 1 июня
    08.04.21 До 31 октября пребывание в Черногории - до 90 дней без виз
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают