Про Гаагу и селёдку



    Гаага - город спокойный, даже чопорный. Как-никак резиденция королевы. Здесь всё неторопливо, размеренно, солидно. Даже фонтаны, кажется, не из воды, а из глицерина. Блошиный, он же антикварный рынок, работающий летом по воскресеньям и четвергам до 16 часов, легко заткнёт за пояс любой районный музейчик - тут и серебро, и древняя мебель, шляпы с перьями и шпаги с роскошными гардами. Пожалуй, Гаагу не так интересно разглядывать, как остальные города - в ней нужно жить. Если вы, конечно, не боитесь завязнуть в этом спокойствии навсегда, как муха в янтаре.

    медлительный фонтан / Нидерланды
    медлительный фонтан
    ночная Гаага / Нидерланды
    ночная Гаага

    Но для меня теперь Гаага всегда будет ассоциироваться с селёдкой. Свою знаменитую селёдку голландцы ждут весь год - обсуждают погоду, волнуются, успеет ли нагулять жирок и хватит ли старых запасов. В газетах сообщают о предполагаемом начале нового сезона. И вот она появляется. Безумно вкусная, совсем не солёная, во сто раз вкуснее любых суши. Селёдку продают на улице - по одной (1.6 евро за штучку). Приезжим - порежут и положат в тарелочку или в разрезанную булку. Местные (так принято) заглатывают селёдку целиком, запрокинув голову и ухватив разделанную рыбку за специально оставленный хвостик. Точь-в-точь как бронзовый персонаж на фотографии вверху. Я даже не уверен, что та селёдка, что я пробовал в Гааге, была из нового улова - если я правильно понял, сезон должен был начаться только 6 июня, назавтра после моего отъезда. Но если то, что я ел, было прошлогодним, то я и представить себе не могу, насколько вкусной может быть новая... Но, с другой стороны, в таком красивом северном море может позволить себе плавать только очень вкусная рыба...

    поедающему селёдку. или поедаемой селёдке? / Нидерланды
    поедающему селёдку. или поедаемой селёдке?
    северное море - родной дом голландской селёдки / Нидерланды
    северное море - родной дом голландской селёдки

    С животом, набитым волшебными рыбами, можно отправиться бродить по городу. Здесь не так много каналов, разве что в парках, зато выглядят они совершенно сказочно. Все оттенки зелени, тишина и аромат листвы (который вы почувствуете, если не обляпаетесь чуть раньше селёдкой, как это сделал я).

    сказочные каналы / Нидерланды
    сказочные каналы

    Впрочем, если селёдка кажется вам не слишком изысканным блюдом, советую отправиться в рыбный ресторанчик возле гавани, на противоположной стороне от маяка. Забегаловка выглядит фаст-фудом, в ней жуткое столпотворение и я долго недоумевал, зачем меня затащили в такую дыру. Недоумевал я только до тех пор, пока не принести пластиковую мискулохань с буайбесом. Настоящим. Из разных свежих рыб и прочих морских гадов. После второй ложки голландская селёдка позорно скатилась с первого на второе место в моём личном рейтинге вкусностей. И, конечно, я объелся до безобразия.

    После таких излишеств ни о каких серьёзных прогулках не может быть и речи. Но торопиться в Гааге особенно некуда - можно позволить себе неспешно брести по улицам, сонно посматривая на спокойный город, в котором живут люди, знающие себе цену.

    shuster
    09/06/2007 02:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Нидерландов

    24.04.24 В Амстердаме больше не будет новых отелей
    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    29.09.23 В Амстердаме существенно подорожают гостиницы
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    15.02.23 В квартале Красных фонарей в Амстердаме ввели массу запретов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    03.08.22 KLM продолжит ограничивать вылеты из Амстердама в сентябре и октябре