лучшее письмо месяца

    Доминикана, Пунта-Кана, отель Bavaro Princess 5*



    Отдыхали в этом отеле с мужем с 16 по 26 июля. Что-то вроде "медового месяца" себе устроили

    Во многих отзывах читала нелестные мнения о Трансаэро. Лично у меня к ним претензий нет. Ну разве что одна. Борт-проводницы совершенно адекватные, в меру вежливые. Никаких задержек рейса не было. Единственное - на обратном пути и еда скуднее, и пледики уже не такие свеженькие и красивые. А мне лично не повезло с местом - сидение было оторвано и постоянно ходило туда-сюда, но вобщем-то спать мне не мешало. 12-часовой перелёт лично мы перенесли отлично - спали, смотрели фильмы, слушали музыку. Вобщем, были настроены положительно, заранее настроив себя не гундеть, чтобы не портить впечатления от отдыха. И всем искренне советую воспринимать все спокойнее, где-то с юмором, но, естесственно требовать все, что вам полагается. Самое главное не тратьте на это свои невры.

    Прилетели. Аэропорт колоритный, с крышей из пальмовых листьев. Встретил нас Капитал-тур, посадил в автобус и повез по отелям.

    аэропорт / Доминикана
    аэропорт

    Нас поселили в домике (бунгало) номер 89, очень далеко от моря, прямо рядом с главным зданием, где находится ресторан, лоби. Мы, конечно, хотели поменяться поближе к морю. Но, потом передумали из-за ряда причин.

    домик / Доминикана
    домик

    Во-первых, отель поселил нас в номер для молодоженов (хотя мы не покупали его) - они новее остальных номеров, эти бунгало появились позже остальных. Расположены рядом с маленьким бассейном и спа. Мы подумали, что лучше будем поближе к еде (что было для нас немаловажно), а до моря будем либо гулять, либо на "трамвайчиках" ездить, курсирующих постоянно по территории отеля.

    Чем отличает honey-moon suite от обычного номера? Хмм.. ДА собственно говоря почти то же самое, просто как бонус у нас в номере шло джакузи, а в обчных номерах того нет. + бутылка рома и корзина с фруктами в подарок в номер (конечно, ром есть в баре, фрукты в ресторане, но все равно приятно) + два халата и тапочки + два пляжных полотенца уже в номере, ун и еще ряд бонусов. Вобщем, номер нам понравился и решили не переселяться.

    А так - без проблем, любой каприз на ваши деньги. Была одна пара - тоже молодожены, которые токазались от honeym-moon'а и за 50 баксо переселились в номер с видом прямо на море. Но там шумновато, честно говоря. Вобщем, выбирать вам, где жить

    Кормежка хорошая. Выбор нормальный, особенно если приходить к началу. Если не нравится еда, предложенная в буфете, можно взять пасту с разными добавками, которую тут же при тебе сделают, а по утрам - яичницу. Я по утрам с удовольствием уплетала круассаны с шоколадной пастой.

    Свежевыжатые соки мне лично не очень понравлись - раве что банановый, вкусный очень даже. С тем, что на вечер идут не соки, а юпи не согласна. Юпи с мякотью не бывают. Не самые хорошие соки, но пить можно. Большое колличество дессертиков, выпечки. Вобщем, можно всегда выбрать, чем перекусить

    Про остальные рестораны. Отель собрал всех молодоженов и пригласил на ужин в Шопен (вобщем, - то можно любому записаться, просто был тематический вечер именно для молодоженов). Еда - невкусная, не понравлось нам. Водоем в ресторане, по которому плавает лодочка, в которой сидит пианист и девушка, которая поет. Спели пару песен и уехали. Интересно, но потом мы пошли есть в свой основной ресторан.

    ресторан 'шопен' / Доминикана
    ресторан 'шопен'

    В остальные рестораны тоже не советую - еда хуже, чем в основном. Разве что в Кафе дель Мар, но это за деньги.

    В основном ресторане каждый вечер тематические ужины - итальянская, мексиканская, местная, японская, американская кухни и еще два вида (точно уже не помню) - 7 дней - 7 разных тематич вечеров.

    Единственный ресторан, который искренее понравился- Тануки. Он совсем новый. Еду готовят при тебе. Вначале - суши, потом супчик, а потом основное блюдо. Повар делает при тебе - рыбу, мясо, птицу, креветки с рисом и овощами. Вкусно и очень интересно! Впечатлились. Ну и дессерт. Стоит сходить - атмосфера потрясающая.

    Мы, правда попали как раз с американцами за стол. Они на нас смотрели как на инопланетян - "ооо, смотрите, эти ребята из России!" Вначале думали, что мы их не понимаем. Потом разговорились с нами, стали пить за наш медовой месяц. Поболтали про жизнь, про президентов (БУша они не любят как выяснилось), ну на том и разошлись.

    Хотя нам еще хвалили японский ресторан "Сакура". но мы там не были

    Чуть не забыла про Cafe del Mar. Это второй платный ресторан на территории отеля. Говорят, там потрясающе-вкусные лобстеры. Мы не пробовали, так как и я, и муж морепродукты не очень любим. Днем этот ресторан работает как обычный бар с очень приятнойм освежающей обставнокой,а вечером - как морской ресторан. Столики вынесены прямо на пляж, что придает ужину особу романтику

    Есть еще бары. Мы всегда брали всевозможные коктейли. Кстати, брать можно не только коктейли, предложенные в карте. Можно подойти и попросить: сделайте мне коктейль с таким-то ликером. И они делают. Каждый бармэн делает по-разному. Стоит отметить, что вначале они бегут к американцем, а потом только обратят на вас внимание.

    Стоит сказать, что они ооооочень медлительные. Просто учтите это. Если сказали 15 минут - значит ждите через час. И не надо топать ногами - у людей такой менталитет. Злит, конечно. у меня муж особенно злился в баре на медленное обслуживание. Но пережить можно.

    С другой стороны, все неполадки вн омере и все наши просьбы были удовлетворены.

    В джакузи шла непонятная маслянная вода - исправили. Не было халатов и тапочек - принесли. Потом еще звонили и выясняли, все ли у нас хорошо, чем еще могут помочь. Вобщем, нам как-то повезло и неполадок не было, и реагировали на просьбы быстро

    Убирались хорошо, всегда докладывали кофе и чай, напитки в мини-бар (в номере есть мини-кухня с кофеваркой и холодильником, который постоянно пополняется - вода, пиво, кола)

    Ну, а теперь о главном.

    Территория большая и красивая, ухоженная. Я даже не буду пытаться описать словами.

    бассейн отеля / Доминикана
    бассейн отеля

    Павлины частенько наведывались к нам в номер - как-то раз я прикормила их пироженкой и понеслось. На следующий день к нашему номеру пришло уже все семейство

    павлин-мавлин / Доминикана
    павлин-мавлин

    Больше всего я полюбила наблюдать за цаплями. Даешь им хлеба, они идут прикармливать рыбку, попутно заботясь о том, чтобы их злеб не съели утки. Словят рыбку, проглотят, запьют водичкой и идут отдыхать. Вот как это выглядело:

    цапля / Доминикана
    цапля
    всякие птицы / Доминикана
    всякие птицы
    попугайская парочка / Доминикана
    попугайская парочка

    Помимо этой живности, есть еще мини-зоопарк, то ест небоьлшая тропическая зона с вольерами, клетками, водоемом. Там можно найти попугаев, всевозможных птиц, игуан, черепах и рыбок. Они будут вам очень благодарны, если вы их покормите)

    черепаха / Доминикана
    черепаха

    А вот эти ребята мне особенно понравились. Я не знаю, как называются эти птички. Их много в отеле. Именно эти жили в водоеме основного ресторана. Детки очень забавные, появились во время нашего пребывания там. Мама, а особенно папа занимались целый день тем, что собирали еду для деток, которую им щедро кидали завтракавшие люди. Правда все не брали. Если птички в лесу едят и хлеб, то эти "ресторанные" жители нет, а вот ананасы, крабовые палочки и прочее уважали. Набирали в клюв, размачивали и кормили малышей:

    заботливые родители / Доминикана
    заботливые родители

    Пляж. Белый-белый (!) песок, не нагревающийся, всегда прохладненький. Вода - потрясающе теплая, просто отличная. Купались и загорали с удовольствием. Единственое что - шезлонги в постоянном беспорядке, они их особо не выстраивают, все в песке... и постоянно заняты с вечера (причем не нашими, а испанцами, американцами). Мы полотенца не оставляли, один раз их стырили прямо пока мы купались...

    пляж / Доминикана
    пляж

    Гуляли по пляжу, заходили в другие отели. Внешне очень понравился Paradisus (кажется), а так наш был несомнено лучший из ближайших.

    В одно из отелей вот запечатлили свадьбу по местным традициям. В нашем отеле мне больше понравилось - там все проходило в красивой беседке, а здесь прямо на пяже. Стоит жених, ждет... А вокруг на него смотрит полпа народа в купальниках.

    Огромный бассейн с кипяточной водой. Который кишит людьми. Все почему-то любят бар в самом бассейне. Всегда толпа возле него, хотя рядом пустой на суше. Сомнительное удовольствие вобщем - сидеть в воде, в пресной воде, в тенечке... Мы предпочитали пляж, на котором такие же бары, если потербуется.

    Мы вообще вставали рано - в 6 утра. Народу еще очень мало и на пляже, и тем более в бассейне. Ложились мы тоже рано - после ужина я уже вырубалась - часов в 8-9 (по-нашему это 4-5 утра).

    Очень влажно было. Очень. Сумки, с которыми мы приехали под конец покрылись плесенью. Пачка жвачки буквально расползлась, паспорта слегка отсырели . У одежды был отвратительный запах сырости. Там и так влажно , возможно все усугублялось сезонмо дождей.

    Да, мы ж поехали в сезон дождей.

    Вообще, это не страшно. Тропический ливень утром на полчаса - а потом снова солнцеи все здорово. Пару раз лил всю ночь, а так проблем не было. Самое главное от него спрятаться, иначе промокнешь насквозь

    Пару раз ходили за сувенирами - торгуйтесь. Сбрасывали цены очень и очень неплохо.

    Есть и экскурсии, но мы особо не баловались. Разок съездили, но все хвалят. Мое мнение - очень уж дорого. Неоправданно. Но интересно.

    В общем, все что вспомнилось - рассказала. Лучше было писать сразу, конечно, пока была полна эмоциями, но уж как получилось. Могу сказать еще раз - впечатления от отдыха самые-самые лучшие. Свой медовый месяц я точно запомню на всю жизнь.

    утренний океан / Доминикана
    утренний океан
    буйки из кокосов / Доминикана
    буйки из кокосов

    И если будет возможность, обязательно еще раз поеду туда. Может быть, не в Пунта-Кану, а вдругое место. Доминикана - это действительно райское экзотическое место. Искренне советую всем, кто любит и умеет отдыхать.

    etincelle_lu
    17/08/2007 02:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Доминиканской Республики

    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    29.11.18 Скоро в Доминикане начнется сезон наблюдения за китами
    21.08.18 В Москве пройдет туристическая выставка "Отдых"
    18.05.18 В Доминикану без визы - на 60 дней
    28.09.17 В Доминикане вновь пройдет "Неделя холостяков"
    06.09.17 Авиакомпании отменяют рейсы на Карибы и во Флориду
    На Карибы обрушился ураган
    11.08.17 В Доминикане пройдет первый Фестиваль кокоса