Все-таки Прага - не Европа



    Отель – пансион "Брезина" 3*, Прага 2. Принимающая сторона Сalipso group (при возникновении проблем дозвониться до них невозможно).

    Начало тура – поезд: 3-ех местное купе это что-то! В этом помещении можно либо лежать, либо сидеть, причем вдвоем, а третий – лишний. В коридорах очень узко.

    Приехали в Прагу, нас встретил гид с опозданием в 15 минут, развезли по отелям (поезд прибыл в 8.00 утра, а заселение после 14.00).

    Отель Брезина это часть дома, в котором часть помещений перестроена под жилые комнаты. Находится в 3 минутах ходьбы от метро и остановки трамвая, а также в 10 минутах ходьбы от Вацлавской площади. Окна отеля выходят на малооживлённые улицы. На рецепции девушка сделала вид что она ничего не понимает по-русски, пообщалась с гидом на чешском и в результате заявила что кормить на с завтраком не будут! Чешских крон у нас еще нет, карту города она нам не дала (хотя в интернете на их же сайте её обещали и даже на русском языке), экскурсия у нас в 12.00: где менять деньги, как дойти до места сбора на экскурсию - ???. Пришлось на неё наехать, после чего нас накормили завтраком. Придя в ресторан на завтрак мы услышали первые слова "приветсвия", причем на русском языке: " У нас шведский стол!, САМООБСЛУЖИВАНИЕ!, садитесь за стол на 2 персоны!

    Заселились в номер в 15.00: 5 этаж (лифт есть), мансарда (по нашей просьбе), коридор с вешалкой и зеркалом, комната с 2 кроватями, шкафом для одежды, телевизором, кондиционером, 2 тумбочками с ночниками, диванчиком (раскладной) и что-то вроде письменного стола-трюмо, а также и сейф. Все чисто, аккуратно, в рабочем состоянии. Ванная комната с душевой кабиной, раковиной и унитазом. Уборка и смена полотенец каждый день. Сейфом не пользовались, ни чего не пропало. Единственный недостаток отеля – хорошая слышимость – слышно разговор в соседнем номере, но не разборчиво и очень сильно скрипит пол (создается впечатление, что ходят по твоему номеру). Кстати, на рецепции у молодого человека оказалось, что карт Праги у них на русском языке завались.

    Оставив сумки на рецепции, мы двинулись менять деньги (по совету из нета – ул. Капорова 13, хороший курс и без %). Хорошо, что у нас с собой была распечатана карта центра Праги!

    Экскурсии ( при оформлении тура обязательно уточните – входят ли в стоимость билеты на экскурсиях в замок или в какой-либо музей; экскурсии это одно, а входные билеты это другое и, как правило их стоимость оплачивается на месте):

    1. Старый город, Карлов мост и дегустация вина – интересно, познавательно. Нагулялись, проголодались, на мосту замерзли и пробовать вино – все сразу пьяные, веселые.

    2. Карловы Вары – интересно, познавательно, но вот русских там больше, чем в Москве, очереди в сувенирных лавках и драка за вафлями и косметикой!

    3. Замок Сихров и выступление рыцарей + дегустация пива на пивоварне Klaster – интересно, стоит съездить, занимает целый день

    4. Пражский град – интересная, но очень утомительная, не хватает не только сил человеческих (физических и эмоциональных), но и технических – батарейки и аккумулятор в фотоаппаратах сели примерно на середине экскурсии.

    Вечером свободное время, но выбор по его применению не велик: магазины закрыты, рестораны и бары переполнены. Магазины закрываются в 18.00, торговые центры в 21.00, супермаркеты (вроде Ашана) до 23.00, да и то места знать надо (Тesko на ст. метро Andel в торговом комплексе "Новый Смихов"). Отсюда вывод: по магазинам надо ходить утром до экскурсий.

    Одной из целей нашей поездки был шопинг. Цены в магазинах как в Москве, бренды - те же, ассортимент несильно отличается. Но вот размерный ряд шире, так что люди больших размеров могут себе что-нибудь подобрать.

    О гидах. Это отдельная тема! Есть гид Александра это очень высокомерный человек, не желающий учитывать чьи-либо интересы, ненавидящий русских туристов. Этот гид делает все, чтобы доставить туристам наибольшие неудобства.

    Ещё один гид (не помню как её зовут – Лариса\134Людмила) россиянка, 10 лет живет в Чехии, но русских туристов и Россию в целом ненавидит, её прямо трясет при упоминании нашей страны. Если Вас не задевают издевательские замечания в отношении москвичей (а русские - это обязательно Москва, не иначе), то она рассказывает очень интересно и в целом не плохая тетка.

    О чехах надо сказать отдельно. Чехи не хотят и не делают ничего для туристов (особенно русских). Продавцы в магазинах, официанты в ресторанах, персонал отелей и пр. не знают английского языка, не говоря уже о русском. Зато владеют всеми языками (в ограниченном масштабе) китайцы\134вьетнамцы и турки, которые держат все сувенирные лавки на главной площади Праги. Делая выводы создается не самое приятное впечатление и не самое радужное настроение!

    О самой Праге. Прага действительно очень красивый и своеобразный город (по крайне мер его центр). Как уже писали в Интернете – хочется фотографировать каждый дом. У каждого дома своя история, свой цвет, свой стиль. Есть много интересного и красивого не только в туристических маршрутах. Поэтому бродите по городу наугад с картой в руках. Большая часть домов, в т.ч. и исторических, изрисованы граффити (гораздо сильнее чем в Москве). В Праге все рядом, расстояния между станциями метро небольшое и его запросто можно пройти пешком. У них любопытная система оплаты проезда: несколько видов карточек – 14 крон – на 5 остановок или 20 минут в пути без пересадок, 20 крон – 75 минут в пути и неограниченное количество пересадок и остановок.

    В общем-то в Праге не плохо. Но что-то у них не доработано. Нет никакого сервиса для туристов – гиды не подготовлены, автобусы возле отелей останавливать нельзя (штраф могут взять)… Туалет на вокзале это хуже, чем туалет в аэропорту. Решили мы на вокзале сходить, извините, в туалет (до поезда еще час все-таки). На входе в туалет (женский, не общий) нас обгоняет …мужик… Но мы продолжаем движение в заданном направлении, открываем дверь, заходим и видим картину маслом: старая арабка, покуривая сигаретку и общаясь на неопределенном языке с товаркой, берет с нас по 5 крон и пытается объяснить, что туалетная бумага висит здесь (при входе). Мужик тем временем без денег залетел в кабинку…Ничего не подозревая и задыхаясь от табачного дыма подходим к кабинкам, и … в углу за кабинками на куче какого-то дерьма спят … бомжи (там же они курят и едят, и пьют)… Офигев от увиденного, мы стоим при входе – думаем рискнуть или нет? Тут из кабинки выбегает мужик и начинает судорожно отматывать метров 10 туалетной бумаги, после чего убегает обратно. Арабка же, видя нашу нерешительность, начинает стучать по кабинкам и что-то орать. Это было последней каплей нашего эмоциального ресурса На автопилоте мы забрав свои 10 крон вышли ждать поезда.

    Так что в Прагу ещё раз съездить-то можно, но лучше подождать когда она станет действительно ЕВРОПОЙ!

    Катя
    13/01/2007 16:51


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран