лучшее письмо месяца

    Англия. Морской курорт Брайтон



    Брайтон (Brighton) – это курортный городок в графстве Суссекс (Sussex), расположенный недалеко от Лондона – всего в часе езды на поезде, на берегу Английского пролива, в России известного как Ла-Манш. На выходные дни он неизменно привлекает множество людей как из столицы, так и из многочисленных городков южной Англии.

    Привокзальная площадь буквально заполнена велосипедами, что в общем-то нехарактерно для английских городов. По крайней мере такого количества велосипедистов, как в Скандинавии, Японии или Китае, тут нет и в помине. Скорее всего, брайтонский велосипедный феномен связан именно с курортным статусом городка.

    велосипеды / Великобритания
    велосипеды

    Вокзал в Брайтоне не очень большой, но уютный. Правда, по приезду меня поразила сцена, красноречиво свидетельствующая о методике воспитания английских детей. У ног весьма приличного вида супружеской пары прямо по полу зала, выходящего на платформы, каталась опять же прилично одетая девочка лет так десяти. Судя по всему, это была их дочь. При этом на катание колбаской пусть даже по очень чистому для столь людного места полу родители совершенно не обращали внимания. Пусть дитя тешится, раз так хочет!.. Воистину торжество демократии! С наглядным свидетельством плодов подобного подхода к воспитательному процессу я сталкивался в Великобритании неоднократно, но обо всем будет рассказано в свое время и в соответствующих альбомах.

    На площади перед вокзалом любителям псевдоазиатской экзотики предлагает свои услуги водитель классического тук-тука – мотороллера с кабиной, подвизавшегося на ниве такси. На носу этой гордой машины прямо так и написано – "Tuc-tuc". При этом стоимость короткой поездки до берега моря – буквально четыре минуты – составляет, если мне не изменяет память, фунта три с половиной (около 180 рублей), что в три с лишним раза дороже, чем проезд на городском автобусе.

    тук-тук / Великобритания
    тук-тук

    Кстати, общественный транспорт в Брайтоне заметно дешевле, чем в Лондоне, зато цены в кафе и отелях почти на том же уровне: модный курорт все-таки…

    общественный транспорт / Великобритания
    общественный транспорт

    Одна из главных улиц города называется Queen Street. Она соединяет вокзал с набережной, вдоль которой растянулся известный пляж Брайтон-Бич (Brighton Beach).

    Queen Street / Великобритания
    Queen Street

    В погожий для сентября выходной день поезда из Лондона прибывали один за другим практически непрерывно, и тротуары Queen Street с трудом вмещали густую толпу, жаждущую свежего морского воздуха и солнца пляжа.

    тоже Queen Street / Великобритания
    тоже Queen Street

    Чтобы избежать стадной участи, я свернул на боковую улочку, решив продолжить путь к морю в стороне от многолюдной магистрали.

    Весьма чистый переулочек, если учесть, что здания обращены сюда исключительно служебными и черными входами. Правда, не стоит по этой фотографии делать вывод, что Англия везде выглядит как на лубочной картинке. Впрочем, города туманного Альбиона в любом случае гораздо чище российских.

    обход людных улиц / Великобритания
    обход людных улиц

    Тихая улочка вывела на более широкую, всю проезжую часть которой занимают кафе. Мне показалось, что эта улица становится пешеходной или по выходным, или в светлое время суток во время курортного сезона. В пользу того, что автомобили по ней все же ездят, свидетельствует тот факт, что мощенные плиткой тротуары и асфальтированная проезжая часть тут четко разделены.

    одна из улиц / Великобритания
    одна из улиц

    Смирившись с тем, что все ведущие к набережной улочки в этой части Брайтона переполнены людьми, я стал протискиваться между многочисленными столиками по направлению к морю.

    Очень заинтриговавшая меня вывеска, давшая обильную пищу фантазии. Думаю, эта надпись всего-навсего подразумевает, что здесь не продается обувь из натуральной кожи.

    вегетарианская обувь / Великобритания
    вегетарианская обувь

    Погода была что называется неверной. Пронизанную солнцем голубизну неба часто сменяли весьма угрожающего вида плотные мрачные тучи. Когда это происходило, сразу становилось весьма прохладно, а порой и откровенно холодно. К счастью, сильный ветер, слабо ощущаемый на тесных улочках города, быстро разрывал грозящие дождем тучи, а их обрывки стремительно утаскивал в сторону моря.

    Относительно часто встречающееся транспортное средство для пожилых людей и инвалидов. Этот компактный электомобильчик (так и тянет назвать его электростульчиком :)), питающийся от аккумуляторов, рассчитан на довольно короткие поездки (кажется, что-то около 4-6 километров). При этом и движется он со скоростью среднего пешехода. Впрочем, батареи подзаряжаются буквально от любой розетки. По своим правам водители этого электромобиля приравнены к пешеходам: ездят по тротуарам, пересекают улицы только на переходах, зато могут кататься и по крупным магазинам. Думаю, для людей с ограниченными физическими возможностями или просто для тех, кто быстро устает и не может носить тяжести, – это очень удобно. Стоит такое чудо около тысячи фунтов, то есть чуть больше 50 тысяч рублей, что довольно-таки недорого, особенно по меркам Великобритании.

    транспортное средство для пожилых людей / Великобритания
    транспортное средство для пожилых людей

    Надо сказать, что Брайтон не может похвастаться древностью истории. До середины XVIII столетия на этом месте находилась крошечная рыбацкая деревушка Брайтельмстон. Однако в 1750 году лондонский врач Ричард Расселл "открыл" потрясающий терапевтический эффект морского воздуха в окрестностях Брайтона. Какой такой особенностью обладает воздух именно в этом месте, а не, например, в десятке километрах восточнее или западнее, неизвестно. Однако "открытие" врача было с энтузиазмом воспринято высшим обществом Британии, и ничем не примечательное местечко, как по мановению волшебной палочки, стало превращаться в модный курорт.

    В немалой степени город обязан своим чудесным превращением принцу-регенту, заслужившему прозвище принца Удовольствий и впоследствии правившему Британией под именем Георга VI. Он способствовал популярности отдыха в этой части северного побережья Ла-Манша. Сам принц-регент регулярно отдыхал тут с 1783 года, а в начале XIX века по его заказу в Брайтоне началось строительство Королевского павильона – по сути своей дворца. Завершилось это строительство к 1823 году. На снимке видно здание, входящее в состав дворцового комплекса, выполняющее также роль северных ворот небольшого парка, окружающего павильон.

    здание, входящее в состав дворцового комплекса / Великобритания
    здание, входящее в состав дворцового комплекса

    По темноте своей и ориентируясь на небольшую фотографию в путеводителе, я даже сначала принял его за сам дворец.

    Аллея парка. Справа виднеется внутренняя часть здания, приведенного на предыдущей фотографии.

    аллея парка / Великобритания
    аллея парка

    Крыши Королевского павильона. Как и упомянутое выше здание, дворец построен в так называемом индийском стиле.

    крыши Королевского павильона / Великобритания
    крыши Королевского павильона

    Павильон, конечно, очарователен, но ужасно безвкусен: какое-то нагромождение куполов-луковиц, минаретов… Английский публицист Уильям Коббет (William Cobbett) в свое время емко описал этот дворец буквально в трех словах: "репки и луковицы тюльпанов". Однако легкомысленной и беззаботной публике Королевский павильон, видимо, пришелся по вкусу, раз она с удовольствием отдыхала в этих местах.

    Королевский павильон / Великобритания
    Королевский павильон
    ещё вид Королевского павильона / Великобритания
    ещё вид Королевского павильона

    Судя по путеводителю, внутренние покои оформлены уже не в индийском, а в китайском стиле. Однако любоваться роскошью интерьеров я не стал, несмотря на бытующее мнение, будто нельзя побывать в Брайтоне и не зайти в Королевский павильон.

    Южные ворота парка: уже ощущается запах моря.

    южные ворота парка / Великобритания
    южные ворота парка

    Узкие и романтичные пешеходные улочки приморской части города называются Лейнами. Здесь сосредоточено много антикварных, книжных и сувенирных магазинов.

    улочки приморской части города / Великобритания
    улочки приморской части города

    Очередной обход людных улиц…

    очередной обход узких улиц / Великобритания
    очередной обход узких улиц

    …и вновь оживленная городская магистраль, прилегающая к главной площади Брайтона.

    городская магистраль, прилегающая к главной площади Брайтона / Великобритания
    городская магистраль, прилегающая к главной площади Брайтона

    В центре ее расположен живописный фонтан, окруженный еще более живописными клумбами.

    главная площадь Брайтона / Великобритания
    главная площадь Брайтона

    Вокруг раскиданы уютные уличные кафе.

    уютные уличные кафе вокруг / Великобритания
    уютные уличные кафе вокруг

    Легкомоторый самолет жужжащей осой таскает в небе рекламу проходящего в Брайтоне фестиваля песчаной скульптуры. Я так понимаю, что этот "крупнейший в мире" фестиваль проводится каждую осень.

    Вот и долгожданная набережная!

    набережная / Великобритания
    набережная

    Увенчанный башенкой с часами вход на знаменитый Дворцовый пирс, построенный в 1899 году.

    вход на Дворцовый пирс / Великобритания
    вход на Дворцовый пирс

    Планировка прилегающих к набережной кварталов в виде террас сложилась еще в начале XIX века, хотя большинство домов относится к гораздо более современному периоду.

    прилегающие к набережной кварталы / Великобритания
    прилегающие к набережной кварталы

    Несмотря на зрительную свободу, с которой шезлонги щедрой рукой расставлены на песчаной полоске пляжа, они вовсе не являются бесплатными. Уже на спуске к пляжу размещены плакатики, призывающие платить за аренду шезлонгов по полтора фунта за день (около 76 рублей). Скажу откровенно, мне было лень искать кассу, и я беззаконно плюхнулся на приглянувшийся шезлонг. Однако система на этом пляже была продумана гораздо лучше, чем я ожидал. Спустя примерно десять минут ко мне подошел молодой человек с мобильным кассовым аппаратом и предложил оплатить аренду, что я с удовольствием и сделал, ведь занимать шезлонг на законных правах психологически гораздо приятнее, чем на птичьих. Кстати, я потом заметил, что кассир мудро давал десять минут всем посетителям пляжа, предпочитавшими сидеть цивилизованным образом, а не на песочке и камнях. К хорошему, как известно, быстро привыкаешь!.. :) И еще я поразился потрясающей зрительной памяти служителя, ведь обычно больше пары часов на пляже мало кто задерживается, зато отдыхающие периодически отлучаются к киоскам и к кромке воды. Соответственно нужно помнить всех, кто платил, а кто – только пришел на пляж. При этом я не видел, чтобы кассир хоть у кого-то проверял чеки.

    пляж / Великобритания
    пляж

    Все-таки англичане – народ очень хладостойкий. Мне порой было прохладно в ветровке, а многие тут расхаживали, будто это был не конец августа в Северной Европе, а жаркий июльский денек где-нибудь в Средиземноморье!

    Дворцовый пирс украшают крупные объявления, сообщающие, что там шезлонги предоставляют бесплатно, а за вход на пирс тоже денег не берут. Понятно, что пирс зарабатывает за счет размещенных на нем аттракционов, кафе и т.д. Однако я туда не пошел: слишком уж там много было народу (вот она – оборотная сторона халявы!), да и сидеть на берегу приятнее, чем на досках.

    пирс / Великобритания
    пирс

    Дальняя часть пирса отдана под карусели, американские горки и прочие развлечения.

    дальняя часть пирса / Великобритания
    дальняя часть пирса

    Самое интересное, что в этот день в Брайтоне я первый раз в жизни оценил удовольствие от бездумного ничегонеделания на пляже. Я просидел в шезлонге, глядя на море, больше двух часов!

    Неподалеку расположилась группа "афробританцев". Они за шезлонги платить не стали, а сразу же разбили настоящий лагерь из подручных средств.

    Я заметил, что в Англии флаг с крестом св. Георга (красный крест на белом фоне) более популярен, чем традиционный британский сине-красный стяг. Впрочем, первый флаг – это символ именно Англии, а второй – всего объединенного королевства, включающего в себя еще и Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию.

    на мужичке футболка с крестом св. Георга / Великобритания
    на мужичке футболка с крестом св. Георга

    Смельчаки, храбро полезшие в холодные волны, меня просто шокировали.

    кто посмелее - купается / Великобритания
    кто посмелее - купается

    Эх, где-то там, за горизонтом, совсем недалеко, лежит столь милая моему сердцу Нормандия…

    Лихачи на скутерах порой проносились на зрительно опасном расстоянии друг от друга.

    парус / Великобритания
    парус
    лихачи на скутерах / Великобритания
    лихачи на скутерах
    чайка / Великобритания
    чайка

    Однако день уже клонился к вечеру, и пора было возвращаться в Лондон, чтобы опередить толпы приехавших сюда на один денек и не толкаться в переполненном вагоне.

    Памятник некому сэру Джону Корди, рыцарю Бурроусу (sir John Cordy Burrows Knt), трижды избиравшемуся на пост мэра Брайтона.

    сэр Джон Корди, рыцарь Бурроус (sir John Cordy Burrows Knt), трижды мэр Брайтона / Великобритания
    сэр Джон Корди, рыцарь Бурроус (sir John Cordy Burrows Knt), трижды мэр Брайтона

    Queen Street недалеко от набережной.

    Queen Street недалеко от набережной / Великобритания
    Queen Street недалеко от набережной

    Несмотря на не слишком молодой вид эта капелла Святой Троицы – почти новодел. Она была построена в 1847-1853 годах.

    капелла Святой Троицы / Великобритания
    капелла Святой Троицы

    Вот и опять вокзал. Прогулка по Брайтону закончилась.

    и опять вокзал / Великобритания
    и опять вокзал

    dkphoto
    11/05/2007 04:04


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует