лучшее письмо месяца

    Самостоятельное путешествие по Австрии и Италии



    Наша компания

    3 совсем взрослых и 2 детей, один из которых уже успел стать взрослым юношей (18 лет) и дочь (12 лет).

    Цель

    Любим мы колесить по Европе. Предыдущее наше путешествие (3 года назад) началось в Кельне и простиралось через Альпы и Вену до Венеции и обратно. В этот раз решили двинуться дальше вглубь Италии и пожить недельку на ферме в Тоскане. Писано, переписано много об этой чудной Итальянской провинции, вот и хотелось проверить на собственном опыте.

    Препятствия

    Основное препятствие для самостоятельного путешественника с семьей - это шенгенская виза. Как ее получить за разумные деньги? Три года назад мы действовали через ТурКарнет, но этот славный институт увы приказал долго жить. Теоретически можно забронировать все в Италии , купить чартер до Форли, но итальянцы бардачны, избалованы и непредсказуемы, так мне казалось. Поэтому Австрийский шенген, но есть нюанс, австрийцы требуют оплаченную бронь на весь срок пребывания в Австрии. 3 г. назад, по пути в Венецию мы провели 4 дня на одной ферме в Каринтии. Хозяева оказались душевными и нам там очень понравилось. Итак, я им написал, изложив суть проблем и что мы хотели бы у них снова остановиться, но только на 4 ночи, но оплатим за 12 дней, а они при встрече вернут разницу. Они согласились и прислали факс, что у нас оплачен весь срок и это было истинной правдой. Дальше проблем с визами не было, оставалось только продумать маршрут и забронировать везде реальное жилье. Кстати, необязательно иметь знакомых и платить вперед, как правило, везде люди нормальные и все все понимают, и бумажку им прислать не жалко.

    Маршрут

    В Тоскане мы планировали провести минимум неделю. Итальянцы предпочитают именно такой срок или более (кстати менее и смысла не имеет) и чтобы аренда начиналась с субботы. Им так удобно, конечно, если у них пусто (что в сезон маловероятно), то сдадут с любого дня недели и на любое количество дней. Критерии для подбора сельского дома или фермы были следующие:цена ~100 евро в день за жилье на 5-ых, близость моря (10-20 км) и остальных культурных достопримечательностей (20-100 км) и подальше от организованных туристов + желательно бассейн, т.к. здорово в жару окунуться. Ведь все знают, что в Италии летом весьмв и весьма жарко. Это был трудный выбор. За месяц до отъезда уже практически не было достойных вариантов, или далеко, или дорого, или выглядит как-то неочень. Остановились на вилле в деревне Сассета, правда без бассейна, но зато на вершине холма, среди деревьев и 15 км от моря. Цена была нормальной - 680 евро за 6 ночей с уборкой. Эта бронь определила весь маршрут. Ехать мы решили на поезде до Вены, при всех раскладах, это дешевле (210 Евро туда и обратно), даже с учетом 2-х кратной чешской визы (53 Евро). Есть еще один большой плюс - входишь в отдых постепенно, за 2 ночи и день + пара бутылочек вина под стук колес, московский напряг отпускает и приезжаешь почти Человеком. Обратно лучше самолетом, но невсегда получается.

    Реальность

    Итак 17 августа, 6-50, мы приехали в Вену. Офис Авис, который в центре, открывался в 8-00, посему взяли такси и рванули к собору Св. Штефана. Погуляли хорошо, было пустынно, туристов нет рано утром, погуляли и поехали в Авис брать машинку и уже в 8-30 катили на новеньком Опель-Астра (1,4). Аренду оформляли из Москвы и стоило это 480 Евро за 13 дней. В первый день махнули 600 км через развалины замка Aggstein, ущелье Lihtensteinklamm и перевал Gerlos до дер. Герлос и заночевали в пансионе Berghof ( 100 Евро за двушку и трешку).

    Второй день - рывок на юг, в Италию до Флоренции. 700 км и по пути посмотрели в районе Bolzano-Renon earthpyramides. Это известняковые пики, как "морковки" высотой ~50м, м.б. выше и на макушке каменюка. Их там довольно много и посмотреть стоит. Серпантин и виды Южного Тироля - отдельная песня из одних восклицательных знаков. По скучным хайвеям северной Италии, к вечеру доплелись до Флоренции, там, изрядно поплутав, нашли наконец наш отель Venice. Кстати всем рекомендую, он расположен в 50 м от Duomo и когда поднимаешься на террасу на крыше, весь центр, как на ладони. Трешка здесь стоила 70 Евро, а двушка - 60 и это с удобствами в номере и в самом центре. Единственный недостаток - дорогая парковка (22 Евро). Ну что вам сказать о Флоренции. Она оказалась иная, чем я себе ее представлял. Этот город часто сравнивают с Венецией, в смысле блеска и величия, м.б. это справедливо, если брать внутреннее (всякие шедевры в музеях) и внешнее (архитектура, улочки) вкупе. Эти два города абсолютно разные и мое Сердце с Венецией. Тут ведь вот еще какая штука. Впечатления вещь изменчивая и сильно зависят от того какое место ты увидел первым, в какое время суток и года, в какой компании и в каком настроении. Первый раз я приехал в Венецию из Рима в 5 утра, с восходом Солнца. Венеция только просыпалась, с первым вапоретто мы с товарищем прибыли на пустынную, освещенную майским солнцем Сан Марко и гуляли до одури, хотели пили вино и кофе, хотели шли налево, а потом направо и т.д., ни он от меня ничего не требовал, ни я от него. Второй раз мы приехали на машине семьей в жаркий июньский день, пекло, толпы и другое впечатление, город был тот же и не тот. Флоренция - город имперский, архитектура своей монументальностью напоминает сталинскую и гулять менее приятно, чем в Венеции, так мне показалось. Наверно в другое время и в иной обстановке впечатления были бы другими.

    В третий день предполагалось преодолеть около 400 км до Сассеты. Каких-то 400 км по холмам Тосканы. Из того, что я читал и фотографий, которые попадались, мне представлялась дорога, плавно "текущая" по невысоким зеленым холмам. Все оказалось не так. Как учили нас в школе, все, что до 600 м - это холм, все, что выше уже гора. Так вот Тосканские холмы - это почти горы (собственно отроги Аппеннинн) и дорога - узкий серпантин. Отвлекаясь в сторону, скажу, что до Тосканы, дороги Италии довольны скучны и неживописны. Из Вероны на Болонью и Флоренцию и обратно до Венеции хайвеи проходят по плоской, неинтересной местности. Тосканские холмы, напротив, лесисты и на вершинах, как правило каменная деревенька-крепость или средневековый городок характерного серо-желтого цвета. Сассетта и оказалась такой деревенькой-городком на вершине холма. Там у человека по имени Vito был 2-х этажный дом, который он сдавал. Это была не ферма, просто дом - на вершине холма и в 16 км от моря. Вот там мы и обитали 6 дней, заняв полностью второй этаж, на первом жили двое голландцев и трое поляков.

    Ездили на море ( 50 мин, из-за серпантина), в Сиену, Сан-Джиминьяно, Кастагнета ди Кардуччи. Был запланирован Рим, но на деле это оказалось малореальным, точнее бессмысленным предприятием. Казалось всего 200 км, 3 часа пути туда и три обратно, но гулять днем по самой жаре, где-то искать парковку, как представил все это и сразу расхотелось ехать. Как-то пару лет назад я провел 2 дня в Риме в начале мая, поэтому хорошо знал, что мы получим, если рванем туда, а потом ведь смысл не в том, чтобы посмотреть галопом, как можно больше, высунув язык. Вообщем мы не поехали в Вечный город, на него надо минимум неделю и неспеша. Пляжи и море оказались замечательными. Вдоль моря идет дорога, между дорогой и морем пиниевая роща и вся эта идиллия, вместе с песчаным пляжем тянется больше, чем на 10 км. Пляжи на любой вкус - с лежаками и спасателями, с мороженым и прочей кормежкой и совсем дикие, но такие же чистые. Где больше цивилизации, там и народу побольше, где меньше-людей вообще немного, но везде места более чем, а вечером и утром вообще никого нет. С парковкой тоже все нормально, места хватает, в отличие от Хорватии и Черногории, где любой крошечный участок для парковки, на подъезде к дикому пляжу занят. Вино-обалденное и стоит сущие копейки, на фермах - 0,75 Евро/литр, в супермаркете 2-3 Евро/бут. Здесь я вдруг понял, каким вкусным м.б. сухое вино, наверное сама обстановка этому способствует.

    Из городков, которые мы посетили : раскрученный и расхваленный везде Сан-Джиминьяно не ошеломил, а вот Сиена - классный город, как по мне, покруче Флоренции. В ней можно гулять и гулять бесконечно, надо приезжать в этот город на неделю.

    Обратно в Австрию уговорили меня поехать через Пизу, которая своей тишиной и провинциальностью неожиданно очень понравилась. Всех туристов возят к башне и она величественна, а дальше башни и собора никто не ходит, а город очень милый. Кстати согласно путеводителям Пиза - плоский и скучный город. Отсюда мораль - не доверяйтесь слепо всяким там Полиглотам и Ле-Пти-Футэ. У нас,увы, было только два часа на Пизу. До Ливорно ехали по Via Aurelia, вдоль берега Тирренского моря, но видно, из-за деревьев и отбойника посредине, было, к сожалению, мало, но когда море открывалось, то просто дух захватывало. Побережье в районе Ливорно очень красивое. А потом дорога уходила от моря и шла поперек Аппенинского полуострова к Венеции и дальше к Австрийской границе, которую пересекали в районе Tarvisio. Пересекали под проливным дождем и в кромешной тьме, по сторонам громадами высились горы, многочисленные туннели казались манной небесной, т.к. в них было сухо и светло. По ту сторону перевала, в Австрии, царила тишь да гладь, сияли звезды и никакой грозы. Около 10 вечера заблудились и тормознули на заправке в районе Veldena. На вопрос, как добраться до St. Egidena, нас направили в тур. инфоцентр за углом. Я еще подумал, какой к черту центр в 10 вечера, однако, он светился, у входа били фонтаны, нас встретили приветливо 2 девушки, все объяснили, нагрузили кучей бесплатных, подробных карт и мы поехали дальше, слегка ошарашенные. Кстати такого сервиса в Италии не приходилось встречать. Поплутав еще немного в полях вокруг Veldena, мы, наконец, добрались до старого, знакомого местечка.

    За 4 дня в Каринтии покатались по высокогорным Альпийским трассам с обалденными видами и серпантином, сходили в обезъяний питомник. Там японские макаки живут свободно, в естественной среде и скачут тут и там вокруг посетителей. Классное место, очень всем рекомендую. Рядом развалины замка Landskron . Еще съездили в уже знакомый зоопарк под Veldenом - стоящее место, там же есть лабиринт. Хотели покататься на тобоганах с горы, но, увы, было закрыто. Само путешествие по Австрийской провинции - отдельное удовольствие, с заездами в кафе и ресторанчики с традиционной кухней, где уже практически не говорят по английски и кормят очень вкусно и недорого. Эти дни пролетели быстро и вот мы уже в Вене, загрузили вещи в камеру хранения на вокзале, сдали машину и пошли гулять по вечерней Вене. Вена - столица, большой город и ему присущи не только красота, но и болячки в виде нищих, убогих, бездомных и многочисленных эмигрантов. Но все равно Вена прекрасна и жаль, что так бегом. Было зябко, здесь тоже чувствовалась осень, наши девочки замерзли и мы отправились на вокзал. И в Москву, в родную Россию.

    Некоторые полезные сайты

    www.ambmosca.ru - официальный сайт посольства Италии в Москве
    www.dolomitesworld.com - гестхаусы в Доломитах
    www.urlaubambauernhof.com - фермы Каринтии
    meteo.infospace.ru - архив погоды
    www.agriturismo.net - фермы Италии
    www. viamichelin.com - автомаршрутизатор
    www.venere.com - бронирование недорогих отелей
    www.bookings.org - бронирование недорогих отелей

    Андрей Денисов
    26/11/2006 19:15


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году