Мюнхен: по следам Октоберфеста



    Что такое Мюнхен? Мюнхен - это пиво. Что такое пиво? Пиво - это Октоберфест. Приблизительно такой ряд ассоциаций рождается у меня в голове каждый раз, когда я задумываюсь на тему, а не съездить ли мне в Мюнхен. И так мыслю, видимо, не только я: только самый ленивый турист, приехав в сентябре-октябре в столицу Баварии, не заглянет на этот всеобщий праздник души и тела. А тот, кто попадает в Мюнхен в иное время года, обязательно включает в свою программу самую известную пивную Мюнхена, этакий миниатюрный Откоберфест круглый год, - Hofbräuhaus. Правда, в последнее время она несколько опопсовела.

    октоберфест / Германия
    октоберфест
    октоберфест - час пик / Германия
    октоберфест - час пик

    Октоберфест - это самое лучшее и самое весёлое, что может подарить вам Бавария. И дело не только в самом пиве, которое, кстати, варят по особым рецептам специально к Октоберфесту, дело ещё и в атмосфере всеобщего веселья и радости, которая распространяется на весь Мюнхен.

    А знаете ли Вы, что:
    1) Октоберфест ежегодно посещает около 7 миллионов человек;
    2) за 2,5 недели выпивается почти 7 миллионов литров пива, что составляет 30% годового выпуска;
    3) за 2,5 недели съедается около 1,5 миллионов жареных цыплят и сосисок;
    4) в Октоберфесте могут участвовать только баварские пивоварни, а количество больших палаток всегда постоянно - 14, правда, есть и маленькие палатки;
    5) пиво на Октоберфесте продаётся литровыми кружками и называется это "Maß", стоит это удовольствие около 8-9 евро за литр в зависимости от пивоварни, и к нему, как правило, заказывают солёный бублик Brezn, жареных цыплят (Hendel) и/или сосиски с квашенной капустой (Sauerkraut);
    6) по полю Theresienwiese, где проходит Октоберфест, разгуливают весёлые девушки в национальных баварских костюмах Dirndl и не менее весёлые молодые люди в Lederhosen;
    7) главным трофеем Октоберфеста считается украденная литровая кружка: за 2,5 недели таких кружек крадётся около 70000-80000, менее экстримальное удовольствие - купить такую же кружку;
    8) в 2010 году Октоберфесту исполнится 200 лет!

    Одно из удовольствий Октоберфеста - покупка пряников-сердечек (на фото ниже), кои продаются на каждом углу Theresienwiese. Их принято вешать себе на шею и ходить потом с этим пряником весь день. Сердечки эти имеют довольно длительный срок хранения, а посему у меня есть подозрение, что нераспроданная часть с универсальными надписями перекочёвывает на прилавки рождественских базаров.

    Другая популярная забава - глазированные фрукты. Впрочем, и это специфика не только Октоберфеста. Довольно популярное лакомство во время многих гуляний по всей Германии.

    сердечки / Германия
    сердечки
    глазированные фрукты / Германия
    глазированные фрукты

    Очень часто продавцы в палатках одеты в крайне колоритные одежды. Впрочем, за 2,5 недели, что длится Октоберфест вообще не принято удивляться тому, что по всему Мюнхену разгуливают женщины в дирндлях и мужчины в ледерхозен. Так многие и на работу ходят, и в магазин, и просто погулять. Впрочем, есть товарищи, которые так ходят и просто в течение года, под настроение. Свободное государство Бавария, блин.

    традиционный баварец / Германия
    традиционный баварец

    Неотъемлемая часть Октоберфеста - многочисленные аттракционы: от старинных, которым уже много лет, до навороченных современных, где вас всячески плющит и колбасит. Правда, как показывает практика, на аттракционы лучше всё-таки сходить ДО того, как вы засядите в палатке за кружечкой пива.

    аттракционы / Германия
    аттракционы

    Собственно, в самих палатках всегда огромная толпа народу. Если приходить в самое-самое горячее время (по вечерам, выходным и праздникам), то без предварительной резервации в палатке просто не сядешь. В общем-то, если честно, там очень долго и не просидишь из-за того, что нереально-нереально шумно, душно и сплошная толкучка. Но зайти и полюбоваться действом - это да, это must. А сесть, как правило, кроме часов пик, удаётся снаружи: в среднем, где-то 30% мест больших палаток находятся на свежем воздухе.

    внутри пивной палатки / Германия
    внутри пивной палатки

    Традиционная фотография официантки, несущей пиво. Некоторые из них умудряются за раз нести по 12-14 кружек. %) Хотя, что уж говорить, зарабатывают они за время Октоберфеста очень и очень прилично. С каждой кружечки приличные пивные чаевые, а сколько она таких кружечек разносит за время своей работы, остаётся только догадываться. Да и цены на пиво всегда с копейками, что заставляет всех до одного невольно округлять. Немудренно, что многие молятся о месте офицантки на Октоберфесте: их средний заработок составляется порядка 10000 евро за 2,5 недели, не считая чаевых.

    официантка / Германия
    официантка
    пиво! / Германия
    пиво!

    Для того, чтобы оценить весь масштаб действа, надо обязательно забраться на огромное смотровое колесо, стоящее в одном конце поля Theresienwiese. За пару евриков с 50-метровой высоты можно будет оценить весь размах Октоберфеста, полюбоваться аттракционами и прикинуть, сколько народу на данный момент гуляет по самому полю, и сколько десятков тысяч сидит в палатках.

    Толпа-толпа! Кстати, на самом деле, в будние дни, не вечером, народу всё-таки существенно меньше (бОльшая часть посетителей Октоберфеста - сами мюнхенцы, которые в это время работают). И если прийти в это время, то не надо будет постоянно пробираться сквозь толпу, натакливаясь на окружающих. Да и радостных баварцев, дарящих поцелуи налево и направо, будет существенно меньше. Фотография ниже сделана в часы пик Октоберфеста - 3 октября - национальный праздник - день объединения Германии, когда на Октоберфест в Мюнхене съезжается вся страна.

    памятник Баварии / Германия
    памятник Баварии
    красные крыши Мюнхена / Германия
    красные крыши Мюнхена

    marina pavlova
    30/01/2009 12:57


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты