Ломбардия в январе



    Что такое Ломбардия в январе? Плюс три-пять градусов тепла, дождь, иногда снег, местные жители, выползающие на улицы по выходным лишь к обеду, и практически полное отсутствие туристов.

    Еще много ранее, узнав о этой поездке, было решено лететь самым ранним рейсом, потому как иначе кроме Милана, куда я в очередной раз направлялся, съездить возможности никуда не будет. Вылет из Пулково-II, три часа до Франкфурта-на-Майне, час на пересадку, еще час полета и... Benvenuti a Milano. Аэропорт Линате, ближайший к городу - до центра около 15-20 минут езды, но обслуживает только внутриитальянские и внутриевропейские рейсы, так что, если полетите прямым рейсом из России, вы приземлитесь в другом - международном аэропорту Мальпенза, что в 50 км от Милана (из Санкт-Петербурга туда ежедневно летает авиакомпания Alitalia).

    Lecco / Италия
    Lecco
    Lecco, Lungolario Isonzo / Италия
    Lecco, Lungolario Isonzo
    Lecco / Италия
    Lecco
    Milano, via della Spiga / Италия
    Milano, via della Spiga

    Такси из Линате до Stazione Centrale, или как в моем случае до via Domenico Scarlatti, 24, что совсем рядом, стоит порядка 15-16 евро. Для сравнения, из Мальпензы цена на такси составляет 80-85 евро. Но и из того и из другого аэропортов очень часто отправляются автобусы до того-же Центрального Вокзала. Из Мальпензы - 5 евро, из Линате - 3. Также из Линате до piazza San-Babila, что также в центре Милана, ездит обычный городской автобус с ценой на билет в 1 евро. Доведется поехать в те края - пользуйтесь информацией.

    Итак 20 минут до гостиницы из аэропорта и можно будет слегка расслабиться и выбрать вариант, в какую сторону понесут ноги в течение дня. Для меня, как и для моих коллег, как обычно были забронированы номера в гостинице Andreola Central Hotel****. Для тех, кто хочет съездить бюджетно не рекомендуется, т.к. цена за номер в сутки составляет 140 евро. Во всем остальном - замечательная гостиница. Просторные номера, неплохой завтрак, и, собственно, местоположение в центре Милана, рядом с Центральным Вокзалом достаточно удобно.

    Кстати, расскажу еще немного о недорогих поездках в Италию. Может, кому и пригодиться сия справочная информация. Не для кого не секрет, что до Италии лучше и быстрее всего добираться самолетом. Как сделать так, чтобы это не сильно ударило по карману? Нужно лететь, так называемой, low-cost авиакомпанией. Билет заказывается через Интернет, на борту не будут кормить, прилетите в не самый удобный аэропорт, но цена за перелет оправдает все неудобства. Из Санкт-Петербурга в Милан, а точнее, в Бергамо - аэропорт Orio ai Serio, летает AirBerlin (www.flyairberlin.com). Цену на перелет лучше уточнить на сайте перевозчика, потому как она меняется. Также можно лететь из Хельсинки, цена должна быть дешевле, т.к. рейс будет внутриевропейский. Из Orio ai Serio до Центрального вокзала можно добраться на автобусе. Цена - 7,5 евро. Также можно на такси за 10-12 евро добраться до вокзала Бергамо, а оттуда на электричке то того-же Центрального Вокзала в Милане.

    Итак Милан, воскресенье, утро, тепло, из облаков пробивается солнце, впереди целый день. Почему бы не съездить на озеро Комо, а конкретнее в городок Лекко. Проще всего туда ехать железнодоржным транспортом. Кстати, билет лучше покупать в автомате, ибо кассиры достаточно плохо понимают английский, и объяснить, какой конкретно билет ты хочешь, довольно проблематично. Автоматы принимают как наличные, так и банковские карточки.

    Лекко. Небольшой городок на юго-восточном рукаве озера Комо. Сам юго-восточный рукав тезка городка - озеро Лекко. Озеро Комо (Lago di Como) - третье по величине в Италии и самое глубокое. Находится в предгорьях Альп, и в ясную погоду поднявшись на фуникулере чуть выше можно увидеть величественную панораму гор со снежными шапками.

    В теплое время года по озеру ходят небольшие пароходы. Все коллеги, кто бывал в тех краях рекомендовали сесть на пароход и доплыть до Белладжио, что в центральной части озера Комо, но в этот раз попасть туда не удалось, так как навигация в январе закрыта, а о наличии автобусов в том направлении я заранее не выяснил. Но и в самом Лекко можно гулять весь день, благо погода располагала (хех, хорошо, что догадался снять подкладку у пальто и переодеться из зимних ботинок в демисезонные). Кстати, приехав туда примерно в час дня, с удивлением увидел, на улицах как-то пустовато. Местные жители в достаточном количестве появились только к двум-полтретьему, хех, любят поспать, или вечер в субботу очень удался.

    Вдоль озера имеется довольно длинная набережная, переходящая за границами города в автомобильную дорогу, по которой я и прошел километра 3-3,5, пока не выяснилось, что путь до соседнего городка лежит по автостраде. Пешком по автостраде, как известно, перемещаться запрещено, а полиция в Италии строгая. Поэтому пришлось вернуться назад.

    До фуникулера добраться не удалось, так как к тому времени когда решил что хватит торчать у воды, надо бы и повыше подняться, было уже достаточно времени, чтобы дойти туда пешком до темна. Но, тем не менее, забрался достаточно высоко.

    Оставшиеся четыре дня были посвящены учебе. Вечерами, так как достопримечательности Милана уже давно осмотрены, оставалось только ходить по магазинам. Тем более, что в Италии, как и во многих странах январь - месяц скидок. Можно совсем недорого купить какую нибудь вещь известной торговой марки, а Милан, как известно - столица мировой моды. Магазины закрываются достаточно рано, поэтому заканчивая учиться в полпятого и примерно час тратя на дорогу из пригорода Милана - Вимеркате, ежевечерне удавалось изучить очень небольшую часть товаров.

    Если захотите закупиться одеждой в Милане - основные магазины расположены на Corso Buenos Aires, Corso Vittorio Emmanuele, Via Torino и Corso di Porta Ticinese. Если хотите вещей подороже, то прямая дорога в квартал высокой моды, что на Via Montenapoleone, Via della Spiga, Via Sant'Andrea, Via Borgospesso, Via Santo Spirito, Via Manzoni и Via S.Damiano.

    Temptator
    03/02/2007 03:04


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах