Ах, Чехия...



    Приехали позавчера из Праги. Были недельку, когда основные толпы новогодних туристов схлынули, и стало намного спокойнее. Это наше третье посещение Чехии, до этого были два и пять лет тому назад. Все на месте, изменения видны, но, что отрадно, незначительные.

    Для начала о путевках и отеле:
    Покупали путевки в турагенстве Пaлома Вест (www.paloma-west.ru) отзыв отрицательный, так как при продаже простой путевки, умудрились нахамить двум разным людям… жаль. Нареканий к туроператору Тревел Системс (www.travelsystem.ru) не было: трансфер на микроавтобусах. Размещение в отеле Ольшанка (www.hotelolsanka.cz) – совковский отель, который, кроме того, что в 7 минутах пешком от метро Flora и трамвайной остановкой около входа в отель, ничем не примечателен.

    Конечно, хитом стали похождения с Андреем (www.AndyGo.ru). В этот раз мы решили повторить пешеходку для наших друзей по центру Праги. Это самая хитовая экскурсия Андрея. И надо сказать, что этот алмаз за два прошедших года не поблек и остался таким же интересным и многогранным. Хотя страшно подумать сколько раз она уже проводилась. Замечу, что если в прошлый раз мы вдвоем ходили с Андреем, в этот раз было около десяти человек, но это ни как не повлияло не на темп экскурсии, не на её увлекательность. В этом году мы решили взять еще одну экскурсию – двухдневную поездку на юг Чехии (Чешский Крумлов, Будеевицы, Карлштейн, Глубока и т.д.). Вот это было по настоящему интересно! Всего нас было шесть туристов. Перемещались на микроавтобусе. Переезды были не больше часа, много останавливались в культурно-исторических местах и славных пивных заведениях. Кстати говоря, о пиве, нельзя не упомянуть, что за время поездки мы побывали на четырех пивоварнях и несчетном кол-во просто приятных мест. Смотря и слушая рассказы Андрея о пиве, все время приходили на ум рассказы Венички Ерофеева о приготовляемых им коктейлях (Москва-Петушки), так же смачно и колоритно наш гид рассказывал о разных сортах пива и его производстве.

    Еще надо рассказать о пивных паспортах подаренных Андреем. Это похожие на обычные паспорта книжицы, в которых ставиться печати в знатных пивных, в которых побывал и испробовал пива. И вот со словами “Не пьянства ради, а печатей для!” мы умудрились за несколько дней наставить около двадцати печатей! Крайне увлекательное занятие!!!

    К нашим культурным мероприятиям можно еще отнести посещение концерта классической музыки (билеты продается в старом здании ратуши) и джаз-клуба Ахгарта (www.agharta.cz). Оба мероприятия просто замечательные.

    Из полезного могу сказать, что как всегда помогла карманная карта с алфавитном указателей улиц на чешском языке. Кстати, помогла и карта на www.mapy.cz, где появился снимок Праги из космоса, а также очень удобный сервис, когда кликаешь на дом и появляется список тех заведений что находиться в нем.

    Семь дней пролетели очень быстро, как разноцветный калейдоскоп, который не на минуту не останавливался. Но хорошо, что осталось чувство, что что-то еще не досмотрел, что где-то еще не побывал. А значит, будет чем заняться и что посмотреть в сведущую поездку!

    OlegM
    16/01/2007 22:35


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран