Мерхаба и герюшюрюз



    Кто ещё не был в Турции и без понятия, что за слова перед вами, то на будущее понадобятся, означают: мерхаба - здравствуйте, герюшюрюз - до свидания. Иногда полезно, а во многих случаях и очень интересно узнать хотя минимум слов на языке жителей той страны, в которую вы направляетесь, даже просто для общего развития. О них Вы можете, конечно, узнать у своего гида, если попадётся разговорчивый, мы, например, нашли в экскурсионных путеводителях, которые можно попросить на улице, у продавцов экскурсий!

    Итак, начнём наш рассказ с небольшого предупреждения, если Вы покупаете путёвку у турфирмы Нева, то будьте готовы ко всему, как к хорошему, так и очень неожиданному! С чем столкнулись мы в поездке в Мармарис, начнём с плохого: 1-й день нашей путёвки был проведён не там, где полагается, а практически полностью в аэропорту, понимаем, что чартеры очень часто летают не по расписанию, но не на четыре же часа опаздывать, особенно, когда ещё за три часа до вылета по расписанию находишься уже как порядочный в аэропорту, " Люди, имейте совесть!" Семь часов в этом месте и уже всё вкушение тепла и отдыха на море потихоньку пропадает!

    Наконец-то, мы добрались до Даламана, нас встречают злые гиды из Невы, с притензиями, почему мы на такое время опаздываем, как будто у нас личный самолёт, подумать только! Понимаем, что в час ночи уже не до вежливости, да ещё и ехать до отелей два часа. Ну, ладно, подъезжаем уже к отелю, думаем только о том, как бы побыстрее лечь в кровать и уснуть, и что Вы думаете, здесь нас поджидает ещё один сюрприз, в отеле, за номер которого мы и ещё несколько человек заплатили нет свободных номеров, а время, мы напомним, три часа ночи, по нашему четыре утра! Это была Pineta club(***), и нас повезли в другой отель с этим же хозяином, только в четырёхзвёздночный Pinetapark Deluxe, ну да, здесь мы согласны, нам в некоторой степени повезло, отель , конечно, шикарный нечего сказать: очень красивый интерьер, хороший дизайн, двухместный номер был достаточно просторный со всеми удобствами(кондиционер, холодильник, в нём нас ожидал приятный сюрприз - несколько маленьких соков и две бутылки питьевой воды, телевизор,нашли даже русский канал - планета ртр, бесплатный сейф в шкафу, в ванной фен), достаточно чистый и уютный, в постельных тонах. Хотелось бы предупредить о том, что электричество будет включено только в тот момент, когда Вы будете находиться в номере, без жетона на ключе всё отключается, чтобы почистить нормально зубы Вам придётся покупать воду в бутылках, т.к. на вкус в кране она не очень приятная, такое ощущение, что прямо из моря с добавлением хлорки, чтобы чище была. Что касается еды, то здесь замечаний никаких нет - всё очень вкусно, в принципе, разнообразно!

    На второй день нашего пребывания в Мармарисе решили съездить на экскурсию в Эфес от нашего гида, в итоге экскурсию мы купили, но, простояв с 6 утра до 7, там, где нам сказали, никуда не попали, не знаем, каким чудом нам удалось вернуть за такое нахальство наши 100$! Вот тебе и экскурсии от отелей, ну с этого момента мы решили полностью игнорировать все предложенные нам услуги и окунуться в уличную жизнь. Вас будут запугивать гиды, тем, что Вы можете оказаться в руках шарлатанов, но не ведитесь, просто экскурсии, которые Вам предложат на улице не будут ничем отличаться от экскурсий гидов, и будут стоить долларов на 10-15 дешевле! Мы ездили на две экскурсии: по Эгейским островам (на ней Вы будете много купаться, а это самое то в жаре, которая Вас ожидает, запечатлите множество красивых видов, увидите старинный христианский храм и многое другое, вторая - экскурсия по реке Дальян. На ней Вам предстоит сначала добраться на яхте или автобусе(мы выбрали яхту)до лодок, на которых и начинается сама экскурсия, здесь Вы сможете запечатлить грозные виды гробниц ликийских царей(4в.до н.э), подлечить остеохондроз и другие болезни в лечебных грязях, а затем в горячем серо-водородном источнике, также вы посетите пляж, на котором 2-х метровые черепахи каретта-каретта откладывают весной яйца, нам очень повезло, потому что удалось неподалеку от этого места, в камышах, увидеть одну такую черепаху, хотя происходит это очень редко! Съездить туда, конечно, нужно, впечатлений остаётся очень много! В принципе, если есть желание, даже неделю там можно провести незабываемо, не замечая многие минусы, на которые только и обращают внимание многие отдыхающие! Желаем Вам удачи и приятного отдыха!

    Стас и Анюта
    28/07/2007 21:58


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    12.04.24 "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    01.04.24 В Стамбуле для посещения открыли Булгур Палас
    "Победа" проводит однодневную распродажу
    Utair начала продавать билеты на рейсы из Сургута в Анталью
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    Калининградцам запретили летать авиакомпанией Southwind Airlines над Европой
    29.03.24 Utair полетит из Тюмени в Анталью
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью