лучшее письмо месяца

    Грани Чехии: мини-путеводитель по чешским замкам



    Посмотреть и почитать про замки

    www.zamky-hrady.cz/index-e.htm
    www.ilovecz.ru/index.php?idoflevel=5
    www.aboutczechia.com

    Передвигаться по Чехии можно поездом и на автобусе.

    Есть мнение, что при передвижении на чешских поездах действует правило, согласно которому, как и на итальянских поездах, купив и прокомпостировав билет, можно передвигаться по нему в течение 6 часов с неограниченным количеством остановок, т.е. выходить на любой станции перегона, указанного в билете, осматривать культурные ценности, и снова садиться на следующий поезд. Это самое положение мы пытались уточнить в т.ч. и на главном железнодорожном вокзале Праги, так вот – никто из служащих не смог его подтвердить или опровергнуть. Если кто-то знает об этом доподлинно, прошу поделиться источником информации. Проверить на практике не удалось, т.к. на поезде мы ехали только до Карлштейна, а остальное время передвигались на автобусе.

    Время отправления туда-обратно, цены на билеты и прочие подробности можно уточнить например на idos.datis.cdrail.cz.
    www.vlak-bus.cz – автобусы и поезда
    jizdnirady.atlas.cz/JRCis.asp - подбор оптимальных маршрутов для путешествий по Чехии на поездах и автобусах
    jizdnirady.centrum.cz/connform.asp?tt=X&cl=C&p=NC – сразу и автобус, и поезд, что удобнее.

    Предлагаю вашему вниманию краткий обзор-путеводитель по замкам. Гида или подробный путеводитель он, конечно, не заменит, но общее впечатление и ценность замка передает (надеюсь?) Всякие замечания и дополнения приветствуются!

    Карлштейн

    www.hradkarlstejn.cz/noflash_en

    Как добраться самостоятельно

    Добираться до замка лучше поездом. Он идет от Главного железнодорожного вокзала, и проходит через Смихов, поэтому если Вы живете ближе к нему, то можно сесть и там. Поезд ходит часто, где-то раз в полчаса (проверьте расписание!). Чем больше человек едет, тем дешевле билет, при этом его выдают один на всех, а на самом бланке написано количество едущих. Если поедете в выходные, будет скидка, она предоставляется также, если вы берете билет туда-обратно (по-чешски "там э шпет"). Так, билет на двоих туда-обратно в воскресенье обошелся нам в 122 кроны. Билеты проверили и по дороге туда, и обратно! Остановки показывает бегущая строка.

    Есть мнение, что Карлштейн можно в течение дня совместить с осмотром замка Крживоклат. В таком случае вам придется делать пересадку на станции Бероун.

    Чтобы добраться до замка от станции, вам нужно пройти мимо него с правой стороны, и пройти вправо метров 200 по дороге, параллельной железнодорожным путям. Затем нужно перейти мост, снова повернуть направо и пройти уже вдоль скал несколько минут. С левой стороны вы увидите длинную широкую дорогу, поднимающуюся наверх, и домики вдоль нее, а вдали высится замок. Вам – туда. Примерно 15 минут у нас ушло на дорогу от станции до начала королевской дороги, и еще примерно 30-40 минут нужно, чтобы подняться к замку, глазея по сторонам и рассматривая витрины с сувенирами, которые здесь дешевле, чем в Праге, раза в 2.

    Часы работы

    Списываю с информационного стенда, который я предусмотрительно сфотографировала.

    Январь, ноябрь, декабрь 9-15
    Февраль закрыто
    Март 9-15
    Апрель 9-16
    Май, июнь 9-17
    Июль, август 9-18
    Сентябрь 9-17
    Октябрь 9-16
    Обеденный перерыв 12-13
    Замок закрыт по понедельникам и в день, следующий за праздничными.

    Что смотреть

    В замок пускают в принципе всех, но в первую очередь – группы с гидами. Лучше заказывать экскурсию заранее – например, на сайте замка. В замке есть два вида экскурсий. Первая – обзорная, более дешевая (220 крон) – включает Императорский дворец, и нижние этажи главной башни, в том числе экспозицию копий королевских регалий (настоящие с 17-ого века, когда началась Тридцатилетняя война, хранятся в Праге). Вторая – более дорогая, но и более интересная: с посещением Часовни святого креста (она находится на верхнем этаже башни), Часовни святой Катарины, замковой картинной галереи и библиотеки. Сейчас Часовня опять закрыта на реставрацию, и экскурсии проводятся в урезанном виде.

    Мой личный рейтинг этого замка: 4 из 5.

    Конопиште

    www.zamek-konopiste.cz/index.php?jaz=ENG&ID=0

    Как добраться самостоятельно

    Автобусом. От автовокзала Флоренц на автобусе, идущем до Бенешова, Табора, Чески Крумлова, водителю скажете, что вам в Конопиште, он тормознет посреди поля. От остановки за деревьями видна башня замка, минут 20 пешком через поле и парк.

    На поезде.От железнодорожного вокзала Hlavni nadrazi до остановки Benesov u Prahy, и тоже минут 20 пешком через парк, но с другой стороны.

    Часы работы

    www.zamek-konopiste.cz/index.php?jaz=ENG&ID=7000000

    Что смотреть

    Прекрасный замок, во дворе которого играет оркестр. В замковом рву живут два медведя – Маша и Казимир. У замка живут ловчие птицы, с ними можно фотографироваться и кормить их. Розарий и пруд с карпами. Красивое озеро, приятный парк.

    Предлагают несколько туров. Первый: палаты южного крыла, включает разные залы и знаменитый охотничий коридор с трофеями Франца-Фердинанда, большого любителя охоты. Чучела животных, головы, роза, зубы, шкуры… Второй: палаты северного крыла. Арсенал, часовня, старинный лифт, библиотека. Третий: личные покои семьи Франца Фердинанда.

    Более подробно и фото залов www.zamek-konopiste.cz/index.php?jaz=ENG&ID=4000000

    Мой личный рейтинг этого замка: 5 из 5.

    Тельч

    www.zamek-telc.cz

    Как добраться самостоятельно

    На автобусе от автовокзала Флоренц с пересадкой в Йиглаве. Время в пути приблизительно 2,5 часа. Время отправления туда-обратно, цены на билеты и прочие подробности можно уточнить, например, на idos.datis.cdrail.cz. От автовокзала Тельча до центра города пешком 10 минут.

    Часы работы

    Замок закрыт с ноября по март включительно.
    В апреле и октябре 9 – 12, 13 – 16
    С мая по сентябрь 9 – 12, 13 - 17

    home.tiscali.cz:8080/zamek_telc/ainfo.htm#Navstevni

    Что смотреть

    Уникальный замок в стиле ренессанс и главную площадь с настоящими средневековыми домами. Все под охраной ЮНЕСКО. Большое количество богато украшенных залов с доспехами, гобеленами, картинами… Прекрасный замковый сад и картинная галерея. В замковой капелле похоронены хозяева замка. В замок пускают только экскурсии, время лучше уточнить заранее. По последним данным, действуют два маршрута - "Интерьеры Ренессанса" и "Средневековый быт" - между собой они не пересекаются и между ними интервал 3 часа, как раз можно успеть осмотреть город и пообедать.

    Мой личный рейтинг этого замка: 5 из 5.

    Пругонице

    www.parkpruhonice.cz

    Как добраться самостоятельно

    Добираться от ст.м. Опатов автобусом 324,328,385 примерно 15 минут до остановки "Пругонице".

    "Важно: когда приезжаете на ст.м. Опатов, то поднимаетесь по ступенькам наверх и, пройдя мимо столбиков, ограничивающих зону оплаты метро, СПРАВА обходите киоск "Trafika", а затем, пройдя мимо овощного магазинчика, поднимаетесь вверх на эскалаторе. Ваша остановка (из множества остановок на том пандусе, где оказались) - в самом конце, это 300-е номера разные". (с) Саратовец

    От остановки назад и влево, до замка пешком минут 7.

    Что смотреть

    Пругоницкий замок (основан в 13 веке, перестроен в 19, внутри научное учреждение и не пускают, но снаружи погулять можно) и храм Рождения Богородицы (настенная роспись 14 века, алтарные образы 15 века). Ботанический сад удивительной красоты: альпинарий, искусственные водопады и запруды, коллекция рододендронов и азалий, ирисов и роз, оч. красивые хвойные деревья, есть экзотические. В Подзамецком пруду возле замка водятся специально обученные сторожевые карпы. Пройти в парк Пругонице мимо карпов можно, если только угостить их хлебом, которым лучше запастись заранее.

    Мой личный рейтинг этого замка: 4 из 5.

    Мелник

    www.lobkowicz-melnik.cz

    Как ехать

    Автобусом от автовокзала, который находится у метро Nadrazi Holesovice. На станции метро Nadrazi Holesovice есть указатель – выход к автовокзалу (Autobusove nadrazi). При выходе из метро (не входить в вокзал) направо виден огромный плакат, на котором крупно написано Melnik, и стоит стрелка, указывающая на место отправления автобуса. Автобус на Мельник отправляется с площадки №10, а билеты приобретаются у водителя. Расписание висит на остановке. Время в пути 36 минут.

    Часы работы

    10-17 ежедневно
    Костница работает ежедневно, кроме понедельника. Вт-пт 9.30-16, сб-вс 10-16, перерыв 12.30-13.15

    www.lobkowicz-melnik.cz/english/nabidka.php

    На дегустацию можно попасть и без замка. Экскурсии проводятся только на чешском языке по мере накопления желающих. Посещение винных подвалов и дегустация вин проводится и для организованных групп, и для самостоятельных туристов. Разница лишь в том, что организованные группы усаживаются за большим столом, в винном подземелье, а самостоятельных туристов, после осмотра подземелья, проводят в другой подземный зал, где нет столиков, а только бочки полукругом и бутылки с вином на каждой.

    Что смотреть

    Замок, известный с 13 века, где живут потомки прежних владельцев. Замок не очень интересен – новодел, и хозяева постоянно что-то переделывают. Костница в церкви Петра и Павла. Ратуша в городке и Пражские ворота. Прекрасный вид на долину, где сливаются Влтава и Лаба, которые потом, на севере Германии, станут Эльбой. В замке богатая коллекция вин и там находится музей виноделия и дегустационный зал. Есть мнение, что нужно попросить инструкцию на русском " Как правильно дегустировать " и " Ароматы вин замка Мельник ". К дегустации Вам предложат бесплатно осмотреть подземелья почти всего замка с полными бочками вина и огромными пустыми. Строго имхо, в Чехии хороших вин нет?

    Мой личный рейтинг этого замка: 3 из 5.

    Сихров

    www.zamek-sychrov.cz
    www.aboutczechia.com/sychrov

    Как добраться самостоятельно

    Автобусом от станции Cerny Most до Турнова (Turnov), автобус приходит на жд станцию, она же и автовокзал. В одной кассе продают билеты на поезд, автобусы, она же и справочное бюро. Садитесь на автобус до Сихрова (Sychrov) – время в пути 15 минут. Нужно постараться приехать в Турнов в 11 утра, потому что через пятнадцать минут отходит автобус до Сихрова. Следующий автобус - в 14 часов.

    В Турнов можно доехать за 1 час 50 минут и на электричке от Главного вокзала, но быстрей ехать на автобусе. Есть поезда и с вокзала Холешовицы, они идут три часа.

    Часы работы

    Январь-март 10 - 14
    Апрель 9 – 15.30
    Май-август 9 – 16.30
    Сентябрь-октябрь 9 – 15.30
    Ноябрь-декабрь 10-14

    Что смотреть

    Замок семейства Роган. Средневековый лифт. Доспехи и охотничьи трофеи. Приятные интерьеры.

    Мой личный рейтинг этого замка: 4 из 5.

    Подебрады

    www.polabskemuzeum.cz/home/body_index.php
    www.mesto-podebrady.cz

    Как добраться самостоятельно

    На автобусе от автовокзала Флоренц. Автобусов много, в т.ч. проходящих – например, на Градец Кралове.

    Что смотреть

    1. Замок, основанный в XII веке. То, что мы видим сейчас, перестроено во времена императрицы Марии-Терезии в стиле ренессанс. Посмотреть можно на средневековую часовню (часовня украшена остатками фресок с религиозными и светскими мотивами в стиле пламенеющей готики) и один из залов замка, т.н. родной зал короля Йиржи из Подебрад (считается, что там родился король; сейчас в зале выставка местного музея), а также подземелье (там хранятся лодки, выдолбленные из целого ствола дерева, каменные ядра времен гуситских войн). Башня "Гласка", которую в средневековье использовали как тюрьму.
    2. Город, первое упоминание о котором относится у 1224 году. Площадь короля Йиржи с конной статуей королю (XIX век, скульптор Богуслав Шнирх) и милыми домами. Живописные ренессансные аркады и разноцветные фасады домов XVI и XVII веков погибли во время пожаров в 1800 и 1832 гг. В 1993 г. была проведена реконструкция. Марианский столб, установленный на площади в память об эпидемии чумы, разразившейся здесь в 1714 году (1765 г., Иосиф Бергман). Подебрадский музей, бывший готический городской храм Святого креста и "шахтерский" храм Благовещения на левом берегу реки Эльбы.
    3. Минеральные источники. Курорт ориентирован на лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

    Мой личный рейтинг этого замка: 3 из 5.

    Тржебонь

    www.trebon-town.cz
    www.trebon-mesto.cz
    www.mesto-trebon.cz

    Как добраться самостоятельно

    От автовокзала Флоренц до Тржебони (Trebon) 2 часа 45 минут в пути. От автовокзала до Старого города 7 минут пешком по указателям. Вход в замок с Ратушной площади.

    Часы работы

    www.npu.cz/zprist/zobrazeni_pamatky/?pamatka=155.cz
    В несезон можно свободно гулять по замковому парку и двору.

    Что смотреть

    Замок, построенный в XIV веке и перестроенный в XVII в. В стиле ренессанс. Одним из могущественнейших родов Чехии – Рожмберками. Внутри замка исторический архив, квадратный внутренний двор с павлинами и котами, замок окружен парком в английском стиле. Можно посетить конюшни, где выставлены экспонаты, связанные с историей разведения лошадей в феодальных поместьях, а также подвалы, полные привидений. В замке две экспозиции: ренессансные интерьеры Рожмберков и покои Шварценбергов конца XIX века. Как и в Конопиште, имеется зал с охотничьими трофеями. Имеется в замке и свое привидение.

    Вокруг замка – уютный пряничный Старый город, выглядящие как игрушечные крепостные стены. В 5 минутах пешком – система прудов, охраняемых ЮНЕСКО как биосферическая резервация. В 15 минутах от стен Старого города – фамильная усыпальница рода Шварценбергов в неоготическом стиле.

    Мой личный рейтинг замка и города: 5 из 5.

    Йиндржихув Градец

    www.zamekjh.cz
    www.jh.cz

    Как добраться самостоятельно

    Автобусом от автовокзала Флоренц через Тржебонь, Чески Будеевице или напрямую от Праги. От автовокзала до Старого города пешком 10 минут. По Старому городу до замка 10 минут (башня замка возвышается над городом, мимо не пройдете).

    Часы работы

    Ноябрь-март замок открыт только для групп по предварительной договоренности
    Апрель – октябрь 9-16, кроме понедельника (последнюю группу пускают в 15.15)
    Май – сентябрь 9-17, кроме понедельника (последнюю группу пускают в 16.15)
    В несезон можно свободно гулять по замковому парку и дворам.
    В августе по предварительному заказу по вечерам в пятницу и субботу вечерами проводят экскурсии.

    Что смотреть

    Третий по величине замок в Чехии (после Праги и Крумлова) – 320 комнат, 500 ключей (не знаю, как у них так получилось). Внутри более 10 тысяч предметов искусства и столько же старинных книг. Изначально замок был построен в готическом стиле и стал одним из ярчайших образцов готики. Сейчас замок – эклектика.

    Тур 1 по замку – т.н. здание Адама. Классические интерьеры в стилях барокко, ренессанс, рококо, имперский, классицизм. Старинная мебель, картины, китайский фарфор. Зеленый зал с творением известного богемского скульптора Петра Брандля – Иосиф Египетский.

    Тур 2 – Готический замок: средневековые интерьеры с Королевским залом, Часовней Святого Духа, и уникальная фреска, изображающая Святого Георгия (1338). Посещение т.н. Черной Кухни и Мадонны Йиндржихува Градца (1460, поздняя готика).

    Тур 3 – Прогулка по столетиям. Залы шато, картинная галерея, обстановка и предметы быта, принесенные из охотничьего шале Jemcina , из окрестностей города. Посещение Ротонды.

    Отдельная прогулка по замку, заказываемая отдельно – посещение Черной Башни и старинной замковой кухни.

    Мой личный рейтинг замка и города: 5 из 5.

    Чески Крумлов

    www.ckrumlov.info/docs/en/zamek.xml

    Как добраться самостоятельно

    Автобусом от автовокзала Флоренц до Чески Крумлова. Время в пути около 2 часов.

    Автобусом от автовокзала Na Knizeci (желтая ветка - метро Andel, выход из первого вагона). Чтобы уделить городу и замку побольше времени, можно успеть на первый автобус в 7.35, и уже в 10.25 вы будете в Крумлове.

    Часы работы

    www.ckrumlov.cz/uk/zamek/oinf/i_prohli.htm

    Что смотреть

    Пожалуй, интереснейший замок Чехии. Под охраной ЮНЕСКО. Пять дворов, множество замковых построек в разных стилях, прекрасные сады, каскад фонтанов, внутри стенные росписи, картины, предметы быта, гербы владельцев… Да и город заслуживает пристального внимания. Все подробности лучше смотреть на сайте замка, например,

    Тур 1 по замку www.ckrumlov.cz/uk/zamek/3nadvori/i_1trasa.htm
    Тур 2 по замку www.ckrumlov.cz/uk/zamek/3nadvori/i_2trasa.htm

    Мой личный рейтинг замка и города: 5 из 5.

    Крживоклат

    www.krivoklat.cz

    Как добраться самостоятельно

    От Праги до станции Бероун, переходите на соседнем пути на поезд Бероун - Раковник, едете до Крживоклата. Поезда стыковочные, то есть пока первый не приедет, второй не уйдет из Бероуна. От станции минут 10 до замка – его видно издалека.

    Можно совместить посещение Карлштейна и Крживоклата.

    Часы работы

    www.krivoklat.cz/navstevni-doba

    Замок работает ежедневно, кроме понедельника:
    Апрель, сентябрь 9-16
    Май, июнь, июль, август 9-17
    Октябрь, ноябрь, декабрь (по 20.12) 9-15

    Что смотреть

    Один из лучших и самых старинных (11 век) готических замков Европы. Природный заповедник вокруг охраняется ЮНЕСКО. Короли использовали замок как загородные угодья для охот. Здесь прошло детство самого знаменитого чешского короля - Карла IV, ставшего впоследствии императором Священной Римской империи.

    Осмотр замка только с экскурсией. Дают листки с описанием залов и экспонатов. Отлично сохранившиеся интерьеры (тронный зал, замковая капелла). Портретная галерея 15-18 вв. Королевская библиотека. Коллекция деревянной скульптуры. Коллекция древних саней. Коллекция флагов. Тюрьма с пыточным инструментом.

    Мой личный рейтинг замка: 4 из 5.

    источник: www.talusha1.narod.ru

    Наталья
    03/08/2007 23:12


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран