Отдых в Римини



    Отель

    Мы отдыхали в отеле Splendor ***. В Европе отели *** комфортнее, чем в Азии и в Африке. Отель расположен в центре улицы, что вдоль побережья Rigina Elena и от него удобно добираться в любое место. Шампуни и гели везите свои. Здесь вам дадут только мыло. Зато идеально будет убран номер, чистейшее и качественное белье, бесплатные велики. Спрашивайте в ваших отелях, многие об этом просто не знают. Мы за две недели, вооружившись картой, облазили весь город, а в старом его центре есть на что посмотреть! Полупансион, завтраки – выпечка, кофе. Не ждите колбаски, сыров и разных сортов чая. Все очень скромно. Не советую полный пансион. Искренне жаль, тех, кто оплатил питание в отеле и пихал в себя одни и те же макароны с сыром и без. В этой стране на еде не стоит экономить!

    Еда

    Рестораны на каждом шагу. Паста, морепродукты, пицца. Нет супов. На первое итальянцы заказывают пиццу или пасту, а на второе – основное блюдо. Все ужасно вкусное! Пиццы такой у нас не готовят. Про пасту вообще речи быть не может – супе-е-е-р! Вот расценки:
    Паста – 8-20 евро
    Пицца – 3-6 евро
    Вино 1л домашнее – 10 евро
    Пиво -3, 5 – 5 евро.

    Порции очень большие. Ужин в ресторанчике в среднем с вином на двоих – 20-30 евро.

    Фрукты в июне – июле: черешня – 4 евро, клубника – 2-3 евро; арбузы, персики, ананас – всеэто продают прямо около отелей в открытых магазинчиках. Можно покупать еду в магазинах. Хорошие супермаркеты Standa, постоянно акции. Мы весь отпуск упивались соком Паго и водой Санпеллегрино, которые у нас продаются по бешеным ценам, а там копейки.

    Пляж

    Лежаки и зонтики – платно до 15 евро/день в зависимости от места. Обязательно узнайте в отеле на какой пляж вам идти. Каждый пляж дружит с определенным отелем и предоставляет скидку по карточке отеля. НО! Оказывается у каждого отеля есть на дружественном пляже свои бесплатные лежаки, нам повезло, и мы весь отпуск ничего за лежаки не платили. Очень все чисто, банино всегда вас встретит покажет на карте ваши места и будьте уверены, придя на пляж в любое время вы не встретите на своем месте других туристов.

    Пляжные полотенца и пляжные сумки рекомендую купить там. Выбор и цены дешевле, чем в России. Полотенце – 8 евро , сумки от 6 до 10, причем у нас такие от 1500 руб.

    Бесплатные игрушки для детей, батуты, качельки, кукольные представления, гамаки и пр. Анимации нет, но поверьте, там это и не надо. После обеда все оживает – приезжают местные после работы. Волейбольные площадки.

    Цены в кафешках пляжа – как в ресторанах, воду лучше принести с собой. А вот к пиву и вину вам всегда подадут чипсы, орешки или оливки бесплатно. Иногда выносят бесплатные фрукты, у нас это были арбузы.

    Язык

    Купите себе в аэропорту разговорник. В Римини мало кто говорит на анг., в крупных городах это не проблема. Но хозяева отелей и магазинов не считают нужным приноравливаться, у них и так поток туристов не иссякает.Меню на анг тоже не везде. Мой муж, поначалу смеявшийся над тем, как я разучиваю смешные слова в самолете, позже был преисполнен благодарности! Кроме того, итальянский знчитально помогал мне сбивать цену в уличных магазинчиках

    Экскурсии

    Мы всегда за то, чтобы брать экскурсии через агентство, дабы получить максимум сервиса и информации. Но Италия не тот случай! Страна так богата достопримечательностями, что экскурсии превращаются в массовый забег. Я ничего плохого не могу сказать про гидов, наоборот, у нас в Риме была чудеснейшая женщина-экскурсовод и наушники были у всех нормальные и исправные. НО! Рекомендую съездить в тот же Рим повторно самим, чтобы спокойно прогуляться и все внимательно с путеводителем обойти еще разочек!

    Так, например, мы сами поехали в Сан Мариино на автобусе 8, 5 евро туда обратно (спец касса на автовокзале), против 17евро/чел через агентство. Гид там не нужен и время у вас будет предостаточно, спокойто погулять по улицам крепости, отдохнуть в кафешках, заглянуть в магазины. Здесь покупают очки и часы, считается , что в Сан Мариино они на 30 % дешевле. Ноя ничего такого не заметила, да и алкоголь, который многие из наших там накупает в Standa на 1 – 2 евро дороже, а вот таскаться тяжело. Мы отлично нагулялись и лишь раз пожалели об экскурсии, в музее пыток, но собственно там и так картинки понятные. Страшно – ужас, но все равно зайдите, один пояс верности чего стоит!

    Венеция на поезде за 59 евро на двоих, в то время как экскурсия через агентство стоила 86евро/чел. Это примерно 4 часа дороги. Но это испытание для подготовленных. На вокзалах вся информация на итальянском, мы наверное дней 5 готовились, все разузнавали у русских. Там чертова куча видов и классов и к тому же Венеций несколько. Та Венеция , которую все знают Венеция Санта Лючия, не перепутайте с Венецией Местре. Вот это та поездка, на которой стоит сэкономить, но только на гиде! Мы встретили там наших приятелей по отелю с экскурсией, так они носились как угорелые и не видели и половины из того, что видели мы. А мы приехали в восемь утра и уехали в девять вечера, облазила все улочки, покатались на гондоле, Сходили вовнутрь дворца Сан Марко, поднялись на смотровую площадку, съездили на речном трамайчике в другие места, поужинали, прошлись по магазинам, накормили наверное 1000 голубей, я раз 6 покупала кукурузу и один голубь обнаглел настолько, что не улетал с моей руки, даже когда мы покинули площадь и посиживал пока мы шли по улочке! Это был один из незабываемых дней в моей жизни!

    Рим брали через агентство, стоило примерно 100 евро/чел, точно не помню, не записала. Конечно, это сумасшедшие впечатления: Ватикан, Пантеон, фантан де Треви, Коллизейи пр… Это сумасшедшая красота и какая-то бешеная энергетика! Но все очень быстро, кроме Ватикана. Можно также самим съездить на поезде, из Римини, это совсем недолго, около 3-х часов. Но туда лучше ехать после экскурсии, когда много чего уже рассказали.

    Для всех экскурсий необходимы теплые вещи (кондеры работают мощно в автобусах), вода. Не экономьте на предложенном вовремя экскурсии в Рим ужине за 17 евро вас накормят до отвала с тремя переменами блюд! В автобусах всегда есть прикольные фильмы, просите, чтобы ставили на обратном пути. Обязательно женщинам - закрытые плечи и колени, мужчинам - рубашки и брюки, иначе не попадете в некоторые храмы и музеи. Данная информация иногда забывается гидами и на моей памяти было несколько не предупрежденных об этом туристов, которые тратили деньги на платки, чтобы прикрыться и т.п.

    Аквафан – аквапрарк, автобус №11 до 49-ой, конечной остановки, перейти на противоположную сторону, сесть на авт. №42. Автобус ходит до 12 часов, потом перерыв до 17. Аквапарк прикольный, самая классная горка "Аквафан", очередь, но стоит того. Попробуйте свежих фруктов с мороженным. Шкафчики для вещей 3 евро. Полотенце надо брать с собой, обязательно крем! Есть где спокойно переодеться и принять душ

    Другая важная информация

    Если вы планируете воспользоваться услугами Интернет кафе или поехать в Аквапарк, берите паспорт! Без него вы не получите доступ к компьютеру и ключ к шкафчику для вещей.

    Сиеста – о, это ужасно, когда вам нужно в магазин, аптеку или банк, а у них – сиеста! Учтите, что с 13 до 16 вы не попадете ни в одно из вышеперечисленных заведений. Кроме того, вы даже не сможете пообедать в большинстве из них позже 14 часов.

    Вообще, итальнцы примерно в 9-10 завтракают кофе с булкой, идут на пляж, в 12 на пляже только чумные русские, все остальные идут обедать и отдыхать, к 16 часам пляж оживает, как и жизнь в городе. Ужин с 19-20 часов.

    Магазины работают с 10-11 часов до 20, с перерывом на сиесту с 13 до 16. Короче, это отдельная песня, но покупать там вещи стоит. Самые прикольные магазины Римини, в старом городе, но полно их и вдоль улицы Rigina Еlena ( центральная улица). Обязательно купите там обувь, очки и Виши в аптеке. Там это всео чень красивое и качественно. Кстати французские марки из-за близости границы, намного дешевле, чем у нас или дьюти фри.

    Автобусы – абонементы выгоднее покупать по 10 шт/8 евро. Продаются они как и талоны для телефонов в Табачных лавках.Система проста, билет действует 90 мин с момента его компостировнаия. Остановки пронумерованы, есть остановка по требованию, на каждой остановке – расписание, на карте все понятно (карты есть в отеле). Можно, конечно и не платить на свой страх и риск, но штраф высокий.

    Настя
    20/06/2008 13:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными