Аэропорты



    Больше всего из всех общественных мест на планете я люблю аэропорты. Не столько за возможность перемещаться между мирами, сколько за разнообразие лиц вокруг. В хорошем хабе типа Франкфурта или Атланты можно с большим комфортом сидеть и смотреть на мимо проходящих людей из любых точек земного шара. Иногда, когда рядом оказываются босоногие индусы в шальвар-камиз и запакованные в зимние куртки и непромокаемые ботинки европейцы, кажется что свести их в одну точку могла только мгновенная телепортация. Несколько часов и они вновь будут находится за тысячи километров друг от друга... А чего стоят группы ортодоксальных евреев в плащах и коротких штанишках, которые всегда направляются либо в Амстердам, либо в Нью-Йорк. Африканские мамушки в ярких платьях с завязанными на голове яркими же платками. Весь мир перед глазами во время короткой пересадки.

    Аэропорты в России пока не блещут таким разнообразием. Было бы веселее, если бы вместо серьезных сибиряков в непременно кожанных дубленках-куртках и галдящих южан по залам передвигались, скажем, якуты в национальных меховых одежках (можно и с оленями, но их вряд ли пустят). Но и те, если и вылезают к очагам цивилизации, одеваются в национальные одежды титульной нации - дубленку и черные ботинко-сапоги. Только индусы и прочие пакистанцы вносят яркое пятно - их мобильные дома возникают в транзитной зоне Шереметьево-2 на каждом свободном кусочке коридора. Каждый раз, проходя мимо, я все хочу спросить - неужели эти спальники, матрасы и подушки они всегда возят с собой, как цыгане?

    Кстати, о подушке. Когда мне на день рождения подарили декоративную подушку в виде кисы, я и предположить не могла, что она мгновенно станет моим постоянным спутником в поездках. Удобная, магкая, в 3 раза больше размером стандартных самолетных плоских подушечек, "киса" просто не заменима. Если не спать, ее можно класть на колени, а сверху книжку (вместо столика). Можно положить кису на столик, а поверх голову - и так спать. Ну а если удается занять 3 места, то киса выступает в своей роли настоящей подушки. Побочный эффект от кисы порадует одиноких мужчин - почему-то все стюардессы умиляются и просят ее потрогать. Кстати, на кису почему-то не распространяется норма ручной клади, хотя в Англию я с ней еще не ездила.

    Asy
    09/04/2007 16:52


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты