Автобусный тур по Европе



    Хочу поделиться некоторыми знаниями (опытом) с теми, кто собирается в автобусный тур по Европе, в частности по маршруту: СПб - Париж.

    Сколько денег брать с собой в поездку? У нас с сыном (11 лет) на двоих ушла 1000 евро. При этом мы посещали не все платные экскурсии, не всегда ели в кафе (часто вечерами питались питерской растворимой "Картошечкой" и "макаронами "Доширак"). Были в Диснейленде (46 евро х 2+дорога на RER 12евро х 2), замках Луары (20х2 без входа внутрь, посещение одного замка примерно 8 евро с чел.), финском аквапарке (17х2, иметь монетку в 2 евро для шкафчика), Лувре (8 евро, дети бесплатно, аудиогид на анг.яз.- 5 евро), Версале (вход в парк+трансфер примерно 37 евро на 2-х, берите электромобиль на 3-4 чел., недорого и все объездить успеете), на Эйфелевой башне (8+4.30), Нотрдаме (7) и катались на кораблике по Сене (8х2). Сюда же вошли затраты на шопинг в Амстердаме (100е) и Швеции (80е), парижские сувениры для знакомых и ресторан в Латинском квартале Парижа на 4х персон (105е).

    Что брать с собой в поездку? Обязательно нужно взять специальную подушечку, для того, чтобы удобно было спать сидя (мы этого не сделали и очень страдали). Обувь, в которой Вы собираетесь ехать должна быть удобной, лучше даже растоптанной старой. Поверьте, к концу дня Вам будет все равно новая она или старая и как выглядит, самое главное дойти до койки. Неплохо было бы иметь мелкие монеты (евроценты и кроны), т.к. туалет практически везде платный: в Европе 50 центов (одной монеткой в автомат-вертушку или замок), а в Швеции - 5 крон.

    Перед поездкой я целыми днями сидела в инете, собирая информацию об автобусных турах. Очень помогло, ко многому я была готова и, может быть именно поэтому, не приходила в ужас. Большинство отзывов было положительным. Возможно, и Вам понравится такая поездка, если Вы сразу примете для себя то, что это "тур для бедных" и ждать комфорта и реального отдыха не будете. С точки зрения познавательности, да - интересно, но с точки зрения отдыха - никак. Мы вернулись измученными, усталыми, не выспавшимися и раздраженными. Правда, после 3-4х дней дома пришли в себя и готовы с восторгом рассказывать о том, что видели.

    К чему надо быть готовым? К тому, что

    1. Вам будут давать 10 минут на то, чтобы все 40 человек посетили один туалет (2 кабинки), опоздания очень не приветствуются. У нас такие опоздания наказывались отменой очередной бытовой остановки и все мучались, складывая ноги крестиком.

    2. 60 процентов Вашей группы будут составлять бабушки глубоко-пенсионного возраста, которые будут против всех развлекательных экскурсий и вылазок, которые им неинтересны. Вообще, программа поездки (как оказалось) может быть изменена по желанию большинства туристов и согласно выгоде водителей и гида. Гид будет прислушиваться к их мнению, т.к. их большинство, так у нас была отменена поездка в Диснейленд (нам пришлось добираться туда самим и быть там всего 3 часа, вместо заявленных в Питере 8-ми).

    3. Название отеля, в котором Вы будете жить в Париже, Вам объявят только в автобусе. У Вас не будет времени заранее ознакомиться через инет с уровнем его комфортности. Так, мы жили в отеле под названием MAISON BLANCHE на окраине Парижа (место, где расположены оптовые склады и рынки, район Ранжис, последний раз электрички из центра останавливаются здесь в 21-30, но нам никто об этом не сказал). Внешне домик выглядит очень даже неплохо. Но внутри запах затхлости и пыли. Стены помещений обиты тем же толстым ковролином, что постелен на пол. Вид во двор на мусорные баки, при Вашей попытке открыть окно, хозяйский ротвейлер подбегает и произносит своё французское "гав" (1 этаж) J.

    4. Гид, представляя каждую страну, будет Вам зачитывать что-нибудь по бумажке. Информация, поданная таким образом, практически не усваивается.

    5. Водители не всегда будут знать, где расположен отель, в котором Вам предстоит переночевать, поэтому заселяться в него Вы будете часа в 2-3 ночи, а в 8 утра уже надо подойти в ресторан на завтрак.

    6. Вы не сможете пользоваться туалетом в автобусе, о чем Вас настоятельно попросит гид и закроет его на ключ.

    Анна
    10/07/2007 09:40


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу