Не ходите, дети, с Travelland'ом по Праге гулять



    Предисловие

    Приближался очередной НГ который я решила отметить в Праге. Выбор пал на нее неслучайно - многие ездили, многим нравится. Получив новый загранпаспорт в рекордно короткий срок я отправилась в турагенство–посредник. Они мне подобрали тур "Новый год в Праге" и отель Machova Garni. Через 2 дня перезвонили и и поменяли (с моего согласия) на отель-пансион "Brezina". Прочитано было мною пару лестных и нелестных отзывов об этом отеле. И вот настало 28 декабря……

    День 1. Мама, куда я попал…

    До нового года оставалось 3 дня – вся Москва стояла в пробках. Выезжали мы аж за 4 часа до рейса. Я наученная горьким опытом запаслась едой и чтивом (в прошлом году провела в Домодедово 16 (!!!) часов в ожидании рейса в Римини. Рейс 4509 "Москва-Пардубице" 17-45, компания КД-авиа. Как ни странно, взлетели всего лишь на 10 минут позже (ждали опоздавших пассажиров).Компания лучше чем "Vim- avia", стюардессы вышколенее. На борту дали легкий ужин (без горячего).

    Около 7 вечера по местному приземлились в аэропорту.

    Аэропорт представляет собой одноэтажное здание этакий сельский дом (его строили еще советские военные). Приехали короче в деревню. В здании нас встречал работник, который громко вещал о том, что все обменники закрыты уже и меняйте деньги здесь. Меняют они по курсу, который берут с потолка (на табличке написано одно, а на руки вам выдадут денег меньше. И вот, наконец-то увидели гида (е мое надо было сразу разворачиваться и ехать обратно). Принимающая сторона – Welcome to Praga и гид Станислава Новак - чешка 61 года , кое-как говорящая по русски и злая на всех русских до безумия ("Вот ваши русские тут все раскупили, а мы (т.е. чехи) живем непонятно как" - эти слова мы слышали от нее еще много раз).

    В агентстве мне сказали, что дорога до Праги занимает минут 40. На самом деле 2 часа. На ресепшн (портье худо бедно понимает по русски, но предпочитает английский) потребовали се мансарду. Пожалста, пожалста. Жили на 5ом этаже. Совет – берите 1-ый подъезд (который ближе к ресторану "Легенда"). В последний день из бумаг горничной узнали, что это оказывается люкс! приличных размеров ванна с огромным полонецесушителем, вроде бы как отель после ремонта. Минусов было 2 - батареи не топят очень плохо и из туалетных принадлежностей всего лишь мыло и туалетная бумага.

    День 2. Так вот ты какой северный олень…

    Меню завтрака - камамбер, дор-блю, 2 вида местных сыров, сыр плавленый, ветчина, салями, сосиски по венски, маленькие сосиски, помидоры, огурцы, хлеб, булочки белые и булочки с отрубями, мандарины, апельсины, яблоки, бананы, джем, паштеты, масло, мюсли, молоко холодное и горячее, сливки, сок апельсиновый и яблочный. Работник буфета Татьяна родом с Украины. В буфете стоит стойка с картой города!

    Была запланирована пешеходная экскурсия по Пражскому граду (местный Кремль). Была еще вторая гид, с которой собственно мы и ходили, Итка чешка, знает много чего интересного и много нам порассказывала, показала местную популярную дискотеку и 2 пивоварни с фруктовым пивом (правда последнее только на карте).

    Распрощавшись пошли обедать. Попробовали печеное свиное колено (надо еще знать места где его готовят хорошо), порция 1200грамм, подается с хреном, горчицей и капустой свежей. Ну и естевенно пиво. Пили Razyne (темное), Pilsner Urquell (светлое - не очень понравилось).

    День 3. Карловы Вары - второй русский Куршавель

    Приехали в Карловы Вары, пошли обедать (обед входит в стоимость). Лучше б деньгами взяли. Заявлено было одно, подали другое. Первое- суп с фрикадельками и лапшей. Второе - кнедлики (народ говорил, что это жалкая пародия на них) с 2 маааленькими кусочками мяса с грибным соусом, десерт яблочный штрудель. Ну и куда ж без пива. Стоило это фирме 400 крон (дороговато). Посетили музей Бехеровки. В магазине при музее она стоит дороже, чем в супермаркетах Праги. Послушали экскурсию, потом нам показывали фильм об фабрике и процессе приготовления напитка, во время которого мы ее дегустировали. Подавали коктейль из чая и бехеровки (вкусно). До магазина "Мозер" (стекло) так и не дошли. Привела нас гид к какой-то там Жанне у которой цены довольно высокие. Во время прогулки по источникам, вся группа разбрелась. Пробовала я их местные вафли (ммм…) штука-6крон. На обратном пути зашли в кофейню. Цены - кофе 25 крон, молочный коктейль - 40 крон, малина в мороженом 75, клубника (свежайшая) со сливками – 75 крон. Примерный курс – 1 доллар=21 крона.Она находится на пути к вокзалу недалеко от музея Бехеровки. На обратном пути нас обещали завести в магазин при фабрике "Крушовице". Завезли, посмотрели мы на закрытые двери и поехали дальше. Работает он до 6 вечера. Причем, опоздали на 15 минут всего лишь. Абыдна… Ехали , загорелось колесо, водителю 3 раза сказали он ноль внимания. В итоге наорали уже на него, тогда только остановился.

    Поле возврата в Прагу, зашли в ресторан "У Швейка". Да, действительно, как и было написано в сети, официанты там приставучие, цены высокие и ресторан сам по себе мне не понравился. Пробовали сливовицу. Сфоткались на память с фигурами Швейка. Находится в 10 минутах ходьбы от нашего отеля

    Вечером (было 31 декабря), ходили на Вацлавскую площадь (10 минут пешком). Там был концерт, продавали жареные свиные окорока (порция – 250 грамм) - 100 крон. Народу много и все пьяные. Пошли в ресторан "Легенда". Лосось (примерно 200 грамм) – 109 крон, штрудель - 45 крон, коктейль "Пина колада" - 95, шопский салат с балканским сыром – 49.

    День 4. Шоппинг

    Был свободный день и мы предавались шоппингу. На Вацлавке сосредоточены основные магазины – Sephora (парфюмерия), Marks&Spenser. H&M. Kenvelo (одежда).Классный магазин "Саламандер". Если пройти всю площадь начиная от дядьки на коне то можно выйти на улицу Прикоп (Пшикоп). Там расположены Манго, Промод и т.д.

    Вечером встречались с родственницей, которая была в автобусном туре. Жила она на окраине в отеле Skalka. Отель используют как перевалочную базу для дешевых автобусных туров и обстановка там соответствующая, завтраки гораздо беднее.

    День5. Горы и замки

    Ездили в замок Чешский Штенберг (30 минут от Праги), понравилось. Нынешний хозяин до сих пор живет там. Прибились к какой-то другой группе, послушали интересную экскурсию. Пробовала грог (горячее вино) - не очень…

    День 6.

    Наплевали на гида (кстати, не одни мы такие) и посвятили опять день шоппингу и прогулкам. Зашли в дом моды (Дум). Купили в знаменитой бижутерии "Яблонекс" украшения. Цены – цепочка с камушком –150крон,бусы "под гранат"- 86 крон. Выбор в Праге больше, чем в Карловых Варах. Цены на настоящий гранат примерно колечко-1500 крон-3500 крон.

    День 7. Люди, человекииииии

    Собрались, пошли опять гулять, набрели на салон красоты (недалеко от Валавки). Подстригли меня – 220 крон (без укладки и мытья). Пошли забрать фотографии. 1 фотография- 9крон.

    Наконец-то дошли по пивоварского дома (дума). Заказали себе 5 стаканчиков на пробу (по 100 мл каждый) разного пива, а именно - вишневого, миндального, кофейного, бананового, крапивного. 2 супа (попробовала гуляш - острый очень), горячее (порции нормальные), пиво - 450 крон (по сравнению с пивоварней одной очень известной в Москве цены очень даже ничего).

    Ждали гида 2 часа, в аэропорт приехали в 7. Девчонки молодые – регистраторы - говорят по русски. Заставили переложить пиво в чемодан (я всю дорогу молилась, чтобы оно не взорвалось). Дьюти-фри естественно нет. Есть буфет с пивом и виски. Бутылка "Крушовице" - 30 крон. В супермаркете она стоит 11,5 крон (8,5 пиво+3 тара как в старые советские времена). Тк купили мне пальто-курточку 2300 крон, то возвращали такс-фри. Процедура такая - сначала тебе ставят печать на регистрации, потом в зале ожидания сидит тетя с кассой, проверяет документы и возвращает наличными (в любой валюте – доллары, евро, кроны). Можно у нее же поменять кроны обратно в доллары.

    Стеф
    04/01/2007 21:19


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран