Ужасы океана или почему нельзя купаться при красных флагах



    Типичная картина. Приезжает русский турист на пляж. Каждый день отпуска на счету (и на вес сотни долларов), а тут на прекрасном белом пляже Варадеро по ветру развиваются красные флаги. Типа, нельзя купаться.

    купаться запрещено! / Куба
    купаться запрещено!

    Турист, понятно дело, плюет на это и лезет в воду. Ну и что, что волны? Тут же на 150 метрах вперед по пояс. Наоборот, классно почувствовать на себе мощь океанических волн, накрывающих с головой. Но не тут-то было. Из океана руссо туриста силой (именно силой, без всяких фигур речи) тащит обратно на песок местный спасатель-кубинец. Никакие аргументы на русском и на английском не помогают. Нельзя, и все.

    Через какое-то время турист узнает, что кубинского спасателя, если на его участке пляжа пострадает отдыхающий, без разговоров сажают на 3 года и списывает поведение того на страх перед тюрьмой. Прокляв репрессивную систему, он идет плескаться в бассейн.

    Наступает новый день. Море успокоилось. Волн почти нет. Но на пляже снова красные флаги! Опять тащат из воды!! Это уже ни в какие ворота не лезет. Турист благим матом честит спасателя, а в ответ слышит лишь непонятную скороговорку на испанском, где угадывается слово "Португалия". Мол, езжай в следующий раз купаться в Атлантику в Португалии, решает турист и в бессильной злобе идет пить очередной мохито, совершенно не подозревая, что спасатель, вполне возможно, спас его от долгих дней болезненной агонии.

    Но спасатели стоят через каждые 100 метров только на пляжах Варадеро. В Гуанабо, что в 30 км от Гаваны, пляжи облюбовало исключительно местное население. А так как зимой кубинцы в море не купаются (с их точки зрения оно холодное), то и спасателей вокруг почти нет.

    Красные флаги на пляже мы увидели впервые именно в Гуанабо. Вспомнили рассказы туристов в Варадеро про зверства спасателей. Порадовались, что уж тут-то нам никто не помешает ощутить на себе мощь волн. И я радостно полез в воду. На море был явный шторм, отчего кристально чистая обычно вода представляла собой мутную желтую взвесь песка. Дна было не видно. По ноге мне ударяли то куски каеих-то досок, то пучок водорослей. Нащупались на дне и камни. Стало немного тревожно. А ну как следующая волна, от наката которой с трудом удерживаешься на ногам, подарит тебе такой вот камень в голову. Так что, проведя в воде не больше двух минут, я вылез обратно, решив что на сегодня хватит. Жене посоветовал вовсе не лезть в воду, да она, посмотрев на мутные волны, и сама расхотела.

    Мы пошли дальше по пляжу. Но прошли всего метра три. У самой воды на песке мы увидели нечто, что заставило меня похолодеть от мысли, чем могла бы закончиться эта поездка.

    португальский кораблик / Куба
    португальский кораблик
    молодые особи... / Куба
    молодые особи...
    ...и совсем маленькие / Куба
    ...и совсем маленькие
    щупальца до 10 метров / Куба
    щупальца до 10 метров

    Это не медуза как ошибочно называют ее западные путеводители (blue jellyfish). Это сифонофор - близкий к медузам беспозвоночный организм. По-научному зовется физалия, а в народе все его знают как "португальский кораблик"

    Со стороны он выглядит кк голубой с пурпурной полосой надутый рыбий пузырь, которого носит по волнам. Именно по волнам, надутый воздухом пузырь (по-научному пневматофор) удерживается над поверхностью воды. А под водой самое интересное - длинные, тончайшие голубые щупальца. Щупальца могут достигать до 50 метров, но у взрослых особей они обычно метров 10. Мы видели, видимо, молодые особи - метров 5-6 был рекорд, но это все равно впечатляло.

    Щупальца - это тончайшие жгуты стрекательных клеток, которые обжигают коснувшегося их сильным ядом.

    Умереть на месте от ожога португальского кораблика вряд ли получиться. Но получить крайне болезненный ожог - наверняка. Яд может вызвать паралич. Если щупальце пройдется по позвоночнику, то есть все шансы утонуть, т.к. парализует.

    А ведь я стоял в волнах, накрывавшийх меня с головой. Опутай случайно такая тварь голову...

    Португальскими корабликами был завален весь берег. Песок как лазерные лучи в банковском хранилище пересекали их расстеленные нити. И это еще повезло, что они были влажными и ветер был не столь силен. Иногда ветер развевает эти нити по воздуху - в результате такого, как его прозвали, "пурпурного ветра" в 1974 г. во Флориде серьезные ожоги получили до 400 человек.

    На следующее утро море успокоилось. Но видимо шторм был такой сильный, что вынес из открытого океана слишком много корабликов. Уже спокойные волны на наших глазах продолжали выбрасывать на берег новые особи.

    их приносит штормом / Куба
    их приносит штормом
    и выбрасывает на берег / Куба
    и выбрасывает на берег
    опасные и красивые / Куба
    опасные и красивые

    Спасатели ходили по пляжу, методично лопая голубые пузыри (мы сами попробовали - если кинуть на него камень, то он весело взрывается как надутый пакет). Но их было слишком много. От больших до совсем крошечных - на одного из малюток Женя все-таки наступила. Ступня моментально распухла, но т.к. яда в нем было совсем немного, все прошло за 2 дня.

    Обычно "сезон" таких океанских подарков - август-сентябрь - время штормов. Но и зимой иногда случается...

    И главное - красивые они черти. Только уж больно пугающе шевелятся. Непонятная студенистая масса медленно извивается, приподнимаясь с одного конца, будто силясь получше разглядеть тебя.

    Неудивительно, что многие приходят специально за тем, чтобы на них посмотреть (посчитайте, сколько вокруг товарища особей лежит).

    сосчитайте 'корабликов'? / Куба
    сосчитайте 'корабликов'?

    В общем, я вас предупредил. Хотя некоторые безумные кубинцы купаются. Даже с детьми. Но далеко не заходят. Впрочем, в спокойном море кораблика издалеко видно...

    Семен Павлюк
    21/11/2007 02:46


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму