Сингапур



    Этот гигантский город впечатляет, поражает и завораживает.

    Вообще, с вами это начинает происходить сразу по прилету, еще в здании аэропорта: островки с цветущими орхидеями и настоящими пальмами, ковровые покрытия, движущиеся ленты для перемещения, бесплатный Интернет, массажные механические кресла для особо уставших от полета спин и ног, кресла для сна, которые раскладываются горизонтально и имеют индивидуальный будильник для побудки – разве не впечатляет?! Но после такого долгого перелета (около 15 часов) и сдвига по времени, очень плохо соображается и не сразу понятно: КАК этим всем пользоваться? Сознание возвращается, ощущения становятся более восприимчивыми, и вы понимаете, что вам особенно хочется разместиться на одном из кресел, нажимать все кнопочки подряд.

    Для справки: Сингапур это город, который размещается на небольшом тропическом острове длиной 42 км и шириной 22 км, окруженный маленькими островами. Соединяется с Малазией плотиной, по которой проходит крупная автомагистраль. Климат в Сингапуре тропический и влажный. Средняя температура воздуха около +30 градусов. Здесь практически не бывает выраженного сезона дождей. Но дождь, кажется, каждый день и понемногу. Валюта - сингапурский доллар. 78% населения страны составляют китайцы, остальные - индийцы, малайцы и потомки европейских колонизаторов. Представители практически всех наций и религий, особенно из азиатского региона, сохраняя свои особенности, объединившись, создали новую общность и национальность, уже имеющую свои традиции, культуру и только ей присущие черты - сингапурцы.

    Об отеле: Novotel Clarke Quay 4* находится всего в 18 км от Международного аэропорта Changi и расположен в центре города около реки Сингапур, очень удобно для пеших прогулок. Общественный транспорт в непосредственной близости. Сам отель начинается с 7-го этажа, ниже размещается большой супермаркет.

    Номера средние, но вполне приемлемые для городских условий. Ванная комната достаточно просторная, имеется и душевая кабина и ванная, предоставляются халаты и тапочки. В таком технически-оснащенном городе я предполагала более широкий спектр новых Ip технологий в номере, но ожидания не оправдались: кондиционер (индивидуальный), TV, мини-бар, фен, сейф, телефон – стандартный набор. ТВ на русском языке, нет (это и понятно!). В номере находиться нет необходимости, такая красота вокруг! Вид с балкона (если повезет, видно реку или Китайский квартал) просто шикарный, но предварительно необходимо договориться об открытии балкона... Советую бронировать этаж выше. В отеле имеется открытый бассейн на 7 этаже, который работает до 10 часов вечера, бар, ресторан, фитнес центр, няня, джакузи, бизнес-центр, Интернет, конференц-зал, обмен валюты, парковка/гараж, прачечная/химчистка, сейф.

    Ресторан отеля предлагает самый широкий выбор свежайших продуктов и вкуснейших блюд, десертов на завтрак и обед: от японской кухни до европейской - это все шикарный шведский стол! Можете мне поверить, я металась и пробовала все, от суши – сашими, до жаренного ягненка, от бесконечно красивых и вкусных десертов до фондю с фруктами. Все необычайно вкусно. Такой обед составляет 42 синга-доллара. Сразу, выходя из отеля, попадаете в историческую часть города - незабываемое зрелище сохраненных зданий, 4-х улочек оснащенных кондиционерами (!!!), фонтанов, множества самых разнообразных ресторанчиков, клубов, пабов, кафе открытых и стилизованных (например, под морг) и даже французский шик – эротическое шоу КРЕЗИ ХАУС

    О Сингапуре говорят, что голова этого города находится в будущем, а душа - в прошлом. Сингапур - это суперсовременные небоскребы и старинные кварталы с маленькими домиками, роскошные супермаркеты и крошечные китайские лавки, оживленные улицы и спокойные, утопающие в зелени, парки и сады орхидей, набережные с многочисленными ресторанами, где представлена кухня практически всех стран, индуистские и буддистские храмы, златоглавые мечети. В этом интересном и разностороннем городе хотелось провести больше дней и ночей, чем было отведено нам – 3 дня.

    Центральной улицей является Орчад род, здесь расположено огромное количество торговых центров, гостиниц и ресторанов. Множество помещений расположено под землей. Это и магазины, и кафе, и удобные переходы из одного здания в другое, минуя жаркие улицы, и спуски в метро. Добрым словом хочется также отметить местное метро. Чисто, спокойно, тихо, современно. Легко ориентироваться и находить входы – выходы.

    Кажется, весь город состоит из огромных магазинов, а окружающие вас люди - сошли с ума и не могут остановиться делать покупки. Не могу сказать, что получила удовольствие от шопинга, быть может, находясь не в тех местах и не на тех улицах. Было жаль даже того малого времени, потраченного мной на огромных площадях торговых центров в поисках чего-нибудь оригинального. НО! ЕСТЬ, скажу вам по-секрету, ТО, что можно увезти с собой на долгую память, бесконечно любоваться и выиграть в цене, значительно отличающейся от цены российской – это бриллианты.

    Еще заметно, что Сингапур это город такси, очень дешево, всего 4-5 сингапурских долларов и вы у цели, если не идет дождь, и вы не стоите в очереди на такси. Дело в том, что в этом городе такси подъезжают только к стационарным стоянкам, где выстраивается очередь из пассажиров. Так, в одной из таких очередей мы провели более часа только из-за того, что лил сильный тропический ливень - ливнепад, и всем хотелось срочно куда-то ехать. Благо, что для очередников предусмотрены лавочки или специальные опоры.

    Такси в Сингапуре – это модели в основном "Мерседес" и "Тойота" с кожаным салоном, кондиционером, компьютером с сенсорным экраном, системой глобального спутникового позиционирования, встроенных ТВ в подголовниках, терминалом для приёма кредитных карт, который, к тому же, и чек выбивает. Фантастика. Таксисты народ общительный и добрый, могут и экскурсию сделать, очень любят свой город. Никто не возьмет с вас больше положенного, никто не обманет, сдача выдается до "копеечки".

    Экскурсии: Обзорная Экскурсия на пол дня для ознакомления с историей города, объезда самых впечатляющих мест, посещения сада орхидей, навязчивого (это посещение местных ювелирных лавочек, включенное в программу) и ненавязчивого (когда вас в конце экскурсии оставляют в самом огромном супермаркете) шопинга.

    Остальные необходимые экскурсионные места познавали сами. Спасибо, что есть Интернет и добрые люди, которые оставляют свои рекомендации в рассказах и фотографиях! Вооружившись такой информацией, а также путеводителями мы самостоятельно посетили:

    1. Башню Станфорд. Потрясающий вид из ресторана с высоты 70-го этажа на шикарный модный город, окружающий океан и острова, кружит голову. Очень красиво!

    2. Остров Сентоза. В центр отдыха и развлечений добирались на канатной дороге - фуникулере. Прекрасные виды открываются с горы. Небольшой ресторанчик, если есть время, может расслабить и успокоить бешеных путешественников за бокалом коктейля или чашечкой ароматного кофе. Берем прозрачную кабину, с максимальными возможностями просмотра окрестностей, а также для поддержки адреналина в крови. Дорога проходит над морем на довольно приличной высоте! Впечатляет! Ой, мама-МИА!… За свои-то деньги… Уф-ф-ф, уф-ф-ф (дыхательное упражнение по системе "цы-гун") ВА-УУ!!! Сверху видно ВСЕ, ты так и знай! Сентоза - это остров аттракционов и спортивных площадок. Здесь расположены парки бабочек и насекомых, Цветочная терраса, Сады специй, редких камней и восковых фигур, Музыкальные фонтаны, музеи основателей Сингапура и терракотовых воинов. Океанариум с прозрачным подводным туннелем длиной 100 метров и лагуной дельфинов, кинотеатр виртуальной реальности, культурно-исторический комплекс "Деревня Династии Танг", самая высокая в Сингапуре смотровая башня Скай-Тауэр. Здесь более трёх километров пляжей с белоснежным песком, который регулярно завозят с островов Океании. Из всего перечисленного были только на смотровой башне :о), так как спешили, так спешили… вечером этого же дня улетали в Москву. Сейчас я думаю: Куда спешили? Зачем спешили? Ведь там так красиво…. Вот так всегда! Обратно мы выбрали монорельсовую дорогу, билеты, купленные в одну сторону, действуют и на обратный путь. Да, это уже не экзотика, это дыхание современного мира 21 века. В таком сравнении хочется задаться вопросом: "На сколько же лет Россия отстала на 20? 50? И в каком веке еще пребывает, не развивая и не совершенствуя свою транспортную систему?"

    3. Вечерние прогулки в местах скопления туристов и праздно-отдыхающих можно совершать в разных местах этого оригинального города, но лучше всего на набережной р.Сингапур, где размещены самые интересные ресторанчики, открытые кафе и другие развлекательные центры.

    Ольга
    16/05/2007 14:46


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Сингапура

    08.11.23 В аэропорту Чанги после реконструкции открылся Терминал 2
    06.04.23 Сингапурский аэропорт Чанги возобновил бесплатные экскурсии для транзитных туристов
    13.02.23 Сингапур отменил введенные во время пандемии правила въезда
    29.08.22 Сингапур открывает въезд для невакцинированных путешественников
    05.06.20 "Аэрофлот" перенес сроки запуска рейсов в Сингапур, Осаку и Мумбаи
    11.05.20 Сингапур снова признан лучшим аэропортом мира, локальные призы получили Ростов и Казань
    06.02.20 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы Москва - Сингапур
    17.07.19 Singapore Airlines проводит распродажу билетов в Азию
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    17.07.18 Singapore Airlines признана лучшей авиакомпанией мира, "Аэрофлот" - Восточной Европы