Тур "Адриатическая классика"



    В связи с тем, что часть поездки прошла под покровительством Бахуса, в рассказе могут фигурировать неточности.

    Из-за пристрастия к графомании... хотя тут уж - как получится.

    Я не имею претензий к турфирме (а вот она ко мне может иметь претензии), а также не делаю ей рекламу. Попытаюсь быть максимально объективным.

    Погода всю поездку была отличная, в среднем 20 градусов, в Неаполе - 28. Один раз на несколько часов дождик в Риме, часа два с половиной наверное, все остальное время солнечно.

    Тур "Адриатическая классика" (семь дней/восемь) ночей летом уже отсутствует в предложениях, видимо летом оптимальнее туры с дополнительным недельным отдыхом (14/15)на побережье. И я думаю, это правильно. После такой гонки следует отдохнуть. Стоил тур 720 евро, со включенным перелетом на А-319. Средний такой самолетик, но итальянский, и экипаж соответственно тоже. На обратном посадочном талоне был штамп - "эконом". Ну, в принципе это и чувствовалось, еда - так себе, стюардесса лопочет что-то по-своему, по-русски никто ни в зуб ногой. Когда на обратном пути один молодой стюард сказал пару слов на нашем, народ был в экстазе. Контингент в самолете само собой наш на 98 процентов. Чартер, одним словом.

    Зачем-то я вперед забежал. Предупреждал - графомания.

    Тур экскурсионный, все галопом, кому надо на сайте посмотрит, совершенно стандартный, в разных фирмах по-разному называется. А результат один - порядка семи городов к осмотру вместе с их внутренностями.

    Начиналось все безмятежно. Начитавшись умных отзывов и вроде готовый ко всему сел в машину и - в аэропорт(через весь город). Замечу время 12.30. В аэропорту меня ждали: регистрация за 2 часа, задержка прибытия рейса (часа полтора), задержка вылета всвязи с путаницей у погранцов(тоже час-полтора). По прибытии в Форли тоже ждали :сломанный компьютер на контроле (полтора-два часа)и сбор всех претендентов на место в автобусе (часок). Далее уже пустяки, часа за два водила развез всех по своим отелям (восемь отелей), наш, как полагается, последний. В Римини это все. Если память меня не обманывает в отель мы вошли примерно в полночь по местному. Народ загрузился в номера. Нормальные номера, тесненькие, больше похожие на общагу. Но с душем. Но с телевизором, который абсолютно бесполезен благодаря языковому барьеру. Разве что как звуковая завеса при действиях сексуального характера, как внутри, так и снаружи. Но с балкончиком. Не знаю, как у других. Еще там нас (перехожу на "мы", поскольку здесь уже начинается групповой тур, к тому же ехал я с приятелем)ждал ужин. Есть я не стал, мне хотелось пить. И я пошел в город. Но это уже совсем другая история, страна...

    В шесть утра я как раз вернулся к гостинице. В семь мы сели в свой уже постоянный автобус (с вещами конечно; трансферный автобус из аэропорта был куда лучше, этот - обычный и тесный)и поехали в Рим. Часам к 2-3 дня были в Риме, по пути остановка полчасика.

    Немного времени на отдых и размещение, затем - обзорная экскурсия(Пантеон, Форум, Колизей). Потрясно все. АААгромный Колизей, не ожидал. АААгромный Пантеон, давит сверху. Форум глобальный. Жаль изнутри в Колизее не полазал, группа ушла бы, ищи потом. Вечером ужин в ресторане, но еда как в столовке. От отеля (в Риме отель был приличней)до общепита пешком минут 20. Вино за дополнительную плату. Лучше в бутылке заказывать. Дороже конечно, но гарантированно приличное(в среднем 8 евро). Но местная "вина каза"(дешевле - 5 евро) - лотерея 50/50. Вообще без допинга вы врядли обойдетесь. Ужин стандартно с семи до восьми. Потом свобода, которая уже вроде и не нужна. За день так укатаешься...

    Второй день в Риме. Подъем традиционно в шесть, в семь завтрак. По-моему был шведский стол, довольно приличный. Чай, сахар, кофе, шоколад, кипятильник у меня свои, это святое. Перед завтраком себя в чувство привести. Интересное наблюдение - если завтрак у вас был нормальный, то ужин будет - дерьмо, и наоборот. Я бы советовал не брать ужины, они лишают человека инициативы, ничего реально итальянского там не дают, а имея холявный ужин в кармане, жалко тратиться на что-то приличное. Далее: метро, очередь в Ватикан. Тут нам повезло. Всего за час-полтора достоялись. Случай уникальный. Часа на три зависли в нем. Весь народ там движется одной длинной очередью, как в мавзолее. О впечатлениях писать нет смысла, каждому - свое. Далее - свободное время, в кои-то веки!Но его не так много. Просто так проболтались. А была возможность прокатиться на экскурсионном бусе за 12 евро, с интервалом в 20 минут, от вокзала Термини. По системе - увидел интересное, сошел, посмотрел, залез в следующий автобус. Но в Риме, похоже, на каждом шагу о памятник споткнешься, неделю надо на осмотр хотя бы. Ужин...

    Третий день с утра после завтрака отъезд в Помпеи. Долго ехать. Везувий из окна, не впечатлил, далеко. Затяжная экскурсия по развалинам, скучно и однообразно. Отдельная тема - экскурсоводы. Три(не меньше) экскурсии в поездке проводили итальянки со знанием русского. Тяжелый случай. Половина информации мимо кассы. Только одна из них была доступна до понимания. Далее - платный обед, приличный, но о еде уже надоело писать. Оттуда поехали в Неаполь. Смутно. В Неаполе обзорная, недолго, и обратно в Рим. Ужин, думаю, в Риме.

    Следующий день неотчетливо, памятка турфирмы настаивает на поездке в Сиену и Пизу. Аргументированно поспорить с этим не могу, принимаю как данность. Пизу вроде помню по выходу из автобуса, даже некоторое время с группой шел. После Сиены и Пизы переезд во Флоренцию. К вечеру там. Сошел, не доехав до гостиницы. Флоренция - гвоздь программы. Говорят, отель там был классный, не знаю, не ночевал. Правда летом там, говорят, жарко. Но мы были весной. Лучше выкроить время ближе к ночи или утром и прогуляться. Фантастика, особенно ночью. Днем очень суетно, народу, как собак нерезанных. А там ведь архитектура, мать её... К тому времени музеи уже надоедать начинают. Долгожданная Уффици в меня уже не лезла. Наелся. Два часа свободного времени и отъезд в Лидо ди Езоло, на подступы к Венеции. Ночь там.

    Утром катер в Венецию. Магазин стекла, очень дорого. Экскурсии в Палаццо Дукале и Музео Коррер. Желающим - гондолы. Гондольеры - ну чисто наши таксисты, только потрезвей и поопрятней. Поэтому не поехал. И снова -архитектура. Но страшно заблудиться, карта - бесполезный атрибут, ориентироваться можно только по указателям "Сан-Марко" на мостах и домах, они всегда назад выведут. Свободное время, довольно много. Вкусно перекусить можно (бутики вкуснейшие, сладкое) по мелочи, кофе брать доппио(2 евро), не одинарный. Кофе лютый. Сувениры на набережной. Дорогущие бутики. Там, говорят, живут D@G, им, наверное, по карману. В 17 катер обратно. Переезд в Римини, ночевка, подъем в пять утра, трансфер в аэропорт, и прощай, Италия!

    А теперь примечания.

    Не берите в самолет в ручной клади все, что льется и мажется. Это все жидкость. Ее выкинут на контроле в мусор. Сам видел, как летела в мусор косметика, жалко тетеньку.

    При визировании предупредите на работе, что могут позвонить из итал. посольства(консульства). Было, звонили. Неправильный ответ и нет визы.

    Не надейтесь в таком туре затариться шмотками. Времени нет. Тратьте деньги на удовольствие. Все не так и дорого, у нас уже евроцены. К примеру транспорт :единый билет на общественный транспорт на полтора часа стоит евро, а сколько мы здесь истратим?Да и кофе адекватного качества у нас стоит не меньше.

    Роуминг - не панацея от отставаний. Какой-то он избирательный. Между собой работает, а стоит вам потерять телефон и попробовать дозвониться до своих с итальянского телефона, ничего не выйдет. Но это долгая тема. Посольство в Риме не поможет вам в другом городе, пустое место. Так что не отставайте. "Отстал от группы" по-итальянски - "ресто группо".

    Знание английского не освобождает от проблем в общении. Почти никто не говорит, а если говорят, то с таким диким акцентом, это уже в самолете заметно. Учить итальянский в достаточном для разговора объеме - мне двух месяцев не хватило. Вывод - только разговорник, медленно, но верно. У них еще и наречия в разных городах сильно отличаются друг от друга.

    По прилете могут проверить багаж на предмет еды, лучше не брать, там не голодно.

    Лучше все-таки брать тур с прицепом - недельным отдыхом на море после всего этого.

    Обратите внимание на бешеную насыщенность тура, в нем вы не принадлежите себе (мне правда это частично удалось, ценой серьезных потерь). Все время движение, езда, музеи...

    Что мне понравилось в Италии:
    полиция-карабинеры, как от наших отличаются!
    сами итальянцы, душевные люди,
    климат, хорошо там,
    вина, вкусные и дешевые,
    мужики, подтянутые и ухоженные,
    манера общения - жестикуляция везде и всегда,
    невысокая архитектура везде, где был,
    с туалетами там порядок, не то что у нас, по-моему я только один раз воспользовался платным.

    Не понравилось:
    обилие туристов,
    паста в обязательных ужинах - отвратительно.

    Михаил
    20/05/2007 00:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах