Только хорошие воспоминания о Бресте



    Побывали в Бресте, больше по работе, но с городом тоже познакомились. Во-первых, из Москвы ехать недалеко - всего тысячу км, в 10 вечера уезжаешь из Москвы, и в Бресте уже в 1 час дня. Время в пути пролетело незаметно - только спать легли, утром проснулись,чайку попили и уже приехали.

    Во-вторых, Брест - немногий из белорусских городов,в которых сохранилась какая-то старинная архитектура в центре. В основном, это 2-3-этажные старинные польские дома, на улице Советской (что-то типа нашего Арбата, пешеходная улица, на которой сидят художники, около кинотеатра "Беларусь" и модного клуба "Матрица" толпится молодежь, кафешки на улице). Клуб "Матрица" -абсолютно на европейском уровне. Очень понравился ресторан "Венеция". Одно из лучших мест в городе. Поужинали с вином - на 1 человека примерно 10 долларов.

    Жили мы в Интуристе и это, как мне сказали, лучший отель в городе, с другими лучше не экспериментировать. В городе очень чисто, на улице не увидеть ни одной бумажки, машины все чистые,в городе много зелени. Люди, особенно молодежь, очень хорошо одеты, не супердорого, но по-европейски.

    Побывали в Брестской крепости. Для нее стоит приехать в Брест обязательно. Когда проходишь сквозь стену в виде расколотой звезды высотой в 6 метров и вокруг раздается музыка, которую простоне описатьсловами,раздается голос Левитана, который вещает, что началась война (реальная запись) и слышится запись взрывов снарядов, то сердце начинает просто трепетать. Территория очень большая, чтобы ее обойти, надо полдня, не меньше. Много старых корпусов, полуразрушенных войной, интересен музей крепости с подлинными вещами ее жителей (ведь в момент начала войны там проживали семьи военнослужащих). Особенно поразилстарый будильник, остановившийся ровно в 4 часа утра, когда началась война, много реальных вещей, амуниции, оружия, на территории стоят танки, орудия, "Катюши", около которых все фотографируются. Также там есть очень старая и большая церковь, реально действующая,в которой еще Гитлер, Сталин и Муссолини (!) заключали Брестский мир (не помню,в каком году). Впечатлила статуя солдата, тянущегося к воде канала каской под названием "Жажда" (длиной метров 10,высотой 5-6 метров). Вечный огонь.

    На территории крепости есть также музей "Берестье", это реальные раскопки, не помню уже какого века, похоже на Помпеи. Просто сняли пласт земли метров 5 и обнаружили там целый город с деревянными домами, целыми улицами, телегами, посудой и т.д. Очень интересно.

    В целом город очень понравился. Все очень недорого. И если сделать польскую визу заранее, можно на ближайшей электричке в Польшу метнуться, а до Варшавы вообще 180 км - 2 часа на поезде. Так что всем советую посетить Брест, не пожалеете. В следующий раз обязательно съездим в Беловежскую пущу посмотреть на зубров. Они, говорят, за вольерами спокойно ходят, их можно хорошо рассмотреть.

    Татьяна
    12/06/2007 00:59


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Белоруссии

    17.04.24 Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    12.04.24 Belavia проводит однодневную распродажу авиабилетов
    04.04.24 "Белавиа" продает билеты на рейсы заграницу по специальному тарифу
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    13.03.24 Intercars распродает билеты на автобусы между Россией и Белоруссией
    26.02.24 "Белавиа" продает билеты в Россию по специальным тарифам
    20.02.24 Intercars проводит большую распродажу билетов на автобусы
    19.02.24 "Белавиа" будет совершать рейсы из Бреста в Москву
    14.02.24 "Белавиа" полетит из Гомеля в два московских аэропорта