Активный отдых на Шри-Ланке



    О чем можно подумать, прочитав слово "Шри-Ланка"? Наверное, перед глазами проплывут образы, навеянные рекламой "Баунти". Еще вкус чая "со слоном"… Возможно, карта мира вспомнится, с Индостаном в центре… А затем мысль помчится, затейливо мешая в голове: "Остров…", "В детстве…", "Океан…", "Мечтал...", "Пляж…", "Скучно…", "Дорого…", "Очень дорого…" "На фиг!".

    Увы! Сегодня мнение о Шри-Ланке в рекламных изданиях и Интернете сформировано, как о месте традиционного "пляжного" отдыха. Что совершенно не соответствует действительности.

    В Шри-Ланку мы попали по профессиональной необходимости – разрабатывать новый тур активного отдыха для нашего клуба. Задачу свою мы выполнили, но в процессе возникло желание поделиться с полученной информацией с единомышленниками – любителями активного отдыха и путешествий.

    В Негомбо (Negombo), пригород Коломбо, столицы Шри-Ланки, мы прилетели из Индии, из Тривандрума. Оттуда наш путь лежал в Хиккадуву(Hikkaduwa) – по всем раскладам, это должно было быть неплохое место...

    Рекламу Хиккадувы не найдешь в описаниях туров пляжного отдыха. Наверное потому, что это реальное серфовое место. Серфинг – это свобода. И тот кто, приезжает в Хиккадуву, приезжает за свободой. А не за кондиционированной прохладой пятизвездочных камер с пайкой "all included". В Хиккадуве можно научится серфингу. Настоящему, первобытному, без паруса и змея.

    А еще там есть бесконечный ласковый песчаный пляж. В этом нет ничего особенного, просто потому что южное побережье Шри-Ланки это сплошной пляж… В Хиккадуве можно жить на берегу океана. Настоящего, живого, с приливом и отливом, упругим прибоем и постоянным легким ветерком.

    Есть в Хиккадуве прибрежный риф, в пятидесяти метрах от берега, где с маской и трубкой можно наблюдать за экзотическими рыбами и морскими черепахами в непосредственной от них близости. А ближе к полудню, черепахи приплывают к определенному месту, где их можно покормить с рук. Хорошо в Хиккадуве!

    Но человеку активному трудно отдыхать на одном месте, даже если это райский уголок с кокосовыми пальмами. Мы поступили просто. Взяли напрокат две "Хонды"- эндуро, собрали минимум пожиток в рюкзачки, встали затемно и рванули вдоль океана, на юг. Час езды пролетел незаметно. И…

    Веллигама (Welligama) - первая остановка. Издали кажется, что пляж утыкан палочками с человеческими фигурками. Это stick-fisherman – рыбаки сидящие на шестах вдоль линии прибоя. Рыбу они ловят для себя и улов у них, действительно, неплохой. Фотосюжет исключительно колоритный, "ланкийский".

    Еще час езды и мы в Дондре (Dondra) - самой южной точке острова. Зашли в буддистский монастырь, расположенный внутри скалы. Это место не простое, прямо над нами находится самая большая на Шри-Ланке статуя Сидящего Будды.

    А рядом, минут двадцать езды по побережью - маяк Dondra Head. Маяк великолепен! Около него приходит сознание того, что впереди - только берег Антарктиды. Душа наполняется планетарным трепетом…

    Еще полчаса, и мы в Диквелла (Dikwella) – маленьком поселке, рядом с которым наблюдается необычное природное явление. Это Блоу Холл (Blow Hole) - морской фонтан, бьющий из щели в скале силою прибоя. Даже в тихую погоду высота струи достигает десяти-двенадцати метров!

    И это прошел только один день нашей поездки по острову!

    Ветер в лицо, летим дальше, в глубь, в Удалвалве (Udalwalve). Там можно отлично поужинать и переночевать. Впереди – настоящее приключение в Ратнапура (Ratnapura).

    По дороге заскакиваем к водопаду Kirindi Ella (116 м). Это примерно в двух часах езды от Удалвалве. Водопад отлично смотрится на фоне крутых, поросших диким лесом, склонов. Струи низвергаются с огромной высоты, плетя завораживающий узор.

    Мы на месте - это Ратнапура. Центр Шри-Ланки по добыче драгоценных камней. Добыча ведется в шахтах вручную, с помощью нехитрых приспособлений. Рядом – берег реки, где добытый грунт промывают в специальных корзинах. Непосредственно отбор осуществляет отдельный специалист. Удивительно, но камни встречаются достаточно часто и стабильно! В неглубокую шахту (5-7 м) можно спустится и непосредственно увидеть, как вынимается грунт и укрепляются стенки… Есть возможность посетить другую, более серьезную шахту.

    Глубина вертикального ствола составляет 30 метров, горизонтальные штольни протянулись более чем на 40 метров. Работа ведется при свете электроламп, стоя на коленях. Воздух в штольни подается принудительно, мотопомпой. Спуск вниз осуществляется по деревянным стенкам вертикального ствола, с альпинистской страховкой. Мы предусмотрительно захватили с собой аквабокс для видеокамеры и специальный водонепроницаемый фотоаппарат. Впечатления от спуска в шахту остались незабываемыми…

    Путешествие продолжается! Снова водопад - самый полноводный на Шри-Ланке – Bo Path Ella (ок.80 м). Узкий и мощный поток воды низвергается тремя ступенями в небольшое озеро. Впечатлило обилие молодых девушек и женщин различного возраста. Надо полагать, что к Bo Path Ella они приходят попросить здоровья и простого человеческого счастья. Место пользуется большой популярностью среди ланкийцев и оборудовано многочисленными торговыми рядами с сувенирами и сладостями.

    По пути в горную часть Шри-Ланки останавливаемся в Китулгала (Kitulgala), и подписываемся на рафтинг по реке Келания Ганга (Kelaniya Ganga). Сплав - это прекрасная возможность полюбоваться горными пейзажами острова с реки, насладится восторгом после прохождения порогов и ощутить "чувство локтя" своего товарища. Рафтовая дистанция Келания Ганга несложная, шесть коротких порогов разделены участками со спокойным течением. Рафты шестиместные, управляются ланкийскими гидами. Все необходимое снаряжение предоставляется на месте, сплав занимает два часа.

    После рафтинга – утомительный переезд по горному серпантину в Делхаус (Delhouse), это рядом со знаменитой Нувара Элия. Нужно побыстрее разместится в отеле, поужинать и лечь спать. В два часа ночи нам предстоит пережить кульминацию всех приключений - восхождение на святую гору Шри Пада (Sri Pada).

    Шри Пада (2 243м) или Пик Адама (Adam's Peak). Святая гора для индусов, мусульман, буддистов и христиан. На вершине горы, под покровом небольшого храма, скрыт отпечаток человеческой ступни в камне. Буддисты считают, что Будда сотворил здесь чудо, физически находясь одновременно в двух местах. Мусульмане уверены, что это след Адама, который он оставил, впервые вступив на Землю будучи низвергнутым из Рая. А индусы утверждают, что след оставил Шива, после своего "космического танца". Христиане приписывают след апостолу Святому Фоме, проповедовавшему в Южной Индии. Как любую святыню на острове, сам след увидеть невозможно, он скрыт под покрывалами в специальной нише храма.

    Подъем занимает четыре часа неторопливым шагом. Каждую ночь нескончаемая вереница паломников упорно взбирается наверх. Вдоль склона оборудованы удобные ступени и перила, ближе к вершине устроено "двухполосное движение" горные вершины выступают сказочными островами из густой пелены облаков. По мере подъема Солнца, Шри Пада начинает отбрасывать идеально правильную треугольную тень на окружающий рельеф. Это необычное явление довершает общую фантастическую картину.

    После перекуса ланкийскими сладостями и горячим чаем спуск вниз не кажется утомительным. По пути встречаются красивые храмы и дагобы (ступы) ночью невидимые. Вдоль тропы живет стая диких обезьян. Поутру они потрошат урны с мусором и клянчат у прохожих съестное. Ради забавных кадров можно заранее приберечь для них печенье или яблоко.

    А что еще можно посмотреть на Шри-Ланке?

    Можно съездить в город Канди (Kandi), религиозный центр и бывшую столицу Шри-Ланки. Сегодня это место, где хранится главная святыня буддистов острова – священный Зуб Будды.

    Рядом находится самый старый и богатый Ботанический сад Шри-Ланки – Peradeniya Botanic Garden (1821г.). Там есть необычные растения – например, деревья, посаженные различными известными людьми. Если человек умирал, то дерево переставало расти. Там растет совсем маленькое дерево Юрия Гагарина…

    Еще одно необычное место – Сигирия (Sigiriya). Знаменито своими наскальными фресками - "сигирийскими красавицами", древними изображениями симпатичных наложниц ланкийского царя Кассапы (V в.н.э.). Но самое интересное заключается в том, что находятся эти фрески на высоте около 150 метров на отвесной скале. Сама скала также необычна – это огромный "булыжник" высотой около двухсот метров, одиноко лежащий среди равнины джунглей.

    Недалеко находится Дамбулла (Dambulla) - буддистский пещерный храм. Он состоит из пяти пещер, здесь крупнейшая коллекция статуй Будды, многим из которых более двух тысяч лет. Каждая пещера поражает своим убранством и особой атмосферой. Внутри тихо и можно некоторое время предаться созерцанию просто сидя у стены.

    А еще можно посетить слоновий питомник Пинневала (Pinnewala Elephant Oryanage). Слонов в питомнике много. Они все очень разные и наблюдать за ними одно удовольствие! Возле места купания слонов в реке, оборудовано несколько ресторанных террас. Наблюдение можно совместить с дегустацией холодного ланкийского пива…

    Мы встретили Новый год на берегу Индийского океана и лично посетили все то, о чем здесь рассказали. За кадром осталась аналитическая работа с материалами Интернета и штудирование Lonely Planet – "библии" современных самостоятельных путешественников. Были и разочарования – не все оказалось так впечатляюще, как было написано и сфотографировано.

    Одно можем сообщить, с полной ответственностью: Шри-Ланка – это прекрасное и интересное место для активного отдыха, насыщенное самыми разнообразными природными и культурными объектами. И совсем не дорогое.

    А пляжный отдых, "баунти"… Возможно, это самое большое заблуждение о Шри-Ланке…

    Денис Алимов
    05/02/2007 07:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости со Шри-Ланки

    05.03.24 Шри-Ланка не будет продолжать выдавать визы бесплатно
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    26.02.24 Власти Шри-Ланки не подтвердили отмену бесплатного продления туристических виз
    08.02.24 Oman Air сокращает рейсы в Москву
    23.01.24 "Россия" совершает регулярные рейсы из Москвы в Коломбо
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    В Шри-Ланке разрешения на вождение будут выдавать в аэропорту
    28.11.23 Визы Шри-Ланки наконец действительно стали бесплатными
    13.11.23 Oman Air распродает билеты на популярные направления
    01.11.23 Шри-Ланка начнет выдавать бесплатные визы только с 7 ноября