Солнце плюс история



    Задача была - посмотреть по возможности все то, чего не посмотреть в жизни нельзя, но при этом успеть загореть и обязательно поиграть в теннис. Время - 12 дней. В Египте - впервые. 3 человека. Маршрут: Хургада (Long Beach Hilton) 2 (или 3?) дня - автобус в Луксор, полтора дня в Луксоре, на теплоходе (Etoile de Nile 3) вверх по Нилу день и две ночи (остановки с Эдфу и Комомбо) до Асуана, утренний бросок на автобусе в Абу-Симбел и обратно, ночной поезд до Каира, полтора дня в Каире (Safir, кажется), перелет в Хургаду (Egypt Air), там еще четыре дня. Международные перелеты - ВИМ-Авиа.

    Оператор: с российской стороны - Акела, с египетской - Rest Travel. К нашим претензий нет, кроме разве что одной: документы отдали в последний день вечером. Для страны с безвизовым въездом - долговато. К египтянам - одна: был момент, когда попытались нам изменить программу и повезти из Хургады сразу в Асуан, чтобы оттуда плыть в отбратном направлении. Резко остановили автобус и объяснили, что никуда не едем. Гид пообщался по телефону и все вернул на место. А так - все четко, по программе, вовремя, хотя программа была довольно сложная, как видите.

    Гостиница в Хургаде - на мой вкус, абсолютно соответствующая потребностям. Кормят хорошо (разве что выбор фруктов маловат). 4 корта с твердым покрытием, немного потрескавшимся, но играть это не мешает. Столы для настольного тенниса, сквош, мини-гольф и т.п. Сервис (кстати, во всех гостиницах) хороший, претензий у меня не было. За 10 долларов можно было жить ближе к морю. Я же был готов те же 10 долларов доплатить, чтобы НЕ жить рядом с морем и прочими местами, где русские туристы вечерами братаются и поют "Ой, мороз, мороз...". Мою мечту реализовали бесплатно.

    На корабле - очень хорошо. Памятники описывать не буду - все, чего ожидали, свершилось. Тем, кто там еще не был, могу сказать, что это правда обязательно надо увидеть (а того занудного идиота, который писал учебник истории для 5 класса - мумифицировать, замуровать в гробницу, а вход залить цементом, чтобы этот злой дух никогда не вырвался на свободу).

    Поезд вполне комфортабельный - по крайней мере, спальные места шире, чем в наших, и умывальник в купе. Спали хорошо. Отчасти - потому что встали в этот день ни свет - ни заря, чтобы съездить в Абу-Симбел. Вообще вставать рано приходилось не раз. Тут остается выбирать: хочешь много увидеть - жертвуй сном.

    В Каирском музее нас присоединили к русской группе, но мы от нее сразу оторвались, благодаря чему сумели там много чего увидеть. Помимо обычного каирского джентльменского набора в первый день (музей, Гиза) потратили еще почти целый второй день на обход Каира. Даже забрались надолго в старый город, чего туристам делать не рекомендуется. Проблем не было - люди глазели, но не трогали. Плюс посмотрели все основные мечети и Цитадель. Всем рекомендую. Гостиница формально 5 звезд, в реальности - от силы 4. Но совершенно без патологий.

    Перелет Каир-Хургада - выше всяких похвал и сверх всех ожиданий. Самолет очень новый, очень чистый, сервис такой быстрый, что Аэрофлоту с Трансаэро не снилось ни в каких эротических сновидениях.

    ВИМ-Авиа - куда скромнее, но никаких серьезных претензий тоже нет. Туда - без задержек, обратно - с задержкой в 15 минут. Туда кормили нормально, обратно - плохо. Чья вина - компании или египтян - не знаю.

    Общее впечатление: по показателю value for money - одна из лучших поездок в жизни. А с точки зрения истории - выше всяких похвал.

    Алексей
    23/02/2007 17:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх