Тур по Италии и неделя в Римини



    В моем отзыве я не буду описывать красот Италии. Это невозможно описать, это надо видеть! Я остановлюсь исключительно на тех негативных моментах, которых вы не встретите ни в путеводителях, ни в рекламе. И, как выяснилось, об этом нельзя писать на ряде сайтов. Ибо нехорошо обижать турфирму, даже если она плохо работает.

    1. Если Вам посчастливится лететь самолетом компании "Якутские авиалинии" будьте готовы к задержке рейса часов на 5. Как туда, так и обратно. Для этой авиакомпании это - обычное дело. Вообще, очень трудно понять, почему чартер в Европу из Москвы выполняет российская компания, находящаяся на несколько тысяч километров восточнее Москвы. Логичнее было бы им летать в Японию или Китай. И зачем привлекать авиакомпанию, которая систематически опаздывает на значительное время. Очевидно, дешево. Билеты, путевки, паспорта Вы получите в аэропорту непосредственно перед вылетом и радуйтесь, если там не будет ошибок, или у курьера не сломается машина по дороге в аэропорт. Удобство для туристов и их нервы для компании "Данко" интереса не представляет. Вы им интересны только пока не заплатили деньги.

    2. В аэропорту Римини Вас встречают, и Вы попадаете либо к представителю компании "Данко", если Вы - на отдых, либо к гиду, если Вы едете в тур. Тур по Италии очень понравился. И это - заслуга принимающей стороны и особенно гида.

    Сан-Марино-Венеция-Флоренция-Сьенна-Рим-Помпеи-Неаполь-Ватикан-Сан-Лео. Конечно, все бегом, но впечатлений масса. Теперь - ложка дегтя. Не радуйтесь, что базовая стоимость тура всего 415 евро. За эти деньги Вы мало чего увидите. Вход в музеи, дополнительные экскурсии, простейшие сувениры съедят минимум еще половину этой суммы. Но если Вы решили получить максимум впечатлений от поездки, к этим расходам надо быть готовыми. Надо брать все дополнительные экскурсии, которые Вам предложит гид. И надо быть готовыми к тому, что Вы, например, заплатите за посещение галереи Уффици 20 Евро, хотя на билете будет написано 6-50. Другое дело, насколько вообще имеет смысл идти в подобный музей на полтора часа. Целесообразнее, на мой взгляд, это время потратить на прогулку по Флоренции. Питание во время тура будет убогим, особенно завтрак. Так что прибавьте к расходам еще не менее 100 евро, чтобы не умереть с голоду. Обязательно оплатите при покупке путевки ужины в Риме - дополнительно по 10 евро за 1 ужин. Если Вы не доплачиваете за отель в центре города, Ваш отель может оказаться там, где вечером поесть негде. В этом случае к стоимости ужина добавится стоимость такси. А на оплаченный ужин Вас отвезут и привезут на Вашем экскурсионном автобусе.

    3. Тур по Италии и отдых в Италии - это две разных темы. После тура Вас принимающая сторона отвозит в аэропорт, где Вас забирает представитель компании "Данко". И именно представитель "Данко" отвозит Вас в отель и должен эту вторую неделю Вас "окучивать". Щщас! Если Вы приехали после тура и не планируете больше никуда на экскурсии ехать, можете забыть о существовании в Римини кого-либо из компании "Данко". Вы им не интересны. Нас развезли по отелям очень развеселые девушки Наталья и Татьяна, назначили во всех отелях время встречи. Они не пришли ни в один отель, где жили люди из нашей экскурсионной группы. Мобильные телефоны у этих милых девушек либо недоступны, либо они не берут трубку. О существовании представителей "Данко" в Римини можно было только догадаться только по факсам со списками отъезжающих, которые вывешивались в отеле накануне. Кстати, на наш рейс нас с женой в списке не было. Когда мне все-таки удалось дозвониться до одной из этих милых девушек, она мне радостно сказала: "А чего Вы волнуетесь. Так бывает. Если это - Ваш рейс, то будьте готовы тоже". Интересно, а если бы в нашем отеле кроме нас с этого рейса никого бы не было?

    4. Специально по поводу отдыха в Римини. Этот городок предназначен для отдыха бедных (естественно, по европейским понятиям). Но при этом этот отдых влетает в очень приличные деньги (естественно, по нашим понятиям). Если Вам кто-то скажет, что 3 звезды в Европе - то же, что 4 звезды, например, в Тунисе, не верьте. Или Италия - не Европа. После постройки или капремонта больше ничего не делается. Понятие "эксплуатация здания" в "трешках" отсутствует в принципе. Оборванные занавески, отваливающиеся дверки шкафов, выпадающая из стены раковина, душ на балконе, рваные полотенца - в порядке вещей. Если Вы берете "трешку", то только в верхнем ценовом диапазоне, а лучше "четверку", чтобы не испортить себе отдых. Питание будет под стать отелю. Так что "трешка" подойдет тем, кто приехал в Италию худеть. И будьте готовы, что вне зависимости от отеля Вас будут обслуживать в ресторане по остаточному принципу - что осталось от итальянцев. Чтобы попасть на пляж надо пройти по городу и перейти одну ("четверки") или две (часть "четверок" и все "трешки") оживленные улицы, идущие параллельно морю. Все пляжи приватизированные. Вход на пляж - платный. Вам навяжут либо лежак на открытом солнце (до 10 евро за день) либо грибок в комплекте с лежаком (до 20 евро за день). Загарать на своем полотенце на песке Вам не дадут. Есть прикрепленные пляжи - это значит, что Вы там получите скидку, но особо не обольщайтесь. Халявы не будет. Цены на все - астрономические даже по сравнению с московскими, хотя "колониальные" тряпки дешевле, чем на наших рынках.

    5. Отправляясь за границу, внимательно прочтите условия стаховки. Имейте в виду, что в случае ЧП Вы, вне зависимости от того, что Вам скажут в диспетчерской службе страховой компании, все будете все равно оплачивать сами, а со страховой компанией будете потом "бодаться" уже дома. Поэтому, собирайте все бумажки. Кроме кассовых чеков обязательно должны быть какие-то объясниловки выданные там на месте, где будет написано, что иначе нельзя. (Если, например, травма ноги, то надо взять в лечебном учреждении бумагу, подтверждающую необходимость поездки в отель на такси, а таксист в квитанции должен написать, что это - поездка из травмопункта в Ваш отель и т.д.) Кстати, позвонить с мобильника по бесплатному номеру (+7 800 ...) Вам вряд ли удастся. Во всяком случае, с "Мегафона" это не получилось. Не рассчитывайте на помощь представителей "Данко". Вам скорее помогут итальянцы в отеле, на пляже, не улице. Вообще, итальянцы в основной массе люди очень отзывчивые. Хотя ни английского, ни, тем более, русского языка не знают.

    Резюме:

    В Италии есть, что посмотреть. Туда, безусловно, надо ехать на экскурсионные программы. Возможно, не единожды.

    В Италию не надо ездить отдыхать. Соотношение цена/качество очень низкое. Не случайно, в Тунисе полно итальянцев и немцев.

    Автобусный тур по Италии 02.06.07-08.06.07, неделя отдыха в Римини 09.06.07-16.06.07
    Туроператор "Данко" Москва.

    AndrewO
    17/07/2007 13:13


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах