Рождество в Карелии



    Карелия – северная земля, зажатая между Финляндией на западе и Белым морем на востоке. Это край лесов и озер. Здесь чистейший воздух и удивительная тишина. Варианты отдыха разнообразны. Летом: сплавы по рекам,сбор ягод и грибов,рыбалка, а также экскурсии по краю. Зимой: охота, лыжи, рыбалка, и просто отдых.

    Отличие от Финляндии весьма условное. Может быть чуть меньше комфорта, но и соответственно значительно дешевле.

    В Карелии мы уже были в 2003 году летом с экскурсионной программой и поездкой от Петрозаводска, Кижей до о. Валаама и Соловецких островов. В этот раз выбор пал на поселок Калевала (так же называется и карельский эпос изданный в советское время в серии всемирная литература) расположенном на северном берегу озера Среднее Куйто в 616 км от Петрозаводска и в 182 км от г. Кемь, где проходит железная дорога Мурманск – Москва.

    Калевала – приграничный район, один из самых красивых уголков северной Карелии. В районе много озер с прозрачной чистой водой.

    Программа пребывания была подготовлена фирмой "ВЕЛЬТ – Карельские путешествия". www.kalevala.com.ru. Тел. (81454) 22-3-77,22-3-00.

    Все что было заявлено в программе, - было ими выполнено. Впечатления от поездки остались хорошие.

    В этом отчете мы как всегда расскажем о специфике, чтобы каждый для себя мог решить, ехать ему или нет.

    Дорога

    Дорога довольно тяжелая. Питерцам в этом смысле гораздо удобнее,они на 8 – 9 часов ближе. Из Москвы ехать придется поездом ( поезд Москва – Мурманск до ст. Кемь) и если ехать вдвоем, то лучше конечно брать СВ. Мы были компанией вчетвером, соответственно ехали в купе. В принципе довольно нормальном, с питанием (дорога в один конец – 2738 руб. на одного). Компанией конечно веселее, можно не только есть и спать всю дорогу,но и разговаривать,читать или играть в карты ,а в нашем случае еще и в монополию. Замечу сразу,что обратный билет стоил 1808 руб., но вагон был старый, вонючий и значительно грязнее предыдущего. Вот вам и цена вопроса.

    Возможно есть вариант лететь до Петрозаводска и оттуда ехать на поезде до ст. Кемь ?

    На ст. Кемь нас встречал автобус турфирмы и соответственно турфирма провожала нас,выделяя автомобиль, что бы добраться обратно к поезду. От ст. Кемь до Калевалы 3 с половиной часа езды. Поезд пребывает около часа ночи, на место попадаешь к 4 утра. Спать невозможно, дорога тяжелая. В общем туда добирались мучительно, обратно вроде полегче.

    Проживание

    Проживание в Отеле "Вельт" или на турбазе в теплых деревянных домиках. Категория: 1 * - 2*. Отель расположен непосредственно в поселке Калевала, на берегу озера, а домики прямо в лесу и на берегу озера.

    Мы жили в домиках, фактически в лесу и это давало дополнительную возможность выбирать маршруты прогулок и любоваться окружающим пейзажем.

    Комнаты, очень маленькие, но кровати удобные, новое белье и спалось сладко,сладко.

    Питание

    Питание в кафе 3-х разовое, плотное. На пикниках угощали медвежьим мясом, лосятиной. Еды хватало в избытке.

    Кафе на турбазе очень уютное ,мы превратили его в клуб. Почти круглосуточно можно было пить чай с вареньем из морошки, играть в карты и пить коньяк (привезенный с собой) или карельский бальзам.

    Программа

    Отдых рассчитан на любой возраст. Из 50 – 60 туристов многие были с детьми, также было много молодежи и людей среднего возраста.

    В программу входили два пикника и празднование Рождества. Пикники это развлечение на воздухе на любой вкус и возраст с аниматорами из Петрозаводска.

    Дополнительно: экскурсия "В гости к шаману"и разные зимние развлечения.

    Как известно 2007 год выдался теплым и бесснежным. В Карелии снег был, хотя и не очень много и новинкой сезона в этом году были прогулки на снегоступах.

    Экскурсия к шаману понравилась всем. Зимний лес, огонь, опять же на разогреве аниматоры. Предлагают разные шутливые соревнования. забавные конкурсы. Мороз уже не морозит, но для особо зябких предлагаются тулупы и валенки.

    Затем камлание шамана в шатре (легкое, неопасное даже для детей и беременных) и еда около очага в необычной обстановке и атмосфере созданной в шатре у шамана. Настоящий шаман или нет, до сих пор неизвестно, но это была неиссякаемая тема бесед за обедом и ужином.

    Квадроциклы. В отличие от снегоходов позволяют забираться прямо таки в непроходимые чащи. Сочетание скорости и экстрима в течении 1,5 часа.

    Снегоходы. Можно кататься по озеру, а можно заказать длинный маршрут на целый день и даже с отдельной ночевкой.

    Привалов Андрей Владимирович
    17/01/2007 11:44


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    29.03.24 "Белавиа" продает билеты по специальным ценам
    "Россия" начнет совершать рейсы из Минеральных Вод в Анталью
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты