Об "Интерсе" и сопровождающей Елене Чайковской



    Мы с семьей – 5 человек – родители с двумя детьми и бабушка ездили с 24 марта по 1 апреля 2007 г. в автобусный тур Прага-Париж-Берлин (1.2) от фирмы "Интерс". И остались довольны увиденным исключительно по собственной "вине". Наша сопровождающая Чайковская Елена только мешала нам.

    Началось все еще на Белорусском вокзале. С табличкой "интерс" в оговоренное время было много групп, мы метались между ними и не находили своей. Объяснилось это просто – госпожа Чайковская опоздала на полчаса.

    Затем в Бресте в 5 утра предстояла посадка в автобус. Номер автобуса был известен. Елена сказала, что не может точно сказать место парковки автобуса и можно искать автобус вместе с ней, встретившись у ее вагона. По прибытии в Брест, наша семья быстро и без труда отыскала автобус. Мы уселись туда единственные. Остальная группа вместе с Еленой не нашла автобус, а заставила шофера подъехать к выходу из вокзала. Ну, я не буду останавливаться на том, что шоферы наши стали спешить только тогда, когда путешествие подошло к концу и стало понятно, что чем быстрее они доедут, тем быстрее окажутся дома. На всех границах, кроме последней, мы порядочно застревали. И, похоже, что о наличии карты водители вообще не подозревали – ни в один отель мы не попали с первой попытки, водители не слушали указаний Елены – если надо было направо – они частенько проезжали, если проходила обзорная экскурсия и гид просила медленнее, водитель ехал быстро, а если надо было побыстрее куда-то доехать, почему-то больше 80 мы не ехали.

    Но больше всего меня возмутило поведение госпожи Чайковской. Не знаю, говорила ли она от себя или по бумажке в процессе езды – не видела, но обзорную экскурсию по Берлину она точно провела по шпаргалке, совершенно неинтересно и шаблонно. Потом мы прошлись по тому же маршруту с местной жительницей и все увидели по-настоящему, а то уже склонны были считать Берлин скучным и некрасивым городом. А еще она замечательно мухлевала нашими деньгами, что для нашей семьи вышло боком.

    На все дополнительные экскурсии она собирала деньги заранее – совершенно бесполезно, потому что скидок нам все равно нигде не делали, а в те места, где за билетами надо было постоять – например, на Эйфелеву башню – основная группа просто не ходила. Везде повторялась одна и та же картина – Елена заранее собирала деньги, мы подходили к музею, она шла в кассу, застревала там ненадолго и приносила билеты. Ларчик открывался просто – на группу полагались бесплатные билеты, она их получала, сама не ходила и проводила нас по бесплатным билетам, выручку положив в карман.

    В диснейленде это нас сильно подвело. Во-первых, мы 40 лишних минут провели в автобусе – ждали, когда она с нашими деньгами купит нам билеты. Она наговорила много ненужной и устаревшей информации – например, о том, что там негде нормально поесть – чушь, но откуда ей это знать, она, как я понимаю, давно мухлюет с бесплатыми билетами и в диснейленд не ходит. А во-вторых, она не упомянула такую мелочь, что покупает самые дешевые билеты, которые действуют на _один_ парк, а он, оказывается, не один. В этот раз ей удалось взять три бесплатных билета – соответственно только на диснейленде она заработала 132е. А наша семья, не зная, что парк не один, сначала пошла в Дисней-студио. Там нам все понравилось, но пока что там мало аттракционов. А в основной парк Диснейленд нас не пустили – мы же уже использовали эти билеты. Пришлось идти в кассу, где мы и узнали, что доплатив по 10е мы могли купить билеты в оба парка...

    Мы, конечно, выкрутились. Но считаем, что имели моральные и материальные потери по вине Елены Чайковской. Спрашивается, зачем нужна сопровождающая, не дающая нужной информации, не знающая дороги, неинтересно рассказывающая и поправляющая за наш счет свои материальные дела?

    Мария
    04/04/2007 01:57


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран