Чуть-чуть о Сицилии



    Мы с подругой отдыхали на Сицилии 2 недели. Первая неделя - тур "Вся Сицилия" с посещением разных городов, вторая неделя - проживание в г. Летоянни около г. Таормина (т.н. "пляжный отдых"). По поводу экскурсионной программы. Самый неинтересный город и экскурсия - Сиракузы. Хотя именно там родился Архимед, смотреть там, кроме развалин античного театра, в принципе, нечего. Катанию стоит увидеть, поскольку, во-первых, красивый барочный город, а во-вторых, самый хороший шопинг (за городом находятся большие торговые центры, типа "Мистер Бьянко", добраться можно на машине (взять напрокат) или на такси). Возможно, ходит ещё какой-то транспорт, не знаю. Палермо - гудящий муравейник, красивый город, жаль, на него отводится не так много времени в пределах дня, возможно, стоит не брать экскурсию, а поехать туда самостоятельно. Кстати, в центре Палермо многие магазины открыты даже в часы сиесты! Агридженто-супер. Говорят, для того, чтобы увидеть останки греческих храмов, не надо ехать в Грецию, надо ехать в Агридженто. Полуразрушенные колонны Долины храмов на фоне ярко-синего Ионического моря,а рядом современный город - зрелище впечатляющее.

    По поводу второй недели. Городок Летоянни очень маленький, всего 3000 жителей, так что к концу отдыха бОльшую его часть знаешь по именам и здороваешься.До Таормины всего 3-4 км, ходит довольно часто автобус по расписанию (идет автобус до Таормины 10 минут по дороге-серпантину, откуда открывается великолепный вид на море, горы, островки, билет 1.50 евро в один конец), на такси можно добраться за 20 евро. Также в городке есть ж/д станция, на поезде можно доехать до многих городов Сицилии. До Катании ехать 1 час (как и до Мессины), комфортно, вся дорога вдоль моря, виды из окна потрясающие. Проблема: по вечерам делать совершенно нечего, кроме как сидеть в барах или ресторанчиках. Ночная жизнь в Летоянни в принципе отсутствует. Кстати, основной возраст местного населения - молодежь до 25 лет (работают в сфере обслуживания - бармены, официанты, банино) и потом сразу 50-летние. Людей среднего возраста практически нет (видимо, все уезжают работать в крупные города).

    Отель "Сан-Пьетро", три звезды, очень неплохой, в центре городка, на первой линии, свой пляж большой и чистый, кормят вкусно и очень сытно, дают морепродукты, фрукты, сладости. Завтрак, правда, однообразен. Автобусная остановка недалеко, как и ж/д станция (там, впрочем, все недалеко).

    Стоит иметь в виду, что в Таормине, как в любом курортном горде, цены значительно выше, чем в других городах. Одну и ту же летнюю сумку присмотрела в Таормине за 75 евро, а в Катании потом увидела её за 53.

    Обязательно стоит посетить городок Кастелмоло. Находится он на самом верху горы, от Таормины на автобусе минут 10, а спуститься можно пешком двумя путями (они указаны на карте г. Таормина). Он очень живописный, панорамы великолепные, по крайней мере именно так я представляла себе города Сицилии до поездки.

    В центре Летоянни на главной площади есть кафе-кондитерская Niny, там самые вкусные сладости. Обязательно надо попробовать канноли (они есть разных видов, но самые вкусные классические - tipico siciliano) - их начинка тает во рту. Вообще, конечно, Сицилия прекрасна, незабываема, надеюсь вернуться сюда ещё!

    Евгения
    11/06/2007 17:04


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными