Банско - взгляд сегодня



    Наше путешествие началось с покупки тура в город Банско с 30 декабря по 9 января, в апарт-отель "Орлиное гнездо"(Eagle Lodge). Вылет был из аэропорта Внуково, авиакомпанией Атлант союз. И все шло вроде бы хорошо: вовремя прошли регистрацию, сели в самолет, и все уже с мыслями о том , что через 2.15 мы будем в Болгарии, расслабились и налили первый стаканчик за отлет. Через 1.30 самолет все еще стоял на месте, люди забеспокоились… через 2 часа пассажиры подняли кипишь… После чего вышла стюардесса и объяснила, что аэропорт не справляется с багажом, и нам только начали его загружать, мол скоро взлетим. Через 2.5 часа мы наконец тронулись. Прилетев в аэропорт города Пловдив, все были в ужасе. Нас загнали в небольшое помещение, где проходил паспортный контроль. После долгих мытарств пассажиры, а почти половина из них была с маленькими детьми, стояли на выдачу багажа. И вот он – долгожданный автобус, который отвезет нас в заснеженную сказку.

    У подножия величественного Пиринского горного массива в 160 км от Софии и 170 км от Пловдива, на территории Национального парка "Пирин", внесенного ЮНЕСКО в перечень мирового природного наследия, находится горнолыжный курорт Банско. Сочетание красивой старинной архитектуры, шикарных новых гостиниц, великолепной природы и современной системы трасс и подъемников, превращают этот маленький городок в один из престижных горнолыжных курортов Восточной Европы.

    3.5-4 часа пролетели быстро и наконец наши ноги ступили на землю. На улице было сухо, т.е снега не было вообще, достаточно тепло и воздух был наполнен запахом гари. Подсветка отелей, ярко горящая повсюду, в тот момент город нам показался очень милым и приветливым. Нас благополучно разместили в отеле, дали тот номер, который мы заказали еще в Москве. У нас был мезонит: на втором этаже две спальни, в каждой свой туалет с ванной, большая открытая терраса с камином, на первом этаже была большая гостиная с трехсторонним камином и кухонная зона.

    На утро мы стали рассматривать наш номер и отель. Окна наших комнат выходили на две стороны: одна на горы мусора и стройку, а другая на газон и небольшой вид на город. Отель совсем новый, сделан практически полностью из дерева, весьма оригинальный дизайн. На всем протяжении нашего пребывания постоянно что то делали. Не особо удобно, то что в ванной , впрочем как и во всем номере, отсутствует батареи. Но в номере все же было тепло благодаря конвекторам. Так же не было, упомянутых в брошюре, полностью оборудованной кухни, телевизора, фена в ванной, и бассейна. Впрочем телевизор все же принесли, но кабельное не работало, а на антену (усы) нам поймали два болгарских канала. Отель не имел пока вывески с названием отеля, а еще в отеле отсутствует рецепшн, в место него сидит девушка(консьерж). Я бы сказал, что это не отель, а комплекс апартаментов, которые продаются в собственность, о чем гласит реклама в интернете.

    Отель у нас был на завтраке, поэтому проснувшись мы поторопились на завтрак. Но к сожалению еды на шведском столе мы не обнаружили. На столе стояли 5 тарелок, и практически все они были пустыми. Рядом с нами сидела семья с двумя маленькими детьми, которые так же как и мы жевали хлеб с маслом. На просьбу мамы принести хоть что то детям, официантка ответила, что у них "система шведский стол", типа что на столе лежит, то и ешь.

    Было 31 декабря, погода была солнечной, и мы отправились искать остальных наших друзей, которые прилетели в другой апарт-отель Mountain Paradise. Имея лишь небольшое представление, где территориально он мог находиться, мы решили совместить полезное с приятным, и направились через центр. От отеля "Орлиное гнездо" можно за 15 мин дойти до центра. Мы прогулялись по центральной улице, которая выходит на площадь. Все готовились к Новому году, а болгары еще и ко вступлению в евросоюз. К этим торжествам была сооружена сцена, наряжались елки, устанавливали аппаратуру. Дальше вниз по улице, расположился небольшой базар, который кстати был только один раз. И затем по мостику через реку, мы оказались на другой половине Банско, где по нашим расчетам и находился отель наших друзей. Почти повсюду в городе идет строительство, маленькие домики частного сектора, смотрятся как-то не суразно, рядом со строящимися отельными комплексами. В Банско отсутствует газовое снабжение, поэтому практически все здания отапливаются дровами. В связи с этим над городом постоянно стоит смог, дыхание так же затрудняет цементная пыль. Конечно, если бы выпал снежок, то он был скрыл все безобразие вполне респектабельного городка. Но в этом году нам не повезло, и поэтому мы довольствовались небольшим снежным покровом на горке, но об этом позже.

    После долгого хождения по стройкам мы наконец нашли отель Mountain Paradise. Сам отель состоит из двух корпусов. В главном корпусе находятся все дополнительные услуги - сауна, баня, бассейн, детская комната, ресторан. Проживая во 2-м корпусе приходится постоянно одеваться и раздеваться, проходя при этом через улицу. После бассейна и саун много лишних движений - одеться, посушиться, и пр. Если живешь в 1-м корпусе достаточно надеть халат и в номер. Во втором корпусе пока прилично недоделок. За весь срок нашего пребывания что-нибудь доделывали - микроволновку подключили, телефон поставили (так и не работал), где-то в номерах розетки вкручивали и т.п. В первом корпусе номера побольше, у одних из наших друзей был номер с печью камином. Окна второго корпуса с двух сторон выходят на стройку. Причем знания в городе строят достаточно близко друг к другу. Можно немного пофыркать при заселении и получить компенсацию (например бесплатное посещение бани и сауны). Питание - если полупансион, то на завтрак напитки включены, а на ужин - за доплату. Но когда вы едите большой компанией, то очень актуальна полностью оборудованная кухня.

    В городе есть один единственный, работающий в то время супермаркет "Валан". Находится он при въезде в город, у колонки Лукойл. Там можно купить все, начиная от кастрюли, до спиртных напитков. Затарившись всем необходимым для Нового Года. Мы решили пойти в город пообедать. В интернете мы вычитали, что есть весьма неплохая механа "Ореха". Но туда мы не попали, они готовились к Новому Году, и все было занято. Вообще хочу сказать, что на компанию из 12 человек, не так уж просто найти место, а особенно в праздники. Далеко нам идти не пришлось, совсем не далеко на площади у памятника стоял зазывала, который отвел нас в другую механу. Еда, конечно же, была очень вкусной, но как потом оказалось очень дорогой. В этом месте мы заплатили приблизительно по 30 лев с человека(1 дол – 1.47 лв). Мы обходили очень много механ, чтобы сравнить и кухню и цены. А еще для наших ребят не маловажным фактором было наличие разливного пива, чем кстати может похвастаться не каждая механа.

    Могу вам порекомендовать механу "Тумбева къща". Находиться она в доме прилегающим к гостинице Родина. Очень небольшая, зато низкие цены, и вкусная еда. Механа "Чабановъ ханъ", находиться недалеко от второго моста через реку. Большой (по сравнению с другими) двухэтажный белый дом. Я не буду заострять свое внимание на каждом блюде, но могу сказать, что блюда большие и очень сытные.

    Попробуйте местный напиток "Ракия", она подается в горящем кувшине, разливается в 100 граммовые глиняные кружки, напоминает яблочный самогон, пьется горячим. Из мясных блюд – кавурма. Она может быть из баранины, телятины, курицы. Подается в глиняном горшочке на огне. Представляет из себя гуляш с овощами, очень вкусно. А на гарнир "карточка соте" - это сначала отварная, а потом обжаренная картошка. Имейте ввиду картофельное пюре везде порошковое, а отварной картофель с луком – это холодное блюдо. В меню многих механ есть "русский салат" (оливье), только везде его готовят по-разному и с разными ингредиентами.

    Новый год мы справляли в отеле Mountain Paradise - очень весело. Посмотрели выступление Путина, выпили за московский Новый год, а затем за болгарский. Ну а дальше танцы, песни, конкурсы. Даже небольшие нюансы как: разместили за нашим столом других людей, выпивка на столе была исключительно наша, а еду в этот вечер мы вообще не увидели, не испортили нам настроение.

    Только 2 января мы наконец решились покататься на лыжах. К сведенью людей, у которых нет своего обмундирования. Его нужно заказывать в Москве, если вы хотите кататься все дни до и после праздника. Или после 3 числа в городе Банско, так как основная масса людей уезжает. Народу у лифта все эти дни было очень много, люди говорили , что стояли по несколько часов, чтобы подняться на верх. 2 января мы стояли приблизительно около 40 мин. Подъмы стоят 50 лев на день/взрослый, 30 лев/ребенок. Есть возможность кататься пол дня либо с 8.30 до 12.30, либо с 12.30 до 16.15, стоит 35 лет/взрослый. Есть еще одноразовые билеты, стоят 16 лев/взрослый и 8 ребенок туда - обратно. Но по этому билету можно подняться только на гандоле, а это приблизительно посередине трасс.

    Гондольный подъемник "Doppelmeyer" с кабинками на 8 человек соединяет город со станцией "Бандеришка Поляна". Длина более 6 км. Около нижней станции есть стоянка, рассчитанная на 600 автомобилей.

    В этом году прибавилась освещаемая трасса протяженностью 7 км от "Бандеришка Поляна" к самой нижней станции. 2 новых кресельных подъемника от "Бандеришка Поляна" до "Коларский Пат" и от "Железный Мост" до "Плато". Для начинающих есть небольшой бугельный подъемник и специально оборудованная трасса около "Альберто Томба".

    Для детей от 4 до 7 лет есть детский сад на станции "Бандеришка Поляна" с детским подъемником, лыжными каруселями, двигающимися дорожками и другими развлечениями.

    Парк для сноубордистов расположен на "Плато". 2 трассы общей длиной 600 м различной степени сложности. Вместительность до 30-40 человек.

    Сели мы на гондолу и доехали до станции "Бандеришка Поляна". Здесь есть несколько ресторанов и отсюда идут трассы на любой вкус: от пологих - для начинающих, до крутых, иногда почти отвесных спусков, - для профессионалов.

    Подъемники, по горнолыжным трассам:
    Тодорка - кабинный подъемник (8-местный), расстояние - 6185 м, подъем 601 м, 2000 чел./час
    Балканиада - кресельный подъемник (3-местный), расстояние - 2141 м, подъем 705 м, 800 чел./час
    Бындерица - кресельный подъемник (4-местный), расстояние - 2568 м, подъем 938 м, 2000 чел./час
    Шилигарник - кресельный подъемник (4-местный), расстояние - 1594 м, подъем 480 м, 800 чел./час
    Плато Север - бугельный подъемник, расстояние - 1209 м, подъем 320 м, 900 чел./час
    Плато Юг - буксировочный подъемник, расстояние - 1207 м, подъем 315 м, 900 чел./час
    Детская трасса - буксировочный подъемник, расстояние - 558 м, подъем 149 м, 900 чел./час
    Чалин Валог - бугельный подъемник, расстояние - 1200 м, подъем 295 м, 700 чел./час
    Цырна могила - кресельный подъемник (2-местный), расстояние - 1974 м, подъем 740 м, 500 чел./час
    Старая трасса - кресельный подъемник (2-местный), расстояние - 680 м, подъем 130 м, 700 чел./час
    Буксировочный подъемник - расстояние - 900 м, подъем 200 м, 900 чел./час
    Детский подъемник - расстояние - 99 м, подъем 15 м
    Детский подъемник - расстояние - 130 м, подъем 25 м

    Мы спускались по всем открытым трассам. Конечно, отсутствие снега очень сильно портило катание и лыжи, т.к. посередине то и дело были проталины и выглядывали камни. А на других трассах приходилось снимать лыжи и спускаться пешком. Но 4 числа в горах прошел снег и на некоторое время эти проблемы забылись. Все остальное время работали пушки.

    На станции "Шилигарник" есть еще несколько баров. Кстати еда здесь подешевле, и всегда есть в наличии. Мы подкреплялись шаурмой (куринной или свиной), стоила она 6 лев + или пиво 4 лва, или горячее вино(очень вкусное) 4 льва, или горячий шоколад 4 льва, или чай 2 льва. А еще именно здесь стоит веб камера: http://www.bulgariaski.com/webcam.php?resort=Bansko. Здесь можно посмотреть и погоду, и количество народа на горке.

    Катание заканчивается в 16.30. Спускаешься вниз по самой длинной трассе, она почти пологая. Ищешь автобус с названием твоего отеля, садишься и спокойно едешь до отеля. Кстати автобусы от отелей бесплатные возят до лифта с утра, с 8.30 до 10.30 и обратно с 15.00 до 17.30. Конечно были и такие люди, которые шли пешком. Скажу сразу до отеля "Орлиное гнездо" можно дойти практически по прямой, где то 950 м. Но дорога оставляет желать лучшего. До отеля Mountain Paradise приблизительно около 400 м, и дорога тоже не ахти.

    А вечером мы коротали досуг либо в барах, либо на дискотеках. Мы были на дискотеке в отеле Тамплиер. Вход стоил 10 лет+1лев раздевалка. Очень симпатичная, но совершенно нет данспола. Мы попали на болгарский вечер, где выступала местная певица Эмилия. Музыка напоминала турецкие напевы, но официантка сказала, что какая музыка не всегда. Есть удобные диванчики для больших компаний, но в меню одни спиртные напитки, из еды ничего нет. Еды кстати нет не на одной дискотеки, поэтому будьте подготовленными. Еще мы были на дискотеке "Амнезия", находиться на площади, у фонтана. Но если не знаешь, то просто так не найдешь. Вход 3 льва+2льва гардероб+2льва туалет. Интерьер по проще, музыка разнообразная, включали много русских, в том числе и с нашего диска, совершенно бесплатно. Будьте внимательны, смотрите, что вы заказываете, вас могут обсчитать. Местные нам сказали, что еще очень хорошая дискотека в отеле Лион, но туда мы уже не попали. Еще в городе есть несколько боулингов, все в том же отеле Лион и в отеле Стражите, здесь же есть и казино. Когда было время мы заходили в некоторые отели, смотрели обстановку, приглядывали отель на будущее. Из недорогих отелей мне понравился отель Гардения. Совершенно новое здание, рядом с отеле Пирин, в начале центральной улицы. Рядом нет стройки, окна выходят на парк и частный сектор. Еще мне понравился отель Стражите. Стоит на улице ведущей к гондоле. Очень ухоженный внутренний двор, есть все что нужно. Ну и самый красивы отель, по моему мнению – это отель Guinness. Стоит недалеко от гондолы., но зато пока вокруг стройка. Внутри отель роскошный: стеклянный потолок, огромный камин, кожаные диваны и приличные номера.

    Отдых пролетел как один день и вот пора домой. Полет в самолете прошел весело, все делились своими впечатлениями. Единственное раздражение у пассажиров вызвал закон, о провозе алкоголя. Бутылки со спиртным отнимали и по хорошему и по плохому. В зале отлета был единственный магазин, в которых тут же выстроилась очередь. Но русские нигде не пропадут. В самолете была бойкая торговля спиртным. Все были довольны.В общем остались хорошие впечатления.

    Конечно, сейчас город Банско это большая стройка, но может лет так через 5, а может и пораньше будет роскошный курорт.

    Иришка
    14/01/2007 20:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Болгарии

    13.03.24 Болгария с апреля начнет выдавать шенгенские визы
    04.03.24 FlyOne будет выполнять рейсы из Еревана в Бургас
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    22.01.24 Болгария и Румыния начинают вступление в Шенгенскую зону
    29.12.23 Для болгарской визы нужно подтверждение гостиницы
    29.09.23 Российские автомобилисты нашли безопасный путь из Евросоюза
    10.07.23 Визовые центры Болгарии в регионах приостановили прием заявлений
    12.05.23 Болгария запретила въезд с неоткрытыми шенгенскими визами
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует