Дивноморское, профилакторий "Голубая Даль"



    Вот мы и дома! От очередной поездки остались, теперь уже, одни воспоминания. А начиналось все в конце мая. Оправившись от сюрпризов итальянского консульства, когда нам отказали в визе, мы решили прокатиться на юг России. Начитавшись в очередной раз отрицательных отзывов о незатейливом сервисе в санаториях краснодарского края, мы выбрали профилакторий "Голубая Даль" в посёлке Дивноморское. Одно название красивее другого и ругают не так часто. Звоню в вышеуказанный профилакторий. Места есть, цена высоковата, но поддавшись рекламе на сайте данного профилактория, соглашаемся. Собрали быстро вещи и набили им багажник. Залил бак под горлышко и на покой, до утра.

    23.05.07 вскакиваю в 04.30 и бужу своё несчастное семейство. Быстрый завтрак и чашка крепкого чая и в путь. 05.30 тронулись от дома в СПб. Не буду описывать разбитый участок дороги в новгородской области, а вот о пробках в Москве упомянуть стоит. Идет реконструкция ленинградского шоссе. Пробка перед МКАД и на самом МКАД на 30 км. Потеряли в этой толчее 1 час. Очередной раз жалею, что поехали через столицу. Наконец то Москва позади. Движемся дальше по М 2 на Тулу. Прибыли в Тулу 20.00. За плечами 896 км которые мы преодолели за 14 часов 30 минут. Остановились в гостинице "Москва". В других не оказалось места. За 5 лет ничего тут не изменилось. Такая же обшарпанная гостиница и громкая музыка в пивнушках под окнами. Единственный плюс- отсутствие клопов в кровати на этот раз. За двухместный номер заплатили 1100 рублей плюс 100р за стоянку.

    24.05.07 опять бужу свою несчастную семью в 05.00. В 05.40 тронулись в дорогу. Не в обиду сказано, но как говорится "достали!" Господа водители 99 и 177 региона. Надо признать вы самые недисциплинированные на дороге. Куда летим!? Идти на таран- это у вас послевоенный синдром остался? В городке Богородицк, думаю, до сих пор валяется памятник камикадзе из вашего региона. Трудно догадаться, что груда металла была раньше автомобилем. Обидно за тех, кто ехал по своей полосе и был мишенью. Тех людей в святые мученики канонизировать надо.

    18.40 прибыли в Батайск. Останавливаемся у родственников. За плечами 912 км и 13 часов за рулём.

    25.05.07 в 07.40 выехали из Батайска. На ДПС, перекресток двух трасс, перед станицей Краснопартизанское, я двигался в левом ряду. Поздно сообразил, что мне вправо поворачивать на Краснодар. Справа никого не было и я пересёк сплошную при перестроении в свой правый ряд. Вот было радости у работников ГИБДД! Один с поста рванул, размахивая жезлом, а другой, видно к теще на десятке ехал позади, в свисток дудеть стал. Удивительно, как только он успел окошко открыть и в свисток дунуть. У дяди в десятке звезд на плече оказалось больше. Его добыча. Ободрал на 200р, но надо отдать должное был очень вежлив и даже дорогу до Геленджика объяснил. С радостным настроением он пожелал нам счастливого пути и отпустил. В Дивноморское мы приехали в 14.00. 431 км мы проехали за 6 часов 20 минут. Смотрю на показания бортового компьютера. От Санкт-Петербурга до Дивноморского мы преодолели 2245 км средняя скорость 71км/ч, 8,1л. 95-98 бензина на сотню. Всего сожгли 190 литров на сумму 4465 рублей. Самый дешевый бензин в Москве. Там заправлялся только 98.

    Теперь о главном. Собственно, зачем мы приехали. За номер "Люкс", на семью из двоих взрослых и двоих деток мы отдали 91000 рублей за две недели отдыха. Плюс 980 рублей за охраняемую стоянку на территории. Весь рассказ об отдыхе можно поделить на то что понравилось и не понравилось. Для начала что понравилось:
    Номер очень хороший. Две качественно отделанные комнаты с хорошей мебелью. В ванной комнате джакузи и душевая кабина, пол с подогревом. Все чисто и красиво.
    Расположение профилактория очень выгодное. На горе в сосновом лесу. Вид на бухту прекрасный, особенно в вечернее время.
    На территории есть площадка для гольфа и волейбола.
    Территорию убирают и ухаживают за цветами каждый день.
    Еда в столовой из разряда качественной совковой столовки, а в кафе "Желтая акация" уже среднего, недорогого ресторана.
    Персонал очень вежливый и отзывчивый.
    Пляж свой, галечный. Убирают на пляже каждый день. Морское дно- песок. Не совсем понятно, зачем навезли гальку. Видимо, чтобы не размывало берег во время шторма.

    Далее, к сожалению, критика.
    Из всех корпусов открыт только один- третий. В остальных идёт ремонт. По правде нас не доставал шум дрелей и бетономешалки, но возле 2 корпуса лужа из цементного месива. Особо не погуляешь. Господа строители устраивали распитие пива и вина на детской площадке вечерами с матами и курением.
    Сама детская площадка- это пародия на оную. Комплекс сгнивших деревянных брусков, которые уже лет 30 поддерживают покраской и заменой особо сгнивших досок. Три качели и гнутая карусель, вот и все развлечения. С 4 июня заполнили бассейн и запустили туда две надувные лодки. 100р за пять минут. Хорошенький аттракцион.
    Пляж открыт для всех желающих. Справедливости ради, это дурацкое распоряжение мэрии. Персонал недоволен таким развитием событий. В итоге на пляж ходят местные и приезжие гоблины, иначе таких людей и не назовешь. Жрут там пиво, плюют, бьют бутылки и писают в кабинках для переодевания. Персонал убирает пляжную территорию каждое утро, но все же следы пребывания таких "отдыхающих" остаются. Особенно вонь в кабинках для переодевания.
    В столовке поразила посуда. У нас в ракетных войсках и то лучше было, когда я проходил службу в армии. На ложках и вилках выбиты инвентарные номера. На посуде эти номера нарисованы краской. В алюминиевых чайниках пленка из накипи, и бог знает чего. Сахарницы с обломанными ручками. Администрация говорит, что отдыхающие посуду воруют. Ради справедливости хочется добавить, что, так как у нас был оплачен люкс, то за четыре дня до отъезда нас перевели питаться в кафе "Желтая Акация". Это совсем другой мир. И еда другая и посуда. Все замечательно. А осадок уже остался. Платили за 2 недели, а сервис получили за 4 дня.
    Господа, если вы решили подлечиться, то вам явно надо не " Голубую Даль". Лечение тут все незамысловатое, то есть море, солнце и усиленное питание. Вопрос, за что деньги снимают? Сделайте прайс с лечением и без. И народ потянется. Всё будет по честному. За что заплатил, то и получил. В прошлом году мы были в Сочи в санатории им. Орджоникидзе. Там хотя бы врачи осмотрели нас всех. Процедуры там всякие, Мацеста. А тут- на что жалуетесь? И лекарство одно- прогулки по аллеям заведения. Кстати там есть ещё одна достопримечательность. Видели, как молодежь проникает на заброшенный долгострой, что на территории. Можно только догадываться чем они там занимаются. Я собственно не против. Дело, как говорится молодое, но вид этот барак явно портит.
    Отдельно про спортзал. Любители экзотики и реликвий, вам явно сюда! Тренажеры с воздушной помпой для подачи давления. И те не работают. Сказывается возраст раритета. Гордость "Голубой дали" это то, что во времена СССР, с 1975 по 1982 там отдыхали космонавты. Даже американцев привозили, думаю после полёта СОЮЗ-АППОЛОН. Отсюда и надписи на английском языке на всех зданиях. Теперь эти надписи выглядят просто смешно. На трассе видели плакат со слоганом "Краснодарский край- солнечный рай". Я бы сказал: - краснодарский край- загаженный рай.
    С детьми пойти некуда. Аквапарки и прочие развлечения в работе с 10.06.07. Это открытие курортного сезона в Геленджике! Поехали в Новороссийск. Хотели деток в планетарий сводить, там нам сказали, что пускают группы от 10 человек. А у нас семья из четырёх. Пошли на крейсер и узнали, что откроется через недельку. А дольмены и винзаводы- это извините не детское развлечение. Так что с детками нас на юге не ждали.

    Единственное место для посещения с детьми мы нашли недалеко от Анапы. Называется парк "Добродея" Не ради рекламы, а для информации. Тел в Анапе +786133 43952/ +786133 33576. Находится это в СОТ "Здоровье". Деткам устраивают экскурсию по казачьему хутору и русским сказкам. Конкурс на знание сказок, призы. Детки были в восторге. Стоило 400 рублей на четверых. Дорога с Дивноморского- 2 часа в один конец. После парка заехали в Анапу на карусели и в аквапарк. Дети пищали от счастья! День прошел на УРА!

    Вот и кончился отдых. 08.06.07 в 14.00 решили ехать домой. Пришли на обед, который кстати входил в стоимость, а нас уже не ждут! Уже сняли с питания! Персонал конечно молодцы, собрали обед быстро. Точнее урезали пайку другим отдыхающим и разделили их обед с нами. Но нас накормили.

    Обратная дорога прошла по тому же маршруту, так что описывать особо не буду. Бензина ушло несколько меньше, не стояли в Москве в пробке. Хотя небольшой затор был, пробились довольно быстро. Сожгли 170 литров и затратили 4175 рублей. У нас машина 150 лошадей, 2 литра, автомат, климат контроль.

    В Питер прибыли 10.06.07 в 19.00, чему безмерно счастливы, так как на трассе увеличился поток камикадзе из 177 региона несущихся на юг и в СПб. Будьте аккуратны и удачливы на дороге и всем счастливого отпуска, а нам пора на работу, к сожалению.

    Сергей
    12/06/2007 22:04


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны