Отдых на Крите в сентябре



    Скажу сразу, ехать отдыхать на Крит в конце сентября мы с подругой немного боялись, так как отзывы о погоде в это время были более грустными, чем нам хотелось бы. После долгих раздумий мы все же решились и выбрали для отдыха более теплую восточную часть острова, а точнее - курорт Агиос-Николас. И абсолютно не пожалели. Восточная часть не такая зеленая как западная, но города Агиос-Николас и Элунда - это что-то. Погода была замечательная, море - +25, один день до обеда было пасмурно и даже шел дождь, но после обеда уже ярко светило солнце. И вообще в отношении погоды не стоит беспокоиться: даже в холодное время года на Крите дождь никогда не идет целый день (максимум час-два)- пол-дня солнце гарантировано (так говорят местные жители).

    Мы остановились в отеле Iberostar Mirabello Beach (4*), номер брали с видом на море и потом остались этим довольны, так как вид с балкона действительно красивый и утром было приятно увидеть не дорогу или сад, а именно то, зачем приехали - море. Пляжи в Греции муниципальные, но в большинстве выглядят как личные пляжи отеля, а в отношении чистоты - претензий не было. Лежаки на пляже платные (1,5 евро) с человека, но деньги собирали не ежедневно, у бассейна - бесплатно. Пляж песчаный, вход в море очень пологий, без резких перепадов, техники на море - минимум, вода в самом деле очень чистая и очень соленая. Для тех, кто отдыхает с детьми - лучшего не придумаешь.

    Еда в Греции - это особая тема. Совершенно не поняли тех, кто писал об однообразии местной кухни или писали отзывы о том, что кухня не понравилась. И в отеле, а тем более в тавернах, которых в каждом городе очень много, кормят отлично. Мясо, рыба, овощи, пироги, а молочные продукты! Даже майонез у них вкусный и не обращаешь внимание на съеденые каллории. В отеле ежедневно были морепродукты,один день меньше, другой - больше, но ежедневно (кто-то в отзывах писал о том, что морепродуктами даже не пахнет). Ежедневно вечером угощали местными фруктовыми водками, два раза в неделю с утра стоял столик с черной и красной икрой и охлажденным шампанским (чувствовали себя не дегенератами, а скорее, аристократами).

    Что касается экскурсий - очень понравилась поездка на о.Санторини. Немного утомительной была дорога обратно (4 часа на большом теплоходе. Если кто-то будет ехать - рекомендую запастись книгой и сразу занимать уголовой диван в салоне, иначе потом будет трудно найти сидяче-лежачее место. Также рекомендую на самом острове брать экскурсию по трем городам, а не просто сойти в столице Санторини, иначе вы не увидите фантастически красивый город влюбленных - Иа, а он стоит всей этой экскурсии. Советую попробовать шашлык из баранины именно там, где посоветует гид - никто в нашей группе не остался разочарованым.

    Сами себе мы устроили экскурсию на о.Спинелонга - довольно интересно и красиво, но если ехать на этот остров с западной части Крита - не стоит. Также не стоит потраченых денег экскурсия в пещеру Зевса - кто был в Крыму и видел Мраморную пещеру - видел гораздо больше. Но если вы возьмете на прокат машину, то съездите, это будет и дешевле, да и побывать на Крите и не посетить пещеру Зевса - неправильно. Кто любит историю - посетите Кносский дворец - интересно, и, опять же - быть на Крите и не увидеть своими глазами легенду...

    Мы были на Крите всего лишь неделю и ни одна из нас не имеет прав на вождение автомобиля, поэтому увидеть больше, увы, не смогли, но, надеюсь, мы хоть немного своим рассказом поможем определиться тем, кто захочет поехать на Крит в следующем году.

    Инна
    01/12/2006 18:10


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров