Хайнань - остров здоровья



    Наступало время отпуска. Перед нами с мужем встал вопрос – "Куда поехать?". К месту отдыха мы предъявляли определенные требования. Хотели не только покупаться на море – основной целью было оздоровление организма. Рассматривались наши российские курорты и топлицы Хорватии, в итоге выбор пал на Китай. И вполне естественно, ведь традиционной китайской медицине более 2 тыс. лет.

    На самом юге Китая расположен огромный тропический остров, находится на одной широте с Гавайями, и поэтому его часто называют "Восточными Гавайями". Это остров Хайнань. Место нам показалось идеальным. Еще дома, по отзывам туристов в Интернете мы ознакомились с программами и методиками одного из медицинских центров (надо говорить или нет название "Сад долголетия") и решили, что будем проходить там лечение. Также мы узнали о чудодейственных свойствах острова. Там прекрасный чистый воздух – на Хайнане нет ни одного промышленного предприятия. Полезный тропический климат – на острове средняя продолжительность жизни – 67 лет у мужчин и 73 у женщин. И самое главное – ласковое китайское море с белым песком. Просто райское место.

    И это на самом деле так. Высадившись на острове, ты уже через 10 минут забываешь о неудобном 10 часовом перелете. Все вокруг растет, цветет и пестрит. Наш тур назывался "Оздоровительный", он отличался от обычного тем, что первые четыре дня мы жили в горах, в 100 км от побережья, на термальных источниках. Примечательно, что даже в отель в номера вода подается из минеральных источников. Но самое фантастическое там – это отсутствие людей. Очень мало туристов. Даже обслуживающий персонал редко встречается. Ну не счастье ли, в одиночку лежать у огромного бассейна или купаться в источниках?

    А горный воздух! Пронизывающе чистый воздух мы ощутили, когда поднялись на вершину горы "Синлун". Буквально на следующий день пребывания на острове нас пригласили на экскурсию в джунгли. Путешествие заняло около четырех часов. 2300 метров(!!!) постоянно поднимаешься вверх! В конце нам приходилось хвататься за цепь – склон очень крутой. Впечатления, конечно же, потрясающие! По рассказам гида в джунглях растет около 3000 тысяч растений. Удивительной красоты простор открывается на вершине, нетронутые цивилизацией тропические дождевые леса, разнообразие растений и птиц, звон цикад и загадочные крики обитателей леса сопровождали все путешествие.

    Между тем, хотелось бы рассказать о главном достоинстве этого места. Термальные источники. Их воздействие очень полезно для организма. Температура воды колеблется от 45 до 65 градусов. Термальные источники различны: от радоновых (органы движения, радикулиты, гинекология) до калиево-натриевых (заболевания нервной системы, кожные, органы дыхания) и.т.д. Когда на третий день объявили о надвигающемся тайфуне. Однако мы знали, где проводить время – на улице гуляет ветер (хоть и не холодный) и льет дождь, а ты сидишь в теплом бассейне и наслаждаешься жизнью. (попиваешь мартини) Правда, долгое время в источника находиться не рекомендуют, но все же, это настоящее удовольствие лежать в бассейне в дождливый день во время тайфуна.

    Когда мы приехали на побережье острова, то первым делом посетили медицинский центр "Сад долголетия". Персонал говорит на русском языке, что не могло ни радовать, потому, как в предыдущем отеле китайцы английский понимали с трудом-то.

    Первым делом нас повели к врачу на диагностику. Данный осмотр бесплатный. Врач с помощью переводчика узнал о нашем здоровье, измерил давление и пульс и вынес диагноз и назначил лечение. Возможно, кому-то покажется, что при таком обследовании лечение не назначается, но, отмечу, что беседа с доктором заслуживает доверия. Итак, нам обоим назначили 10 сеансов иголок и китайского массажа, дополнительно мне – массаж ступней, а супругу – травы. Что такое китайский массаж, не где-то на пляже (массаж не делает только ленивый в Китае), а в специализированном центре? Как правило, на массаж мы ходили в конце дня. После того как набегаешься по всем экскурсиям за день, остается только отдаться в умелые руки китайских массажистов.

    Процедура занимает час. Он отличается от привычного для нас западного массажа, прежде всего, силой и глубиной воздействия. Все твои косточки и мышцы пощупают, помнут, погладят и постучат, начиная с головы и заканчивая пальчиками ног. Напоследок погреют тело королевскими камнями. После чего тело становится эластичным и гибким.

    Иголочки тоже хорошая процедура – лежишь и думаешь, как твоему телу делается полезно, и под такие сладкие мысли засыпаешь на полчаса. Поясню, что происходит в этот момент. При акупунктуре врач специальными иглами воздействует на особые точки. Основная часть точек расположена на так называемых каналах или меридианах, по которым происходит движение Ци в организме. Воздействуя на эти точки, врач нормализует движение энергии и восстанавливает нарушения.

    Но наиболее приятное времяпровождение на массаже стоп. Каждому китайскому массажисту (а их там около 20-25) дают русское имя Гена, Петя, Андрей и т.п.. И при каждом сеансе ты можешь заказывать себе специалиста. Например, после того как мне делал массаж стоп Миша, я просила приглашать только его. Он немного говорит по-русски, и постоянно рассказывал про точки, какая действует на какой орган или на сердце или на печень, а, массируя какую ты сохраняешь красоту лица.

    Добавлю, что китайцы помешаны на здоровье. Очень важно, что ты пьешь и ешь, как ты спишь и как ходишь. На чайной фабрике нам рассказали о лечебных свойствах настоящего китайского чая. На фабрике шелка – о том, как важно укрываться натуральными материалами (шелковым одеялом), чтоб не было ревматизма. На акульей фабрике предложили очистить сосуды с помощью рыбьего жира, в деревне народностей Мяо и Ли – продали змеиный яд для суставов. А уж очищающих организм травок, чаев и настоек – не счесть. Действительно, когда находишься среди людей, так трепетно относящихся к своему здоровью – тебе самому хочется вести здоровый образ жизни.

    P.s. Именно там я бросила курить без каких-либо сложностей.

    darina
    18/07/2008 11:06


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд
    25.02.24 China Southern Airlines будет регулярно летать между Яньцзи и Владивостоком
    12.02.24 S7 Airlines начала продавать билеты на рейсы из Владивостока в Шанхай
    05.02.24 "Уральские авиалинии" начнут выполнять рейсы из Екатеринбурга в Пекин
    31.01.24 Москва отметит Новый год по китайскому календарю
    30.01.24 Китайские визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге будут закрыты из-за китайского Нового года
    25.01.24 "Аэрофлот" начал продавать билеты на рейсы из Москвы в Чэнду