Любовь и Грузия или Что для вас счастье?



    Если любишь человека, то любишь в нем все. Недостатки становятся достоинствами, а человек ближе и роднее, чем кто-либо. Его близкие становятся любимыми тобой. Его дом твоим (а твой его). Его корни уважаемы тобой. Вы начинаете смотреть в одну сторону, одним взглядом на вещи, события вокруг. А если где-то возникает пробел, то, совершенно естественным образом, заполняете его, дабы поддержать гармонию ваших отношений.

    Чемо сихваруло (моя любовь) родом из Грузии. Точнее из Абхазии, из Сухуми. Но во время войны его семья уехала в Тбилиси. А потом его ребенком увезли в Питер, где мы, спустя 11 лет познакомились.

    Я не знаю никого лучше. Наверное, он не идеален, но я считаю его самым лучшим, самым добрым и, однозначно, ни на кого не похожим. Это особое отношение к людям, к жизни, искра в глазах...

    И в дальнейшем меня очень удивила его семья, его друзья - тоже грузины. Раньше я не сталкивалась с людьми этой национальности, но сама росла не в России. И, видимо, поэтому мы быстро нашли общий язык.

    В течение 3-х лет нашего общения я все глубже осознавала, насколько хороши эти люди. Появились свои подруги, грузинки. Нана и Лика. Знакомые. И даже просто люди на улице, в магазине, в университете вызывали те же эмоции. Поняв, что дело не только в моих чувствах к любимому, а что мои чувства полностью оправданы, я решила непременно посетить эту страну.

    Зимой не получилось и я начала отсчитывать дни до мая. Июня. Успела прочитать гору книг и статей. Июля. И вот я срываюсь - или сейчас или я умру в ожидании.. Говорю на практике, что заболела и 17-ого покупаю столь ценные билеты - СПб-Тбилиси, Тбилиси-СПб. Забрала последний билет туда. Вылет 18-ого, на след день. Как выяснилось, мне очень повезло. Билеты лучше покупать заранее.

    Из Питера в Тбилиси два рейса - по вторникам (Пулково) и по пятницам (АЭРЗЕН). Летела туда три часа. Компания была отличная, пассажиры в основном грузины, так что скучать не пришлось.

    Опять повезло - сидела у окна и при посадке любовалась восхитительным пейзажем! Что затмило ужасную еду и недоброжелательных cтюардесс.

    В аэропорту пришлось постоять в очередь за визой. Летят в основном грузины с российским гражданством. Виза стоит около 30 долларов, это на три месяца. Раньше была на месяц, теперь этот срок увеличили.

    У окошка с визами висит перечень стран, гражданам которых виза не нужна. Правда, Росси в этом списке нет.

    Встретил меня Вадим с дочкой Катей. Про его семью расскажу отдельно, это удивительные люди. Я боялась, что меня не примут, не заселят, потому что предупредила за день, что приезжаю. Так лучше не делать, но тут опять повезло - Вадим оказался очень гостеприимным и добрым. Мало того, что встретили, разместили. Как меня приняли!

    Вадим и его семья живут в большом доме в очень хорошем районе Тбилиси (там прохладно и зелено) и сдают комнаты таким туристам как я или, может быть, вы. Когда пожила у них, удивилась, что так много людей ездят в Грузию отдыхать! Я знала, что ездят, но не столько.. Из Киева, Риги, Москвы, Питера.. Мне порекомендовали его, и я со всей уверенностью рекомендую его вам. Также Вадим возит туристов на экскурсии по Грузии и даже в Ереван. У него есть маршруты на любой вкус. Грузия безумно красивая страна! Множество церквей, монастырей, крепостей, виноделен и многое другое.

    Вадим и его прекрасная жена Инга знают буквально все. Умнейшие люди! Просто удивительно, они ответят на любой ваш вопрос по истории Грузии или местности. Не говоря уже о том, где, например, купить вино и т.д. Есть вопрос - смело к ним - лучше них вас никто не информирует.

    Мама Вадима Алла очень поддержала меня в трудную минуту. Огромной души человек! Спасибо вам огромное! Угощала вкусненьким) Абрикосовое варенье так и стоит перед глазами!

    Прекрасные условия - просторный двор, огромная терраса, горячий душ, уютные комнаты.

    Дети тоже чудные! Очень добрые и внимательные. Опять повезло - ехала в никуда, а попала к прекрасным людям.

    Первым делом, как и все, наверное, мы с моей подругой Наной (она приезжает каждый год на лето) отправились гулять по городу. Побывали на Шарден- очень красивое место-множество улочек (чем-то похоже на Италию) и кафе, кафе, кафе - уютненьких, со столиками и диванчиками на улице, живой музыкой. Цены смешные по нашим меркам. И это при том, что это место считается недешевым. С Шарден очень красивый вид на церковь Метехи и памятник Вахтангу Горгасалу. Он был царем Грузии, 2 40 ростом, основал Тбилиси и перенес столицу сюда. Если я не ошибаюсь. Также оттуда красивый вид на крепость Нарехала, куда мы потом и отправились. Вообще, что сверху, что снизу, город необыкновенен. Церкви, зелень, необыкновенные старинные здания и горы возвышаются вокруг. И очень понравилось то, что все очень красиво подсвечено. Утром и вечером вам открываются два разных города, каждый из которых великолепен.

    Потом гуляли по Руставели, куда мы еще не раз вернемся то поесть, то полюбоваться на здания, то в книжный.

    Такси стоит дешево и их очень много. Стоит выйти на оживленную улицу, и вы увидите множество машин с желтой шапочкой. Так же есть метро.

    На Руставели очень красиво - старинные дома, парламент, мэрия (за ней видно очень красивую статую-Мать Грузии), известная школа номер1, кино, музей, где мне удалось посмотреть выставку золота и ковров (очень понравилось). К сожалению, в театр не ходили, но говорят здорово. В след раз обязательно.

    На следующий день побывала у Наны дома. Её большая семья произвела на меня неизгладимое впечатление! Я почувствовала себя как дома! При том, что есть вторая квартира, все живут в одной - взрослые, дети. Все очень любят друг друга! И этой любовью наполнен дом. При этом шум стоит как в итальянской семье.

    Утро каждый день проходило прекрасно.. Встаешь пораньше, пьешь кофе, а потом на террасу на солнышко-проснуться)

    На третий день мы с подругами решили поехать в Кобулетти. Это город на море недоезжая до Батуми. Ближе и, говорят, молодежи больше (т.к. есть клубы, много кафешек).

    Маршрутка отходит туда с вокзала Динамо. Так и скажете таксисту. Приехали мы туда к 9 утра, а отправились только в 12-ждали, чтоб народ набрался. 20 июля еще не сезон. Вот в августе совсем другое дело. Ехать 6 часов с небольшой остановкой. Если есть слабонервные, берите корвалол и не переживайте! Зато вас везут не 10 часов! И дорога очень красивая. Проезжали через Кутаиси-второй по величине город после Тбилиси.

    В Кобулетти оказалось очень красиво! Море шикарное! И много зелени. Отличный номер со всеми удобствами сняли без проблем (в первой линии в очаровательном домике), опять таки не сезон. Всего за 7 долларов в сутки. В сезон раза в 2, в 3 дороже. Ходили на пляж, вода просто отличная - чистая чистая! И не мутная - пляж галечный. Пальмы растут. Зелени много. Гостиницы огромные реставрируют. Вечером ходили, гуляли - народу и, правда, немного. На следующий день мы поняли, что такое не сезон-проливной дождь начался в 6 утра и даже не думал заканчиваться. Сидели в кафе под навесом, ели обалденные горячие хачапури, запивая сладким чаем. Решили ехать домой. Без проблем сели на 5 часовую маршрутку. Решили ехать до Гори. Лика - вторая подруга предложила поехать к ней и ее тете - в гости.

    Гори в часе езды от Тбилиси, так что мы доехали до Гори быстро, за 4,5 часа. Гори представлялся мне крохотным городом, почти деревней. Нет, совсем немаленький город! Там интересно посмотреть крепость, музей Сталина тоже оригинален (точнее интересен, на мой взгляд, вагончик, в котором жил Сталин). Умплисцихе рядом. Тоже очень интересно туда съездить. Это старинный город-построен, если я не ошибаюсь, в 15 веке до н.э.

    В Гори нас приняла Ликина тетя. Как родных - хинкали, лобио, арбуз, дыня.. Пришлось на день задержаться. Удивительная женщина! Спасибо, Кето!

    То ли оттого, что при мне очень часто говорили на грузинском, то ли от моего большого желания - я узнала много новых грузинских слов. Это очень, очень красивый язык!

    Вернувшись в Тбилиси, мы очень удивились - тут жара, а всего в 6 часах такая жуткая погода! Чтобы все-таки позагорать, мы поехали на Тбилисское море. На самом деле это озеро, только очень большое. Очень хорошо отдохнули. И это в 15 минутах на такси от центра! Там привели в порядок пляж - голубая вода, кафешки, дети..

    Есть еще одно озеро - Черепашье. Вечером там много молодежи. Туда можно поехать на такси-мин 15. И на канатке в вагончике. Мы поехали туда на вагончике. Они до 9 ходят. Там взяли напрокат лодку, покатались по озеру) Потом любовались оттуда на красивый вид на город. И вернулись на такси.

    По дороге к черепашке есть этнографический музей. Он работает днем, с 10 до 6. Он сделан как старинная деревня. Каждый дом выглядит по-разному и передает стиль архитектуры того или иного района Грузии. Кахетия, Сванетия, Абхазия.. Эх.. И в каждый дом можно зайти посмотреть на внутреннее "убранство". Очень понравилось. Было жарко, безлюдно, какая то молодая пара устроила там пикник.. И мое сердце екнуло.

    Потом поехали в Самэбо (Троица)- современную церковь. Безумно красивую. Очень красивый вид. Нана сказала, что кому-то приснилось, что на этом месте нужно построить церковь. И построили. Эту церковь можно увидеть из любой части Тбилиси. Были в Мама Давид (Отец Давид). Это тоже очень красивая церковь. Там похоронен Грибоедов с женой и ребенком, мама Сталина и др.. В старом Тбилиси смотрели Сионский собор-первый собор в Тбилиси. Рядом серные бани. Очень советуют - говорят 3 слоя грязи сойдет)) Вообще, в Тбилиси есть озеро, где бьют серные источники - Лисье. И весь район, который прилегает к нему, снабжается раз в неделю серной водой!

    Побывали в Мцхете - это бывшая столица Грузии. Очень красивая там церковь - Светицховели (Столб Жизни). Она очень старая. Ее закончили реставрировать этой зимой и открыли для посетителей. Правда, внутри ведутся какие то небольшие раскопки. На гору к Джвари мы тоже поднялись - вид просто ошеломляет. Стоишь, как остекленелый, и думаешь - такое бывает?!

    Ездила покупать себе книги - в Питере нет ни одной книги в продаже по Грузию или гр. писателей! И расстроилась - современных изданий почти нет. Зато купила много хороших книг изданных в 80х, 90х. Опять таки очень ценный разговорник.

    Бывало просто гуляла.. Грузины очень общительны. Скучать не придется. Подверглась импульсу - зашла в какой-то салон покрасить волосы, "Бэкхэм". Покрасили просто отлично, уложили мастерски, угощали кофе. Заплатила 10 долларов! У нас за эти деньги можно только налысо постричься! Тут же выхожу из салона, сажусь в такси и водитель говорит - " Редко у грузинки голубые глаза увидишь!" Я говорю - Я не грузинка!

    -Гречанка, наверное? У нас тут много греков раньше жило..
    -Да нет же, из России.
    -Очень рад встрече!

    И дальше рассказывает много всего интересного.

    Вопрос национальности вообще не волнует людей. Когда до этого дойдет Россия? Хочется растить детей и не бояться за их жизни.

    В последний день я чуть не заболела. Было безумно грустно. Но потом вспомнила, что дома тоже хорошо.

    Самолет АЭРЗЕН вылетал рано. Пришлось вставать в 6 утра. Я была очень очень тронута, Вадим, Инга, Алла - все проснулись, позавтракали со мной. И, конечно, успела поплакать( Было так хорошо эти 10 дней. Так не хотелось в этот жесткий бездушный мир обратно. Зато теперь я знала, что есть другое. Есть рай на земле. И мне повезло, что я там побывала!

    Только мы с Вадимом собрались выезжать, звонит моя Нана. Выходи. У дома стояли ребята - Нанкины друзья детства и Нанка. Приехали меня провожать! Я их видела всего несколько раз - и вот. Просто проводить девочку, которую они может больше никогда не увидят! Всю ночь не спали!

    Я была еще больше шокирована от такого отношения. Но в Грузии это нормально. Есть поговорка- "3 дня проведешь с человеком - он твой родственник". Уникальные люди!

    Грузинские авиалинии мне понравились намного больше. Кормили отлично, самолет меньше, уютнее, плазмы висят. И все время - Что-нибудь желаете?

    А я летела в полудреме и мне снился дом. Мы с любимым мужем сидим в саду в кресле, обнявшись, а по лужайке бегают дети.. Солнце светит, ветерок, стол на террасе.. Накрыт к ужину. И за ним вся наша большая семья.. друзья..

    Я, конечно, расплакалась.. мне было и радостно от этой мысли, и так печально, что это так хрупко.. Особенно в стране, где это мало кто ценит.

    Влада Нистратова
    05/02/2007 03:19


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Грузии

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    30.01.24 Uzbekistan Airways будет совершать рейсы из Ташкента в Батуми
    29.01.24 Турецкая автобусная компания начала выполнять рейсы между Стамбулом и Ростовом-на-Дону
    25.01.24 Georgian Airways полетят из Батуми в Москву
    29.12.23 "Азимут" будет летать из Уфы в Тбилиси
    27.11.23 Georgian Airways будет летать между Тбилиси и Петербургом
    24.11.23 Georgian Airways проводит однодневную распродажу билетов в Европу
    13.11.23 Red Wings полетит из Петербурга в Кутаиси