Город Соленого Озера и "белой" Олимпиады



    В июле 1847 года Брайам Янг, глава мормонов, впервые увидел долину Солт Лейк. Оглядывая эти просторы, которые в будущем станут домом для многих, он сказал: "Это хорошее место". Святые мормоны, надеясь на его покровительство, последовали за ним в долину каньонов, которую они вскоре назовут своим домом.

    На самом деле, Юта была частью не Соединенных Штатов, а скорее частью Мексики. 45-м штатом Юта стала только после 1896 года. Мормоны за короткое время сделали из безлюдной пустыни плодородный край. В центре города была сооружена общая молельня на несколько тысяч человек, а недалеко от нее – главный храм, с шестью башнями и позолоченной статуей ангела Морония. После завершения строительства трансконтинентальной железной дороги в 1869, многие любопытные путешественники стали заезжать сюда, чтобы увидеть "Город Святых". Храмовая площадь и уникальная история мормонов привлекали туристов со всей страны. За свою столетнюю историю Солт-Лейк-Сити стал одним из процветающих городов США с почти миллионным населением. Сейчас это сельскохозяйственный и промышленный центр, с развитой цветной металлургией, авиаракетной и нефтеперерабатывающей промышленностью. Сегодня Солт-Лейк-Сити предлагает различные виды развлечений: искусство, спорт, прекрасные лыжные трасы, гольф, альпинизм и многое другое. Солт Лейк – это город с богатым культурным наследием, и он открыт для того, чтобы поделиться им со всеми. Более одного миллиона людей, которые могут назвать прекрасную долину Солт Лейк своим домом всегда готовы принять гостей, чтобы они смогли насладиться всем тем, что может предложить город.

    Культурные традиции

    С самых первых дней основания Солт-Лейк-Сити была очевидна предрасположенность города стать не только столицей штата, но еще и его культурным центром. В 1912 году был построен Капитолийский театр, в котором останавливались проезжие театральные труппы с представлениями в стиле водевиль. С тех пор на сцене театра выступали многие театральные, танцевальные и балетные группы, включая известный Балет Запада.

    Город известен не только своими танцевальными постановками, но и прекрасным симфоническим оркестром, который известен по всей стране и за рубежом. Дополнением оркестра является знаменитый Мормонский хор, который после радио дебюта в 1929 году приобрел всемирную славу. Концерты хора производят на слушателей поистине незабываемое впечатление.

    Центр Искусств Солт Лейк еще одно место формирования культурного облика города. Вместе, танцевальные и театральные группы, оркестры и хоры формируют множество культурных вкусов.

    Сердце города

    Сердце Солт-Лейк-Сити находится в историческом центре города, где сочетаются история и современность, уникальность и традиционность стиля. Подтверждением этому являются постройки составляющие Downtown area.

    Церковь Иисуса Христа святых последних дней является главной достопримечательностью города, которую трудно не заметить. В ней, как и в других старинных постройках, присутствует частичка истории и культуры мормонов. Церковь является связующим звеном между прошлым и настоящим в архитектурном облике города. Огромную роль в жизни церкви играет институт семьи, которому отводится одно из самых важных мест в повседневной жизни общества.

    Музеи

    Среди любителей музеев здесь каждый найдет себе то, что будет ему по душе. Большинство музеев сосредоточено в центре, недалеко друг от друга. Они представляют собой хранителей тех или иных моментов истории города и штата. В них можно найти коллекции экспонатов от старых повозок до современных автомобилей, от пушек и другого оружия до последних новинок в мире электроники.

    В Pioneer Memorial Museum можно увидеть экспозиции одежды, предметов быта, оружия, которые использовались до 1800 года. Подобная экспозиция с архивными фотографиями представлена в The Utah Historical Society houses.

    Автолюбителям непременно следует посетить The Classic Cars International Auto Museum of Utah, где можно увидеть всю транспортную историю страны от повозок, запряженных лошадьми, до последних моделей машин. Коллекция музея насчитывает более 100 антикварных и специализированных автомобилей, которые представляют собой автомобильную классику. При желании понравившийся экземпляр вполне может стать вашим.

    Гораздо современнее вам покажется "Музей Детства". (The Children’s Museum of Utah). Возможно, экспозиции этого музея заинтригуют больше взрослых, чем детей. Роботы, занимательные электронные игровые приспособления, которыми можно управлять самостоятельно, - все это, безусловно, доставит массу удовольствий.

    Если вы еще не устали, то можно зайти в Натуралистический Музей, Музей Изящных Искусств и Военный Музей Дугласа, названия которых говорят сами за себя.

    Большое Соленое Озеро

    Солт-Лейк-Сити стоит на берегу красивейшего Большого Соленого озера, которое является самым большим скоплением воды в штате. Воды озера Юта, немного разбавляют сильную концентрацию солей в Соленом озере благодаря реке Jordan, которая является связующим каналом между двумя озерами. Только лишь в Мертвом море Израиля концентрация солей превышает показатели Соленого озера, по причине которых в озере отсутствует какая-либо рыба, кроме множества уже соленых креветок.

    Одно из самых популярных развлечений на озере – катание на лодке. Можно покачаться на волнах, понаблюдать за кружащими над озером чайками, вдохнуть соленый аромат озера и насладиться великолепным горным ландшафтом. В самом центре Соленого озера расположился остров Антилоп, который называют единственным кусочком суши в Юте, окруженным естественным песчаным побережьем. Остров стал природным местом обитания для буйволов и, конечно же, антилоп, которые свободно бродят по всей территории острова. Пешие прогулки и наблюдение за птицами стали излюбленными занятиями у посетителей острова.

    На острове Антилоп ощущаешь себя как будто на океанском побережье. Кричащие чайки, соленый воздух, песок… А вот утонуть вам не удастся, потому что вода будет просто держать вас у поверхности и лишние движения с попытками удержаться на воде здесь абсолютно ни к чему. Можно просто расслабиться, вытянуть ноги и полежать на водной глади с журналом в руках. Благодаря всем этим замечательным водным свойствам в Соленом озере очень хорошо учиться плавать, потому что у всех людей появляется просто необычайная плавучесть, правда потом могут возникнуть проблемы с адаптацией к плаванию в простой воде.

    Особенности образования

    Солт-Лейк-Сити недаром называют университетским городом. Родители рассказывают детям о возможностях в области образования, которые предоставлены в городе, еще с самого детства, тем самым, подкрепляя в них тягу к знаниям и желание получения высшего образования. Солт-Лейк-Сити гордится тягой молодых людей к высшему образованию.

    Одним из самых известных считается Университет штата Юта (The University of Utah), основанный в 1850 году. Он не только предоставляет качественное высшее образование, но и предлагает множество образовательных программ для тех, кто уже вышел из стен Университета, который известен по всему миру благодаря своим студентам, сделавшим себе прекрасную професиональную карьеру.

    Другое образовательное учреждение – Westminster College. Выпускники других колледжей часто завидуют студентам, получивших диплом Westminster College. Колледж также предлагает получение Master’s degrees. Большой популярностью у студентов пользуются также The community and business colleges, которые предлагают двухлетнее и более дешевое образование. Salt Lake Community College также часто используется как промежуточная ступень и подготовка к поступлению в университет.

    Спорт и развлечения

    Если вы спортивный болельщик, то сможете испытать прилив настоящего адреналина в Delta Center во время спортивных командных соревнований. Кроме спортивных мероприятий можно насладиться пешими и велосипедными прогулками по прекрасным горным маршрутам в местечке Lagoon, на севере от Солт Лейк. Там вы сможете испытать самые положительные эмоции во время общения с живой горной природой. Летом, после таких прогулок можно охладиться в аквапарке "Raging Waters", с его захватывающими водными горками, бассейном с искусственными волнами и другими водными развлечениями. Игра в гольф и посещение с детьми зоопарка – одни из самых любимых занятий у туристов в долине. Безусловно, стоит хотя бы раз прокатиться по одной из великолепных лыжных трасс, иначе будет трудно поверить, что вы на самом деле были в Солт Лейк.

    Для этого в Солт-Лейк-Сити существуют специализированные и очень красивые места, которые стоит посетить. Многие из них привлекательны для туристов не только зимой, как превосходные горнолыжные курорты, но и летом. Одним из таких мест можно назвать Park City, который также известен своим летним фестивалем искусств.

    Другой зоной отдыха можно назвать Snowbird, которая очень популярно не только среди туристов, но и у местных жителей. Зимой здесь можно кататься на лыжах или сноуборде, а летом можно купаться, совершать пешие прогулки, играть в спортивные игры и весело проводить время с друзьями.

    А для утренней рыбалки не найти лучше места чем Silver Lake. Конечно же, ловля рыбы здесь далеко не на первом месте. Сюда приезжают прежде всего для того, чтобы насладиться красотой Серебряного озера, горными вершинами, чистейшим воздухом, тишиной и покоем.

    Если ваше путешествие случайно попадает на 24 июля, то считайте, что вам очень повезло, потому что в этот день Солт-Лейк-Сити отмечает свой день рождения. Другими словами жители празднуют День города и делают это от всей души. С самого утра в Liberty park проходит грандиозное шествие всех образовательных учреждений и организаций города, которые придумывают различные композиции с огромными фигурами и яркими декорациями. Все эти "произведения искусства и фантазии" медленно плывут по главной аллее парка, под грохот оркестра и бурные аплодисменты огромного количества зрителей. Любопытно также посмотреть показательное выступление полицейских на мотоциклах и автомобильный парад руководителей города. Весь праздник заканчивается только под вечер концертом и феерическим салютом.

    Жители Солт-Лейк-Сити очень гордятся своим городом. Особенно это стало заметно после проведения белой олимпиады, которая прославила столицу Юты на весь мир. Несколько лет назад, когда простые люди еще и не задумывались об Олимпиаде 2002 года, когда многие и не знали о существовании города Соленого озера, американцы уже развешивали по всему городу плакаты и афиши о будущей зимней олимпиаде, открывали сувенирные лавки, торгующие олимпийской символикой, строили горные трассы, трамплины, готовили стадионы и спортивные площадки, а рейсы авиакомпании Delta демонстрировали своим пассажирам сюжеты о грядущем событии. Теперь это уже не тот скромный Солт-Лейк-Сити, который был прежде, а преобразившаяся столица "белой" Олимпиады 2002 года. А это еще один повод, чтобы посетить это удивительное место, а потом рассказать всем друзьям и близким, что вы были в этом Городе Соленого Озера.

    Евгений П.
    01/04/2008 18:02


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор