Новогодние каникулы в Праге



    Первые 10 дней нового года провели в Чехии. Зимними каникулами назвать сей вояж можно с большим натягом, так как в Праге цветут слега подсохшие дикие розы (в центре, в районе улицы Катеринска), а в пригороде, где мы жили, цвело нечто яркое на клумбах и на кустарниках, да еще 1 января ярко светило солнце на фоне сказочно бездонного голубого неба...

    Проживали-то мы в маленьком частном отеле "Прокоп" в Праге-5. Пешочком 15 минут прогулки мимо очаровательных коттеджиков, 20 минут на трамвае до центра (метро Малостранска). Сервис - вполне достойная трёшка. Завтраки скромненькие, но перекусить перед дальним вояжем вполне можно. Впрочем, проблемы питания в Чехии нет как таковой. Успеть бы все попробовать. Нет, не успели...

    Рекомендовать исторические прелести Праги смысла нет. Каждый должен открыть её для себя сам. Мы разочарованы не были. Скажу больше - мы были околдованы и, похоже, навсегда. Карлов мост, Градчаны, Старое место, Йозефов город, замок Сихров - звучат для нас теперь не географическими названиями, а музыкой... За коей открываются чудесные картины и неизведанные до конца дали.

    Из ресторанов особо нас впечатлил на Липова, 15. Обилием и разнообразием производимого пива. Лично мне больше всего понравилось миндальное, но я совсем не по пиву специалист. Конечно, и Гамбринус, и темное, и пшеничное, и вишневое, и Козел светлый и темный.... Еще интереснее неизвестные и небольшие ресторанчики не на центральных улочках, в на пару кварталов в сторону. Народу меньше. Русская речь почти не слышна. Порции мясных горячих блюд таких гигантских размеров, что одним пивом не обойдешься. Отношение доброжелательное, никаких акцентов на нелюбовь к русским не наблюдалось.

    Ездили через Тревел систем. Все в норме. Нареканий нет. Большое спасибо за замечательных гидов. На экскурсиях встречали группы, где было слышны скучно говорящие гиды, наши же всегда искрились юмором и интересными байками. Особое спасибо Алене за первое знакомство с Прагой и Ольге за Градчаны.

    Еще несколько слов про отель. Убирались как положено, сантехника работала. На вопросы отвечали толково. Да, еще - у каждого туриста свой ключик от входной двери. Очень удобно, приходи-уходи когда хочешь.

    В общем Прага такое замечательное место на Земле, куда нужно съездить обязательно. И вернуться...

    Алена и К*
    24/01/2007 16:07


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран