Страна, которую вы хотите увидеть



    Италия – это не Рим, не Венеция, не Ватикан, не Флоренция и не Неаполь. Все эти города в той или иной мере отражающие итальянскую жизнь, самих итальянцев, природу, архитектуру не имеют ничего общего с одним емким и всеобъемлющим словом. Италия. Родина прекрасного - самого величественного и удивительного, созданного людьми. Италия…

    Вы можете быть равнодушным к Риму – городу миров. Вы, может, не почувствуете дыхание веков, бесконечность сотен и тысяч лет, близость богов, ничтожность нашу и могущество тех, кто был до нас. Быть может, Рим не даст вам понять и Вы и не поймете, не услышите, что мы все – сами Боги и что мы же - крошечны, невесомы, неощутимы. Возможно, вы не услышите, не увидите всего этого и не будете чувствовать, что вы сходите от этого с ума. Может быть даже, в Ватикане вы не ощутите этого…

    Может, в Венеции вам покажется на мгновение, но только на мгновение, что весь этот город – ненастоящий, нереальный, не существующий. Только на доли секунды вам почудится город из сказки, из детских снов, из придуманных миров. И вы тут же очнетесь, встряхнетесь и подивитесь на иррациональность происходящего. Увидите наяву город, который видели во сне и улыбнетесь ему. А может очарование Венеции не коснется и не тронет вас.

    Может быть, Флоренция – строгая, неповторимая, средневековая Флоренция вдохнет в вас наконец душу и вы увидите рыцарей, замки, крепости, и ощутите что-то это бесконечное прошлое и есть наша вечность. Но может и нет, кто знает?

    Но даже после всех городов в этой стране, у вас не будет шансов.

    Ибо за вас просто возьмутся серьезнее.

    И вы утонете в море зелени – травы, деревьев, листьев, в цвете изумруда, в зелени такой яркости, такой насыщенности, что не бывает в природе ( как вы считали раньше). Вы будете лишь игрой теней и света в горах и холмах, в отражении воды рек и лазурных берегов морей, вы ослепнете от цвета неба, от красок леса. Вы будете открывать для себя места – одно живописнее другого, за холмом следующего холма… И вы будете молить о пощаде, ибо пока вы в Италии – вы все равно сойдете с ума. И знаете что? "Увидеть Париж и умереть" - так, кажется, говорят о Париже? Что за нелепость, скажу я вам. Увидеть Италию и жить… жить… жить!

    Евгений и Марьяна
    09/01/2007 14:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными